RU:Tag:highway=bus_guideway

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg highway = bus_guideway
Spurbus Mannheim1.jpg
Описание
Автобусная полоса со специальными направляющими, непригодная для других типов транспорта. Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Rendering-highway-bus guideway-mapnik.png
Группа: Дороги
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Подразумевает теги
Полезные сочетания
Статус: одобреноPage for proposal

 Направляемые автобусы или шпурбусы — это автобусы, удерживаемые на траектории маршрута специальными направляющими. Полосы их движения обычно отделены от остального транспорта, что позволяет придерживаться расписания движения даже в часы пик на загруженных маршрутах.

Тег highway=bus_guideway используется для отображения автобусной полосы, которая имеет направляющие, "как рельсы", для использования исключительно управляемыми автобусами, не подходящими для другого движения.

Направляющие системы могут быть как физическими, так и дистанционными (например, оптическими или радио). Этот тег должен применяться только к системам физического направления.

Не используйте это устройство на обычных дорогах с твердым покрытием, предназначенных только для автобусов.

Единственно правильный тег для них — highway=busway (используйте bus=private, если разрешено только какое-то определенное подмножество автобусов).

автобусная дорожка

Обозначение

Схема обозначения для highway=bus_guideway
Тег Описание Пример
highway=bus_guideway
name=* Название автобусной линии.
operator=* Название оператора, если известно.
access=no
bus=designated

Смотрите также

  • lanes:bus=* / lanes:psv=* — Общее количество полос, обозначенных на пути как зарезервированные для автобусов / Общее количество полос, обозначенных на пути как зарезервированные для транспортных средств общественного пользования (автобусы, такси и т.д.).
  • bus:lanes=* / psv:lanes=* — Для описания легальной доступности транспортных средств общественного пользования (автобусов) на полосу движения / Для описания легальной доступности транспортных средств общественного пользования (автобусов и такси) на полосу движения.
  • bus_bay=* — Автобусная стоянка за пределами главной проезжей части для посадки/высадки.
  • highway=busway — Автобусные полосы, которые не являются направляющими.
  • busway=* — Характеристики автобусной полосы.
  • Направляемый автобус в Википедии