RU:Tag:highway=bus_stop

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg highway = bus_stop
Ru bus stop.jpg
Описание
Автобусная остановка — это место, где автобусы останавливаются, чтобы пассажиры могли сесть в автобус и выйти из него. Изменить это описание на вики-странице. Изменить это описание в элементе данных.
Отображение в OSM Carto
Bus stop.12.svg
Группа: дороги
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: де-факто

Автобусная остановка — это место, где пассажиры могут сесть в автобус или выйти из него. Его местоположение может быть обозначено навесом, столбом, или дорожной разметкой.

Тег highway=bus_stop обычно используется на точке в стороне от дороги, чтобы отметить место, где пассажиры ждут автобус рядом с проезжей частью.

Как обозначать

Автобусная остановка должна быть определена для каждого места, где установлен столб или укрытие, или где человек должен ждать транспортное средство. Основной подход заключается в размещении точек автобусных остановок в стороне от дороги, а не на точке, являющейся частью линии highway=* (место, где останавливается транспортное средство — см. ниже). Если есть места для ожидания пассажиров по обе стороны дороги, то следует определить две автобусные остановки. Если три остановки стоят в ряд на одной стороне дороги — нужно обозначать все три.

Использование тегов route_ref=*, location=* и towards=* не требуется в сочетании с highway=bus_stop. Эта информация также может быть связана с соответствующим отношением route=*.

Основные теги

Тег Использование Описание
highway=bus_stop ! Обязательный Этот тег широко используется на точке, расположенной на обочине дороги (место, где ждут пассажиры).
public_transport=platform  Важный Этот тег был введен в предложении Public Transport.
name=*  Важный Название автобусной остановки, если оно есть на автобусной остановке.
ref=*  Важный Номер автобусной остановки, если он есть на автобусной остановке — обычно серия букв и цифр, используемых для поиска остановки в оцифрованных системах.
local_ref=* ? Необязательный Краткое обозначение автобусной остановки — "A", "D1", например
network=* ? Необязательный Название сети, если она существует. Сеть (соответствующая, например, тарифам) действительно зависит от автобусной компании, которая делает конкретную остановку (см. "сеть" в отношении маршрута), поэтому, лучше не указывать на самой автобусной остановке.
operator=* ? Необязательный Название оператора, если он существует. Обратите внимание, что разные части могут принадлежать разным операторам; например, в Германии нередко тротуар устанавливается городом, указатель — организатором сети или одной из автобусных компаний, а укрытием (если таковое имеется) управляет рекламное агентство.

Физические атрибуты

Тег Использование Описание
shelter=yes/no  Важный Если защищено от дождя навесом. Навес может быть нанесен на карту отдельно.
covered=yes/no ? Необязательный Если укрыто от дождя чем-либо еще, кроме навеса.
bench=yes/no ? Необязательный Если можно посидеть на скамейке на автобусной остановке. Скамья также может быть нанесена на карту отдельно.
lit=yes/no ? Необязательный Если освещается.
kerb=* ? Необязательный Тип бордюра на автобусной остановке, скорее всего kerb=raised
tactile_paving=yes/no/incorrect ? Необязательный Наличие и характер любого тактильного покрытия.
wheelchair=yes/no ? Необязательный Если доступно для инвалидных колясок.
bin=yes/no ? Необязательный Если есть урна или установка для утилизации отходов. Такие также могут быть нанесены на карту отдельно.
departures_board=* ? Необязательный Наличие и характер табло, отображающего информацию о будущих отправлениях (например, в аэропорту, на железнодорожном вокзале, автовокзале, остановке и т.д.)
passenger_information_display=yes/no ? Необязательный Электронное табло на остановке, в реальном времени показывающее сколько осталось до прибытия ближайших автобусов (троллейбусов, трамваев).
pole=yes/no ? Необязательный Если есть столб, обозначающий автобусную остановку.
flag=yes/no ? Необязательный Если есть флаг или знак с подробным описанием названия, номера и т.д. автобусной остановки.
traffic_sign=* ? Необязательный Наличие и характер любого дорожного знака на столбе или укрытии. Смотрите описание для подробностей.
advertising=* ? Необязательный Тип рекламы, присутствующей на автобусной остановке.
layer=* ? Необязательный Чтобы быть на том же уровне дороги, по которой едет автобус. Важно в сложных многоуровневых развязках, в противном случае возникли бы сомнения относительно того, с какой дорогой (или stop_position) она связана.

Фотографии

См. также

  • amenity=bus_station — Автобусная станция обычно является конечной станцией, где останавливаются или начинаются многие маршруты, и где вы можете пересесть между маршрутами.
  • highway=platform — Платформа на автобусной остановке или вокзале.
  • public_transport=platform — Место, где пассажиры ждут общественный транспорт.
  • public_transport=stop_position — Точка на дороге или рельсах, где останавливается общественный транспорт.
  • bus_bay=* — A bus bay outside the main carriageway for boarding/alighting Расширение проезжей части около остановки.
  • RU:Автобусы — Вид общественного транспорта.
  • RU:Relation:route — Используется для описания маршрутов различного рода.
  • RU:Общественный транспорт — Железные дороги, автобусы, трамваи и т.д.
  • Утвержденная схема общественного транспорта.
  • NaPTAN/Import (база данных из 360 000 автобусных остановок в Великобритании)