RU:Key:passing_places

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg passing_places
Single-track.jpg
Описание
Обозначает узкую дорогу, на которой есть места для разъезда Изменить или перевести это описание.
Группа: Свойства дороги
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Необходимы теги
Смотри также
Статус: одобреноPage for proposal

Описание

Обозначает дорогу, на которой достаточно часто попадаются места для разъезда, которые можно обозначать, а можно и не обозначать индивидуально.

Расположение мест для разъезда на дороге совсем не обязательно указывать при установке этого тега. Однако, если есть желание, то такие места можно обозначить точкой с тегом highway=passing_place.

Данный тег не имеет ничего общего с участками с тремя полосами на дороге с двухсторонним движением или участками с двумя полосами на дороге с односторонним движением.

Как обозначать

Назначается на

Тег passing_places=yes или passing_places=no ставится на линию Mf way.png которая представляет собой дорогу любого типа, обозначеную тегом lanes=1

Точки, которыми обозначены места для разъезда, ставятся на линии, обозначающей дорогу, помеченную тегом lanes=* с любым значением меньше 2. То есть может быть 1 или 1.5. Особо желательно указывать наличие или отсутствие мест для разъезда, если присутствует движение грузовых автомобилей.

Значения

Mf way.png

  • passing_places=yes На дороге часто попадаются места для разъезда, каждое из которых можно указывать или не указывать вовсе. Если на дороге часто встречаются перекрёстки, то их также можно квалифицировать, как "места для разъезда", следовательно можно ставить соответствующий тег.
  • passing_places=no Места для разъезда отсутствуют совсем или не встречаются на большом протяжении дороги.

Смотрите также