RU:Tag:bicycle=yes

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg bicycle = yes
Szewska Kraków street with bicycle IMG 20200625 171731.jpg
Описание
Дороги и другие объекты, доступные для велосипедистов, но явно не предназначенные / не обозначенные для их использования. Изменить или перевести это описание.
Группа: ограничения
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения можно отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: де-факто

Тег bicycle=yes применяется на дорогах и тропинках, где езда на велосипеде разрешена, не очевидна из других тегов и явно не предназначена для велосипедистов (в этом случае будет bicycle=designated).

Для преграды (barrier), перекрёстка, въезд (entrance) и брода (ford) он указывает на физическую возможность проезда велосипеда. Однако, если есть знак, указывающий на разрешение, следует использовать его.

Тег bicycle=yes в сочетании с указателем (information=guidepost), картой (information=map), входом (entrance) или зарядной станцией (amenity=charging_station) означает, что этото объект предназначен для использования велосипедистами.

Примеры

  • Тротуар, где разрешено движение на велосипеде: highway=footway + bicycle=yes
  • Пешеходная дорога, по которой разрешено движение на велосипеде: highway=pedestrian + bicycle=yes
  • Служебная дорога, где езда на велосипеде разрешена, а использование других транспортных средств разрешено только жителям: highway=service +vehicle=private + bicycle=yes (bicycle=yes отменяет vehicle=private)
  • Дорогу с запретом доступа, кроме авторизованного персонала, пешеходов и велосипедистов: highway=track + access=private + bicycle=yes + foot=yes (два последних тега отменяют общее ограничение, разрешая только частный доступ)
  • Ворота, которые обычно открыты и достаточно широки для велосипедиста: barrier=gate + bicycle=yes
  • Указатель, предназначенный специально для велосипедистов: information=guidepost + bicycle=yes

Связанные случаи, когда этот тег не применим

  • Велосипедная дорожка, где ходьба разрешена: highway=cycleway + foot=yes
  • Жилая дорога, где езда на велосипеде разрешена: highway=residential — явно не отмечен, поскольку это очевидно (добавление vehicle=yes также было бы бессмысленно)
  • Выделенные пешеходные и велосипедные дорожки, отмеченные на каждой части highway=path + bicycle=designated + foot=designated + segregated=yes

Смотрите также