RU:Key:sidewalk

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg sidewalk
Parkingonstreetlanes2.png
Описание
Тег для указания наличия тротуара у дороги. Изменить или перевести это описание.
Группа: Дороги
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Необходимы теги
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: де-фактоPage for proposal

Тег sidewalk=* можно использовать для указания наличия или отсутствия тротуара рядом с дорогой.

Для обозначения обочин используйте shoulder=*.

Описание

Основная статья: RU:Тротуары
Так выглядит наличие тега обозначающего тротуары в Вашингтоне по версии ITO Map показывающей дороги с тротуарами в тёмно-зелёном цвете, без тротуаров - красным и остальные пути - сетло-зелёными.

Тротуар (а также тропинка/пешеходная дорожка/платформа) это элемент дороги, предназначенный для передвижения пешеходов и обычно отделённый от проезжей части бордюром (поребриком).

Во многих странах (включая большую часть Европы) тротуары обычно есть у всех дорог в жилых районах, кроме тех, что непосредственно отмечены иначе (тегом footway=no). Наличие тротуара подразумевает, что есть доступ для пешеходного роутинга, однако если это не так или имеются другие ограничения доступа, то укажите их foot=*.

Обратите внимание, что юридическое определение тротуаров может быть различным, в том числе травянистые области рядом с проезжей частью или дорожка не вплотную к проезжей части. Этот тег означает только пешеходную часть (как правило, с покрытием), прилегающую вплотную к проезжей части.

Как обозначать

Для начала нарисуйте линию дороги и отметьте её тегами highway=* + sidewalk=*

Ключ Значение Комментарий
sidewalk both Тротуар по обеим сторонам улицы.
sidewalk left Тротуар по левой стороне улицы.
sidewalk right Тротуар по правой стороне улицы.
sidewalk no / none Тротуара нет ни с одной стороны.
sidewalk yes Тротуар есть, но достоверно неизвестно, где он - слева, справа или по обеим сторонам. Старайтесь избегать такого значения!

Недостатки и преимущества по сравнению с альтернативами

Эта страница предлагает моделировать тротуары, указывая теги для связанных с ними дорог с помощью sidewalk=both/left/right/no для тех участков тротуаров, которые параллельны проезжей части, и затем указывать highway=footway там, где тротуар отклоняется от проезжей части. Такой подход проще для прокладки маршрутов, но в настоящее время не позволяет указывать подробную информацию о препятствиях для пешеходов (включая barrier=* и kerb=*) или для tactile_paving=*. Проблема с рендерингом в том, что точка, в которой маршрут пешехода отклоняется от дороги под углом, отрисовывается немного не в том месте из-за несоответствия реальной и отображаемой ширины дороги, или имеет небольшую часть под неправильным углом.

Более точный, но требующий больших затрат времени подход — изображать каждый тротуар как отдельную линию, используя highway=footway и footway=sidewalk с тегом (footway=crossing для мест, где тротуар пересекает улицу. Этот метод обеспечивает более пространственно точное представление пешеходных путей и позволяет использовать теги barrier=*, tactile_paving=*, kerb=*. Метод работает с существующими движками маршрутизации и рендерами, но делает вид карты более захламлённым. В будущем для пешеходной маршрутизации понадобится сопоставлять пеший маршрут с обычной дорогой, чтобы делать голосовые подсказки (например: "Следуйте по тротуару вдоль Главной улицы"). Что потребует группировки этих путей, например, с помощью и связи, и близкого соседства с областями обозначенными area:highway=*.

Некоторые считают, что метод отдельных линий больше подходит для сельских/загородных зон, а sidewalk=* лучше для городских.

Стиль MapCSS

MapCSS stylesheet доступен для josm.

См. также