RU:Key:lanes:psv

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg lanes:psv
2010-01-02 15.19.16.jpg
Описание
Число полос, выделенных для маршрутных транспортных средств и легкового такси Изменить или перевести это описание.
Группа: Свойства
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: де-факто

information sign

Тег lanes:psv=* используется для обозначения полос, выделенных для маршрутных транспортных средств и легкового такси (public service vehicles).

Обычно значение тега равно 1. Для двусторонней дороги с автобусными полосами в обоих направлениях нужно использовать значение 2.

Если по полосе разрешено движение только маршрутных транспортных средств (но не такси), используйте тег lanes:bus=*. В России автобусная полоса распространяется на автобусы, троллейбусы, легковое такси (а так же велосипеды, если полоса расположена на правой стороне дороги); таким образом по-умолчанию используется lanes:psv=*.

Когда на линии highway=*полоса действует только в одном направлении, следует использовать lanes:psv:forward=* или lanes:psv:backward=*.

Если дорога (highway=*) предназначена исключительно для движения общественного транспорта, следует использовать ограничения доступа motor_vehicle=no + psv=yes или highway=bus_guideway (только для дорог со специальными направляющими).

Примеры

Изображение/Описание Теги
2010-01-02 15.19.16.jpg highway=residential
lanes=3
lanes:forward=2
lanes:bus:backward=1
cycleway:right=opposite_share_busway

JOSM Preset

Bus lanes

См. также

  • RU:Автобусы
  • Bus lanes
  • lanes=*
  • busway=* - ещё один способ тегирования линий, предназначенных для автобусов.
  • lanes:psv:times=* - задание времени, когда действуют ограничения в связи с выделением полосы для общественного транспорта