RU:Key:oneway

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg oneway
One way sign.JPG
Описание
Дороги с односторонним движением (дороги, по которым разрешено движение только в одном направлении). Изменить это описание на вики-странице. Изменить это описание в элементе данных.
Группа: ограничения
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: де-факто

broom

Help (89606) - The Noun Project.svg

Российский знак "Выезд на дорогу с односторонним движением"
Российский знак "Выезд на дорогу с односторонним движением"

Тег oneway нужен для обозначения соответствующего ограничения, то есть для дорог и других путей (навигационных рёбер), где движение разрешено только в одну сторону. Такое ограничение, в частности, встречается на автомобильных дорогах и обозначается знаками "дорога с односторонним движением" (вид и форма знаков отличаются в зависимости от государства[1]). Обратите внимание, что знак, запрещающий въезд с одной стороны дороги или через одну точку дороги, не означает автоматически, что вся дорога является односторонней (ищите знаки с односторонним движением или дорожную разметку вдоль дороги).

Для других ограничений используется более общий тег access=*.

Помимо дорог, на которых установлено одностороннее движение, тег oneway=yes следует использовать для встречных направлений дорог с двусторонним движением в том случае, когда встречные проезжие части отрисовываются отдельными ребрами highway=* (в этом случае также должно быть прорисовано противонаправленное ребро с тегом oneway). Такая отрисовка обязательно применяется в тех случаях, когда встречные направления разделены физическим разделителем (газон, дорожное ограждение, бордюр и т.п.). Также, согласно консенсусу на форуме[1], встречные направления можно отрисовывать отдельными линиями даже при отсутствии физического разделителя, если для движения в каждом направлении имеются две и более полосы движения.

Как обозначать

В дополнение к любому тегу highway=* добавьте oneway=yes. Убедитесь, что направление линии (порядок точек в линии) совпадает с нужным направлением движения (в JOSM есть режим отображения направления линий, в Potlatch направление линии видно на кнопке изменения направления линии).

Если дорога имеет ограничение только на одном или нескольких участках, следует разделить линию на соответствующие сегменты и присвоить тег нужным сегментам.

Некоторые теги, такие как junction=roundabout, highway=motorway и другие, по умолчанию подразумеваются имеющими тег oneway=yes, поэтому нет необходимости его ставить, однако установка его не будет ошибкой (некоторые рендереры не рисуют стрелочки, если этот тег не указан явно).

Если движение по дороге разрешено в одном направлении, а линия имеет противоположное направление и по каким-то причинам её нельзя развернуть, следует использовать тег oneway=-1. Если линию всё же можно развернуть, следует сделать это (при этом изменив при необходимости другие теги).

Если движение велосипедов, общественного транспорта и т. п. разрешено (или предписано) в противоположном одностороннему движению направлению, следует использовать соответствующие теги, например cycleway=*. Следует учитывать региональные особенности правил дорожного движения: например, в России из запрета на движение в одном направлении для одного, нескольких или всех типов транспортных средств на одном или нескольких участках дороги (или даже на всей дороге) не следует, что дорога является дорогой с односторонним движением в противоположном направлении (режим дороги с односторонним движением в России подразумевает дополнительные возможности и ограничения, например, возможность движения по крайней левой полосе на многополосной дороге и парковка на ней[2], а также запрет на движение задним ходом за исключением выполнения парковочного манёвра или объезда препятствия[3]; такой режим устанавливается знаком 5.5[4]).

oneway=no

oneway=no используется для подтверждения того, что (часть) дороги не является дорогой с односторонним движением (используйте только для того, чтобы избежать ошибок при картографировании в местах, где, например, дороги с односторонним движением являются обычным явлением, или для отмены значений по умолчанию).

Значения

  • oneway=yes (нежелательные варианты: "true", "1") -- одностороннее движение
  • oneway=no (нежелательные варианты: "false", "0") -- двухстороннее движение. Не стоит обозначать таким образом любые дороги с двухсторонним движением! Такое обозначение имеет смысл лишь тогда, когда его отсутствие может привести к ошибкам (например, дорога недавно перестала быть односторонней, или расположена в районе, где все другие похожие дороги являются односторонними).
  • oneway=-1 (нежелательный вариант: "reverse") -- одностороннее движение в направлении, противоположном направлению линии. При изменении направления линии в JOSM по умолчанию значение oneway=yes меняется на oneway=-1, будьте внимательны!

Смысл остальных значений не определён. Тег oneway=* со значением ключа, отличным от перечисленных выше, различными программами может рассматриваться как oneway=yes, а может быть просто проигнорирован.

  • oneway=reversible в данный момент служит для обозначения дороги с реверсивным движением (в одном направлении в определенное время дня и в обратном в другое время).
  • Также можно использовать hour_on:oneway=* и hour_off:oneway=*. В качестве более гибкого решение для зависящих от времени односторонних дорог используется oneway:[[Key:<opening_hours value>|<opening_hours value>]]=* предложенное Extended conditions for access tags. Правда, это не будет правильным использованием там где время выбирается по обстоятельствам.

Смотрите также

Примечания

  1. В России в начале дорог с односторонним движением ставятся знаки 5.5 "Дорога с односторонним движением", в конце - знаки 5.6 "Конец дороги с односторонним движением". На примыкающих или пересекающих дорогу с односторонним движением проездах ставятся знаки 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением". В направлении, противоположном разрешённому, ставятся знаки 3.1 "Въезд запрещён" (такие знаки ставятся в конце дороги с односторонним движением и нередко встречаются также и в местах примыканий или пересечений с другими проездами).
  2. Правила дорожного движения Российской Федерации - пункт 12.1
  3. Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 9 февраля 2012 г. № 2, комментарий 1, комментарий 2
  4. Одностороннее движение. Часть 1. Дорога с односторонним движением.