RU:Тротуары

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Logo. Объект : Тротуары
One example for Объект : Тротуары
Описание
Тротуары — пешеходные дорожки, расположенные по бокам проезжей части для пешеходов и иногда используются также велосипедистами.
Группа

Дороги

Теги

sidewalk=both/left/right/none
barrier=*
kerb=*
highway=footway

Тротуар представляет собой часть уличного пространства, предназначенного для использования пешеходами, зачастую разграниченного с проезжей частью при помощи кладки бортового камня (бордюра или поребрика). Помимо бортового камня, от проезжей части тротуар может отделять линейный газон или клумба, а также иного рода барьеры, например, деревья или ограждения. Дорога может иметь тротуар с обой сторон, только с одной, или не иметь тротуара вообще. "Жилые улицы" (highway=living_street) обычно не имеют тротуаров, потому что изначально рассчитаны на смешанное использование пешеходами и механизированным транспортом (см. также wikipedia:ru:Общее пространство.

В британском английском тротуары ("sideways") часто называют словом "pavement" ("покрытие"), а официальное правовое название для них - "footways" ("пешеходные дорожки"). Имейте это в виду, чтобы избегать путаницы с соответствующими одноимёнными тегами, если когда-нибудь будете обсуждать OSM с британцем.

Как обозначать

Добавление на карту информации о тротуарах позволяет сделать пешеходную маршрутизацию эффективнее, а также просто проявляет хороший тон в описании улично-дорожной сети. Тег sidewalk=* не требуется ставить на дороги для немоторизированного транспорта, такие как highway=footway, highway=cycleway, highway=path, highway=brideway или highway=track.

Тротуар как детализация линии улицы

Самый простой способ отметить тротуар — это добавить на линию соответствующей улицы тег sidewalk=both/left/right/none, в ситуации, при которой тротуары вплотную "обтекают" проезжую часть и использовать тег highway=footway на отдельной линии, когда пешеходная дорожка отделяется от проезжей части.

Тротуар как отдельная линия

Вышеизложенный способ не позволяет вносить детальную информацию об особенностях тротуара, таких как ограды barrier=*, бортовая кладка kerb=* и тактильную плитку tactile_paving=*. Мелкая загвоздка заключается в том, что линия пешеходной дорожки, отстоящая на небольшое расстояние от линии улицы может быть незаметна на некоторых уровнях зума карты ввиду изменения ширины линии улицы.

Более детализированный и времяёмкий вариант: разметить каждый из тротуаров при помощи отдельных линий с тегами highway=footway и footway=sidewalk, используя тег footway=crossing на участках линий, где пешеходная дорога пересекает проезжую часть (при этом в точках пересечения тротуара и проезжей части, как правило, должен стоять тег highway=crossing). Этот способ обеспечивает более точную пространственную репрезентацию пешеходной среды и позволяет снабжать тротуары информацией о покрытии, бортовой кладке, тактильной плитке, а также дополнительно обозначать преграды-разделители с проезжей частью. Такой метод также позволяет достичь видимого результата, так как существующие рендереры и навигационные приложения обычно не понимают тег footway=sidewalk и обходятся с ним, как с обычными пешеходными дорожками, не связанными с уличной дорогой. В дальнейшем пешеходные маршрутизаторы будут воспринимать пешеходную дорожку, тегированную как тротуар корректно, что позволит создавать речевые инструкции при навигации (например, "следуйте вдоль улицы Катодной до перекрёстка с Анодной"), а также не будет требовать пересчёта пути при переходе малозначимых улиц в любом месте.

Права доступа для пешеходов

Описанные выше теги отражают физическую инфраструктуру, но не несут никакой правой информации о доступе. Такая информация может быть указана при помощи тега foot=yes/no. В общем случае предполагается, что для пешеходов легально доступны любые дороги, кроме highway=motorway, которые не рассчитаны и не приспособлены для пешеходного движения за исключением специфических ситуаций.

Презентация

Пример тротуаров в Вашингтоне на карте ITO Map подкрашивает дороги с тротуарами тёмно-зелёным, дороги без тротуаров тёмно-красным, а другие варианты — светло-зелёным. Tаблица стилей mapCSS доступна для использования в JOSM.

См. также