RU:Key:lanes

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg lanes
Dscf0444 600.jpg
Описание
Общее количество полос движения на дороге в обоих направлениях Изменить или перевести это описание.
Группа: Свойства дороги
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: де-факто

Ключ lanes=* используется для того, чтобы отметить суммарное число полос движения на автодороге. Для указания свойств отдельных полос, таких как минимальная скорость или разрешённое направление движения, см. lanes:

Значение числа полос также включает полосы для общественного транспорта, реверсивные полосы, разгонные или тормозные полосы, но не включает части дорог, размеченные для стоянки, обочины дорог и велосипедные полосы.

Обычная двухполосная дорога с движением в обе стороны (по одной полосе в каждую сторону) отмечается lanes=2. Узкая сельская дорога, имеющая ширину только для проезда одной машины и оснащённая местами разъезда (локальными расширениями-карманами) и пригодная для двустороннего движения, отмечается lanes=1. Шоссе с разделительной полосой и имеющее по три полосы в каждую сторону, рисуется двумя линиями с тегом lanes=3 на каждой.

Если двусторонняя дорога имеет одинаковое число полос для движения в каждом направлении, то в этом случае незачем указывать число полос в каждом направлении (дополнительные теги lanes:forward=* или lanes:backward=*). При этом дорога с двумя полосами "туда" и одной "обратно" отмечается тегами lanes=3 и lanes:forward=2.

Если на дороге есть полосы для общественного транспорта, то нужно указать их тегом lanes:psv=* или lanes:bus=*. Там, где такая полоса имеется только в одном направлении, добавить lanes:psv:forward=* или lanes:psv:backward=*.

Следует учитывать, что далеко не всегда полосы попутного направления разделены разметкой. Согласно ПДД, «Полоса движения» - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой, имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд. Так, например, согласно СНиП 2.05.02-08 для дорог IV категории (к которым относятся улицы в жилой застройке), ширина полосы составляет 3 метра. Соответственно, улицы в спальных районах шириной около 12 метров имеют четыре полосы движения, несмотря на (довольно частое) отсутствие разметки, разделяющей полосы попутного направления. Пример перекрёстка таких дорог, фотография четырёхполосной дороги.

Многие линии имеют отметки о количестве полос ещё не на всём своём протяжении. Поэтому участники, вносящие правки, как правило, относятся к этому тегу скорее как к желательному, а не как к необходимому. Внесение информации о минимальном количестве полос является субъективной информацией и делает уточняющие правки бессмысленными (см. tagging list discussion).

Участки дорог с полосами для движения велосипедистов (без физических разделителей между ними) отмечают cycleway=*.

Участки дороги с тротуарами отмечают sidewalk=*. Во многих странах приложения считают это принимаемым по умолчанию, пока явно не указано sidewalk=no.

Примеры

Описание/Изображение Теги
Dscf0444 600.jpg
трасса с разделительной полосой

Дорога для каждого направления дополнительно отмечается lanes=2, oneway=yes и sidewalk=no. Также желательно указать foot=no, если пешеходное движение ограничено

Residential.jpg
небольшая улица

Городская дорога отмечена тегами highway=residential, lanes=2
Можно дополнить sidewalk=both


Отображение


  • Ещё один способ увидеть дорожную сеть с количеством полос - использовать маршрутный плагин для JOSM со следующим слоем в routes.xml (нужна настройка, если у вас другие значения, например для oneway):
	<layer name="lanes">
		<route color="#FF00FF">
			<pattern>
			(((lanes=10 | lanes=9 | lanes=8 | lanes=7) -oneway=yes) | ((lanes=6 | lanes=5 | lanes=4) oneway=yes))
			</pattern>
		</route>
		<route color="#FF0000">
			<pattern>
			((lanes=6 -oneway=yes) | (lanes=3 oneway=yes))
			</pattern>
		</route>
		<route color="#FF3F00">
			<pattern>
			(lanes=5 -oneway=yes)
			</pattern>
		</route>
		<route color="#FF7F00">
			<pattern>
			((lanes=4 -oneway=yes) | (lanes=2 oneway=yes))
			</pattern>
		</route>
		<route color="#FFBF00">
			<pattern>
			(lanes=3 -oneway=yes)
			</pattern>
		</route>
		<route color="#FFFF00">
			<pattern>
			(((lanes=2 | lanes=1) -oneway=yes) | (lanes=1 oneway=yes))
			</pattern>
		</route>
	</layer>

См. также