RU:Tag:highway=escape

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg highway = escape
A7-Notbremsweg.jpg
Описание
Аварийная полоса рядом с длинными спускающимися склонами для остановки транспортного средства из-за отказа тормозов. Изменить или перевести это описание.
Группа: Дороги
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: одобреноPage for proposal

Аварийный съезд, рампа для аварийной остановки грузовиков это съезд с дороги в горной местности для вывода из транспортного потока и гашения скорости движения автомобиля, потерявшего управление из-за отказа тормозов на спуске. Обычно имеет покрытие толщиной 5-15 см из слоя песка, одноразмерного гравия или керамзита. Для информирования водителей транспортных средств о расположении аварийного съезда на крутом спуске перед аварийным съездом устанавливают знак 6.5 "Полоса для аварийной остановки" по ГОСТ Р 52290.

Примеры

Большинство автомагистралей имеют их в случае крутых и/или длинных участков спуска.

Виды аварийных полос

  • "Arrester bed": заполненный гравием пандус, примыкающий к дороге, который использует сопротивление качению для остановки транспортного средства. Требуемая длина основания зависит от массы и скорости транспортного средства, марки основания ограничителя и сопротивления качению, обеспечиваемого гравием.
  • "Gravity escape ramp": длинная наклонная дорожка, идущая параллельно дороге. Требуется большая длина. Управление может быть затруднено для водителя: возможен откат после остановки автомобиля.
  • "Sand pile escape ramp'": короткая полоса свободно сложенного песка. Проблемы включают большое замедление; песок, подверженный воздействию погодных условий (влажность и замерзание); транспортные средства, прыгающие и/или опрокидывающиеся после контакта с кучей песка.
  • "Mechanical-arrestor escape ramp": запатентованная система сетей из нержавеющей стали, поперечно охватывающая асфальтированный пандус, который захватывает и задерживает убегающий автомобиль. Аппарели этого типа, как правило, короче, чем гравитационные пандусы и могут иметь наклон вниз.
  • "Альтернативные": например, барьер для остановки транспортного средства.

Как обозначать на карте

  • Пометьте линию, относящуюся к съезду тегом highway=escape.
  • Используйте escape:type=* для обозначения типа съезда. Смотрите на taginfo список используемых в данный момент значений.
  • Также, можно применить access:lanes=* со значением yes|yes|escape в случае с 3 полосами движения, из которых правая полоса ведет к съезду.

См. также