RU:Tag:footway=sidewalk

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg footway = sidewalk
Sidewalk and zebra-crossing.jpg
Описание
для обозначения тротуаров отдельной линией Изменить или перевести это описание.
Группа: Пешеходные дороги
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: одобреноPage for proposal

Описание

Отображение дорожек и тротуаров в Торонто при помощи ITO Map.

footway=sidewalk можно использовать совместно с highway=footway для обозначения тротуаров как самостоятельные элементы основной дороги. Этот подход позволяет отметить более подробные данные для пешеходного роутинга в отличие от обычного метода обозначения дорог с тротуарами при помощи sidewalk=both/left/right.

Обратите внимание что во многих странах существует умолчание по которому дороги могут использоваться для пешеходов если они не автомагистрали или не помечаются foot=no; это, однако, основано на законной возможности прохода для пешеходов, а не на наличии или отсутствии тротуаров. Есть английская статья где можно обсудить все вопросы по этой теме, а также тег access=* для обсуждения проблем доступа.

Использование

Для начала нарисуйте тротуар в виде линии вдоль дороги, а потом отметьте её тегами:

Можно ещё уточнить тегами:

Пешеходные переходы

Изучите страницу тега footway=crossing для правильного обозначения переходов по этой схеме.

Примеры

Пример Описание
Footway=crossing four-way intersection.jpg Линия A и аналогичные отмечены footway=sidewalk; линия B и такие-же отмечены footway=crossing. Точки C отмечены kerb=flush (либо другим похожим тегом).

Если вы используете отношение, то вы должны создать его с членом «1» в роли street и вертикальными тротуарами в качестве остальных членов (с ролью sidewalk). В этом случае все пересечения-переходы принадлежат обеим улицам, поэтому они должны быть добавлены в отношение (по-прежнему роль sidewalk). Небольшие изогнутые части между двумя тротуарами принадлежат обеим улицам, поэтому они должны быть отделены от остальных и добавлены в отношение.

Тоже и для улицы "2", но с горизонтальными тротуарами.

Предупреждение: Существует проблема в этом примере. Если вместо kerb=flush (бордюр вровень с дорогой) отметить kerb=raised (бордюр возвышается над дорогой), то это будет означать wheelchair=no, что приведёт к запрету движения инвалидных колясок через эти места (например, нельзя будет проложить путь по тротуарам с одной улицы на другую даже без проезда через переход). Поэтому точку с kerb=* нужно ставить не на тротуаре, а на переходе между тротуаром и дорогой в месте нахождения бордюра. Новый пример будет позже нарисован -- Joshdoe 13:24, 21 June 2011 (BST)

Использование отношений (дополнительно)

type=street
type=associatedStreet

Для тротуаров и соответствующей им дороги можно создать отношение типа associatedStreet. Другой часто используемый тип street тоже можно использовать для объединения в отношение. Следующие роли можно назначать:


Элемент Роль Повтор? Описание
линия street или пусто один или несколько несколько линий представляющих улицу
линия sidewalk один или несколько линии, обозначенные как тротуары и переходы

Использование отношений для этой цели во многом необязательно и вы можете пропустить это для того, чтобы сохранить отображение простым.



См. также