RU:Дорожные соединения

From OpenStreetMap Wiki
(Redirected from RU:Highway link)
Jump to navigation Jump to search
Logo. Объект : Дорожные соединения
One example for Объект : Дорожные соединения
Описание
Семейство тегов highway для указания соединяющих дорог
Группа

Дороги

Теги

highway=*_link

Теги highway=*_link используются для обозначения пандусов или съездов, которые соединяют автомобильные дороги разных (или одинаковых) классов.

Существуют следующие тэги:

Они относятся к дорогам классов от motorway (автомагистрали) до tertiary (основные местные дороги). В качестве обозначения соединения дорог разного типа (motorway -> trunk -> primary -> secondary -> tertiary -> прочие дороги) в качестве дороги, определяющей тип link-дороги, выбирается одна из двух соединяемых дорог. В настоящий момент отсутствует консенсус относительно того, по какой из двух соединяемых дорог следует определять класс link. В исходном описании на английском языке указано, что при использовании link предостережение не рисуйте под рендер не действует[1], с чем, однако, не все согласны.

Развязки

Обычно на развязке различные направления движения разделены по уровням. Это позволяет избежать пересечения дорог. Но также существуют развязки, у которых дороги пересекаются на одном уровне[2]. Считается, что рампы принадлежат дорогам, которые они соединяют. Для соединений выбирается тег link с классом, соответствующим высшему классу соединяемых дорог.

Пересечения на одном уровне

Наиболее известный тип такой дороги, где необходимо использовать link, это дорога, которая срезает угол пересечения, оставляя небольшой островок. Или место для разворота на дороге с разделительной полосой[3]. В настоящий момент отсутствует консенсус относительно того, по какому из классов дорог следует выбирать тип link в случае пересечения дорог разного класса.

Более сложные соединения

Иногда автодороги связаны еще более сложными сочетаниями соединяющих дорог. Обычно на таких развязках запрещены левые повороты (смотри jughandle). Здесь также имеет смысл рассматривать соединения link как принадлежащие более важным дорогам.

Эти улицы не являются соединениями link.

Обратите внимание, что для той же цели может использоваться обычная дорога. Существующая улица, использующаяся для соединения двух дорог более высокого класса, не является соединением link. Она должна быть отмечена как обычная дорога, равного или меньшего класса чем дороги, которые она соединяет. То же относится улицам низшего класса, которые присоединяются к автодорогам на развязке[4].

Связность

Дорога highway=<тип>_link должна хотя бы одним концом пристыковываться к существующей дороге highway=<тип>. Например, highway=trunk_link должна быть хотя бы одним концом пристыкована к highway=trunk.

Т. к. участки, обозначаемые тегом link, являются соединительными между дорогами, дороги соответствующего класса без отрезков link и без дорог более низкого класса должны остаться цельными. Например, при отбрасывании primary_link, secondary, secondary_link и дорог более низкого класса две дороги primary могут оказаться несоединёнными на развязке типа "клевер", но каждая из них должна остаться цельной, дорога как логический маршрут не может состоять из последовательности, скажем, отрезков primary и primary_link.

Особенности использования для автомагистралей

В некоторых странах (в России тоже) на автомагистрали запрещено движение определенных типов транспортных средств, например велосипедов, тракторов, а также учебная езда. Те же самые ограничения относятся и к motorway_link. Поэтому тег motorway_link может использоваться только для дорог с такими ограничениями.

Имейте в виду, что highway=motorway_link подразумевает oneway=yes (хотя этот тег лучше всё равно ставить, для определенности), поэтому двусторонние motorway_link должны быть явно помечены тегом oneway=no. Это не относится в дорогам более низкого класса.

См. также

Ссылки

  1. Link (highway)

    ...the admonition against tagging for the renderer does not apply here.

  2. [1]: пересечение двух дорог класса trunk на одном и двух уровнях
  3. US 13/US 40 and Route 273 near New Castle, Delaware содержит оба примера
  4. I-4 and Kaley Avenue in Orlando, Florida: части Avondale и Tallokas авеню, которые соединяют съезды I-4 на Kaley авеню являются дорогами secondary, как и Kaley