RU:Tag:highway=track

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg highway = track
Frühlingslandschft Aaretal Schweiz.jpg
Описание
Дороги сельскохозяйственного назначения, лесные дороги, неофициальные грунтовки. Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Mapnik-tracktype-not-set.png
Группа: Дороги
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: де-факто

Дороги сельскохозяйственного назначения, лесотехнические и лесозаготовительные дороги, не ведущие к жилым или промышленным объектам, стихийно возникшие проезды.

Данный вариант не следует использовать для обозначения именованных дорог и дорог, образующих соединительную сеть и/или используемых для передвижения несельскохозяйственной/лесной техники и/или людей. В таких случаях следует использовать highway=unclassified или highway=residential и уточнять тип покрытия/проходимость/характеристику дороги с помощью тегов smoothness=*, surface=* и/или width=*.

Примечание: highway=track не обозначает "качество" дороги, её покрытие, наличие выраженной колеи. Тег не предназначен для указания разбитых, узких, не имеющих покрытия дорог и дорог, передвижение по которым может быть затруднено! highway=track применяется для обозначения безымянных (часто грунтовых, но покрытие не является квалифицирующим признаком) дорог, используемых обычно сельскохозяйственной техникой для передвижения по полю, и лесных дорог, которые не используются для транзитного проезда. То есть отличительным признаком highway=track является использование, а не состояние дороги. Дорога, представляющая из себя колею, не обязательно отмечается как highway=track, также как дорога, обозначенная highway=track не обязательно представляет из себя колею.

Как обозначать

ElementWay.png

Для дороги сельскохозяйственного назначения достаточно добавить линии тег highway=track и уточнить качество дороги
тегом tracktype=<grade1-5>.
Можно также добавить тег name=*, если дорога имеет название.

Что ставить — tracktype=grade1, highway=unclassified или highway=residential?

См. highway=unclassified и highway=residential.

Вкратце, выбор между этими вариантами определяется не качеством, а назначением дороги.

Смотрите также