RU:Key:network

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg network
CycleLayer2.png
Описание
Система маршрутов (или станций проката велосипедов), обычно поддерживаемая или определяемая одним агентством или организацией, или для велосипедных и пешеходных маршрутов, указание объема маршрута. Изменить это описание на вики-странице. Изменить это описание в элементе данных.
Группа: Свойства
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения можно отмечать этим тегом
Смотри также
Статус: де-фактоPage for proposal

Ключ network используется в нескольких схемах тегов для различных целей

Маршруты дорог

В highway route relations этот ключ указывает систему автомагистралей. Системы автомобильных дорог часто имеют согласованные схемы нумерации. Некоторые общие значения перечислены в Relation:route#Road routes и Category:Tag descriptions for key "network". Точный формат значений network зависит от страны.

Базовый формат

Во многих странах наиболее распространенными значениями network являются XY:national и XY:regional, где XY - двухбуквенное ISO 3166-1 код страны (желательно в заглавных буквах, чтобы избежать путаницы с кодами языков, используемыми в различных тегах). Если существует несколько региональных сетей, они могут иметь формат XY:regional:region.

Примеры:

В Индии используется вариант этого формата, в котором каждый компонент значения сокращается. Например, network=IN:SH:UP предназначен для автомагистралей штата Уттар-Прадеш.

Иерархический формат

В некоторых странах значения network для маршрутов автомагистралей соответствуют иерархической схеме. Двоеточиями разделяются компоненты, которые могут включать, в порядке важности, страну, регион, район, имя сети и имя вспомогательной сети (см. Также modifier=*). По возможности используйте стандартные коды (например, в ISO 3166-1 и ISO 3166-2) вместо написанных имен. Эта схема хорошо подходит для стран с несколькими сетями на национальном, региональном или местном уровне, так что существует несколько «региональных маршрутов 1» и т.п.

По состоянию на ноябрь 2016 года иерархический формат используется в Бразилии, Канаде, Франции, Италии, Словении и США.

Примеры:

Поддержка

Фонд OpenStreetMap United States chapter размещает Shield Renderer, основанный на стандартной таблице стилей, который отображает точные маркеры маршрута на основе ключа network в отношениях маршрутов. Существует сводка поддерживаемых сетей, и вы можете помочь добавить поддержку дополнительных сетей (см. README). hoped, что стандартная таблица стилей когда-нибудь примет экраны маршрутов на основе network.

Маршруты общественного транспорта

В route relations для автобуса, железной дороги и трамвая service routes этот ключ указывает на автобусную систему, если применимо. В настоящее время нет единого мнения, следует ли сокращать значения или нет.

В США обычной практикой является использование общепринятого сокращения или другого короткого названия. Поскольку названия, такие как "RTA" и "Metro", очень распространены, вместо них часто используется инициализм транспортного агентства, чтобы уменьшить двусмысленность. Например, Cincinnati - региональные маршруты помечены тегами network=SORTA вместо network=Metro.

Допускается некоторая двусмысленность: например, есть функции с тегами network=VTA в рабочих областях обоих Santa Clara Valley Transportation Authority, так и Martha's Vineyard Transit Authority, потому что ни одна организация не известна под более конкретным акронимом.

Еще примеры (общие имена в скобках):

Некоторые сети общественного транспорта используют теги network:wikidata=* или network=* с префиксом страны или региона для лучшего устранения неоднозначности:

Этот метод также использовался с amenity=vending_machine + vending=public_transport_tickets

Велосипедные, пешеходные и другие развлекательные маршруты

В route relation отмечены тегами type=route и route=bike, route=hiking, route=foot, route=horse, route=canoe, route=inline_skates или route=mtb, этот ключ указывает объем маршрута. Например, национальная велосипедная сеть - это network=ncn, а национальная сеть пешеходных маршрутов - network=nwn. См. Cycle routes и Walking routes для списков возможных значений.

Из-за использования общих сетевых значений «lcn», «rcn», «ncn» и «icn» в отношениях cycle route тег cycle_network=* также используется в в местах, где требуется более детальное разграничение сетей, например в США.

Дополнительный тег network:type=node_network используется в Нидерландах, Бельгии и Германии, чтобы указать, что отношение маршрута является частью сети узлов, то есть сети пронумерованных узлов, соединенных маршрутами node2node.

Удобства

В сочетании с amenity=bicycle_rental или amenity=atm этот ключ идентифицирует организацию или бренд, которые используют аналогичные удобства в различных других местах. Например, пункт проката велосипедов в Лондоне может принадлежать к сети "tfl_cycle_hire". Банкомат может принадлежать к сети, совместно используемой многими банками. Или станция каршеринга может быть частью сети, где разные операторы позволяют клиентам использовать любую станцию в сети.

Примеры:

Другие использования

Этот ключ также используется в следующих предложениях: