RU:Tag:highway=path

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg highway = path
GuideFootPathCycleYes.jpg
Описание
Тропинка (обычная тропа, которая используется пешеходами, небольшими транспортными средствами, езде на животных или для выгула домашнего скота, но не используется четырёхколёсными транспортными средствами), очень широкое, неконкретное значение. Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Rendering-highway footway.png
Группа: дороги
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Подразумевает теги

Не используется четырёхколёсными (двухгусеничными) транспортными средствами.

Полезные сочетания
Смотри также
Статус: одобреноPage for proposal

highway=pathобычная тропинка, которая используется пешеходами, небольшими транспортными средствами, такими как велосипеды, езде на животных или для выгула домашнего скота. Это включает в себя пешеходные и пешеходные тропы, велосипедные дорожки, тропы для лошадей и скота, дорожки для горных велосипедов, а также многоцелевые дорожки для велосипедистов и пешеходов или аналогичные комбинации. Определённые типы дорожек отмечаются более конкретно highway=footway, highway=cycleway и highway=bridleway но во многих случаях ни один из них не подходит так, как нужно. Вместо этого используется highway=path.

Для городских дорожек, которые предназначены в первую очередь для пешеходов (возможно, с bicycle=yes), некоторые утверждают, что лучше использовать highway=footway, другие предпочитают использовать highway=footway только для формальных пешеходных дорожек (со знаком пешеходного движения или тротуаров). Фактическое использование highway=footway или highway=path differs различается между картографами и странами.

Тропа highway=path не предназначена для использования 4-колёсными транспортными средствами. Часто тропинка просто слишком узкая. В других случаях она достаточно широкая, но такие автомобили запрещены (кроме служебного обслуживания или аварийного использования). Путь, похожий на путь, по которому разрешено движение четырехколесных транспортных средств, вероятно, лучше отметить тегами highway=track или highway=service.

Примеры

Смотрите также: Path examples и Highway tagging samples

Рекомендации для потребителей данных

Отдельные велосипедные и пешеходные дорожки. Можно отметить это тегами:
highway=path
surface=paved
foot=designated
bicycle=designated
segregated=yes
footway:surface=paving_stones
cycleway:surface=asphalt

Смотрите также