RU:Tag:cycleway=track

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg cycleway = track
Z241GetrennterRadUndGehweg.png
Описание
Велосипедная дорожка. Изменить или перевести это описание.
Группа: велодорожки
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: де-факто

Велосипедная дорожка отделена от дороги бордюров, парковочными местами, травой, деревьями или другими физическими препятствиями, но проложена параллельно и рядом с дорогой.

Как отмечать на карте

Добавьте к дороге highway=* тег cycleway=track.

Если есть только одна велодорожка, добавьте:

cycleway:right=track
велосипедная дорожка только справа (по направление линии OSM)
cycleway:left=track
велосипедная дорожка только слева

Если есть только одна велодорожка, но она предназначена для использования в обоих направлениях, добавьте cycleway:right:oneway=no или cycleway:left:oneway=no соответственно.

В качестве альтернативы, этот тип объекта может быть отображен как отдельная линия и отмечен тегом highway=cycleway + cycleway=sidepath, либо highway=path + path=sidepath + bicycle=designated.

Дороги с односторонним движением

Используйте cycleway:right=track (соответственно cycleway:left=track для стран с левосторонним движением)

Для велосипедной дорожки, движущейся в направлении противоположном дороге с односторонним движением, вместо этого тега используйте cycleway=opposite_track + oneway:bicycle=no.

Не используйте cycleway=track + highway=cycleway

Это сочетание не имеет большого смысла. Оно подразумевает, что рядом с велосипедной дорожкой есть соседняя велосипедную дорожку (cycleway=track), чего, очевидно, нет. Причина, по которой их всё ещё существует довольно много, заключается в старой ошибке в Potlatch 1[1]. Это сочетание рекомендуется переделать просто в highway=cycleway в JOSM[2] и iD[3].

Альтернативы отображению с использованием cycleway=track

С cycleway=track, велосипедные дорожки отображаются вместе со свойствами дорог на линии дороги (highway=*, сочетаются вместе). Кроме того, они могут быть нанесены на карту отдельно как отдельная линия с highway=cycleway или path (отдельная линия). Это отличает их от велосипедных дорожек, которые всегда привязаны к линии дороги (cycleway=lane). В случае велосипедных дорожек, нарисованных на карте отдельно, к проезжей части следует добавить cycleway=separate, а если использование велосипедной дорожки является обязательным, также следует добавить bicycle=use_sidepath.

Более старые схемы тегов

Обратите внимание, что cycleway=track также часто используется, если дорога проходит только с одной стороны.

Смотрите также

  • cycleway=lane — велосипедные полосы образуют неотъемлемую часть дороги, отделённую от движения краской или другой разметкой без физического разделения

Примечания