RU:Tag:aeroway=helipad

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg aeroway = helipad
Oryx helicopter.jpg
Описание
Площадка для посадки вертолётов. Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Helipad.16.svg
Отображение в OSM Carto полигон
Rendering-aeroway area.png
Группа: авиапути
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: одобреноPage for proposal

Площадка, предназначенная для посадки вертолётов (вертолётная площадка).

Часто на такой площадке нарисована видимая с большой высоты большая окружность или крест с большой буквой H в центре. Площадка может быть частью аэродрома или вертодрома, но также может находиться и на земле, на территории больницы, на крыше крупного отеля, торгового центра и подобных местах.

Материалы, используемые для строительства вертолётных площадок, в основном состоят из бетона, алюминия и стали. Наземные вертолетные площадки преимущественно бетонные. На надземных вертолётных площадках и крышах используются алюминий и сталь.

Системы освещения закреплены на верхней части вертолётной площадки для обеспечения видимости. Они состоят из огней по периметру, прожекторов и индикаторов состояния и ретранслятора. Дополнительное оборудование включает в себя аварийно-спасательные средства и систему пожаротушения.

Тег должен использоваться только для инфраструктуры, которая специально создана и/или регулярно используется для этой цели. Смотрите раздел дифференциации для мест аварийной посадки.

Как отмечать на карте

Нарисуйте точку точка в центре вертолетной площадки или нарисуйте полигон полигон по контуру и добавьте тег aeroway=helipad.

+ location=roof, если площадка находится на крыше здания.

Пример

Дифференциация

  • aeroway=heliport — специальный аэродром для вертолётов
  • emergency=landing_site — для заранее определенного участка с ровной поверхностью (например, поля, берега реки), где вертолет может приземлиться в аварийной ситуации

Внешние ссылки