RU:Key:location

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg location
Power to the People - geograph.org.uk - 560240.jpg
Описание
Определяет местоположение объекта, который может находиться над или под землёй, либо по отношению к таким объектам, как крыши, мосты или здания. Изменить это описание на вики-странице. Изменить это описание в элементе данных.
Группа: свойства
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения можно отмечать этим тегом
Статус: одобреноPage for proposal

Общий ключ location=* используется в разных контекстах для определения местоположения объекта, который может быть над или под землёй или определять местоположение по отношению к таким объектам, как крыши, мосты или здания. Используется с такими объектами, как man_made=pipeline или power=cable, которые могут быть закопаны в почве.

Для объектов, которые находятся в самонесущем туннеле, который также может использоваться для других целей или для обслуживания, используйте tunnel=* вместо этого. Закопанный кабель обычно окружён землёй. Кабель в туннеле обычно окружён воздухом в более большом сооружении.

Использование layer=* является необязательным и полезным только в тех случаях, когда полезно описать относительное вертикальное расположение нескольких подземных (или надземных) объектов. Предполагается, что пересекающиеся объекты с разными тегами "location", которые не имеют общих точек, фактически не взаимодействуют с другими объектами, которые также используют тег "location" (в отличие от дорог/железных дорог, рек и так далее, где они должны находиться на разных уровнях, если они не пересекаются).

Значения

  • location=underground — используется когда объект в основном находится под зёмлей, но может быть виден или доступен с поверхности.
  • location=underwater — используется для сооружений под поверхностью воды (для подводных объектов в море вы можете дополнительно добавить метки в соответствии с схемой тегов Seamark).
  • location=overground — используется там, где сооружение, такое как трубопровод или кабель, находится над землёй, расположенная близко к поверхности, не позволяя человеку или транспортному средству проходить под ним.
  • location=overhead — используется для сооружений над землёй, расположенных на высоте, позволяющей людям или транспортным средствам проходить под ними.
  • location=roof — используется там, где сооружение расположено на крыше здания.
  • location=rooftop — возможный синоним крыши (даёт понять, что он находится на крыше). Используется более чем в 162 раза реже по сравнению со значением roof.
  • location=surface — объект находится на поверхности земли, (полезно указать, когда не очевидно, что этот объект находится на земле).

Схема тегирования power=substation, формально определяемая в первую очередь несколькими дополнительными значениями для тега location, смотрите substation. Некоторые из этих значений также могут быть полезны для других параметров.

  • location=outdoor — сооружение, в основном расположенное снаружи на открытом воздухе, хотя некоторые части (например, распределительные устройства с низким напряжением подстанции) могут быть закрытыми. Это значение по умолчанию для большинства объектов. Одним из исключений является power=cable.
  • location=indoor — сооружение, расположенное внутри здания. Некоторые компоненты (например, трансформаторы подстанции) могут располагаться вне здания.
  • location=platform — объект, расположенный на морской платформе, например, связанный с морской ветряной электростанцией.

Ожидаемые предложения

Распространённые / возможные ошибки тегирования

Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!
Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!
Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!
  • location=‹какая-то дорога или название местности›. Тег location не предназначен для чего-либо вроде location=Upper Changi Road East. Рассмотрите возможность использования адреса.

Смотрите также