RU:Key:bridge

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg bridge
2014 Karwina, Darków, Most żelbetowy 01.jpg
Описание
Мост (искусственное сооружение, перекинутое через реку, овраг, озеро, дорогу или другое физическое препятствие). Изменить или перевести это описание.
Группа: мосты
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Задокументировано значений: 9
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: одобреноPage for proposal
Традиционное представление моста на картах.
Некорректное представление моста и перекрёстка (слева), предпочтительный вариант (справа).

Ключ bridge=* показывает, что дорога проходит по мосту. Его можно использовать на различных видах линий, например автомобильные и железные дороги, тропинки, путевые каналы, трубопроводы и так далее.

Значение ключа используется для указания типа моста. Подробнее об известных типах смотрите ниже.

Мост или туннель? Если нижний объект окружён землей, то нижний объект, вероятно, вместо этого следует отметить как туннель (tunnel). Однако иногда возникает вопрос, следует ли картографировать конкретную ситуацию как мост или как туннель. Но оба варианта не должны использоваться одновременно (тег моста для верхней линии и туннеля для нижней линии для одного и того же перехода).

Мост может быть описан дополнительными тегами, такими как bridge:movable=*, и физические свойства (bridge:structure=*/bridge:support=*).

Обратите внимание, что можно нарисовать полигон полигон по контуру моста и обозначить тегом man_made=bridge, в этом случае мост (bridge=*) также можно использовать в качестве уточняющего тега для определения типа моста.

Как отмечать на карте

Разделите верхнюю линию линия на каждом конце моста (там, где он соединяется с основанием) и добавьте тег bridge=yes на участок, проходящий по мосту. Хорошей практикой является не допускать, чтобы мост заканчивался на перекрёстке в точке пересечения дорог. Мост должен либо заканчиваться перед перекрёстком (нормальная ситуация, делайте небольшой отступ от перекрёстков), либо в случаях, когда перекресток фактически находится «в воздухе», тогда другие пути соединения перекрестка также должны быть превращены в мосты для соответствующих участков.

Рампа (насыпь) в конце моста не является частью моста и может быть отмечена как embankment=*. В большинстве случаев насыпь не должна иметь указание уровня layer=*.

Часть моста между двумя его опорами называется пролётом. Мост может иметь один или несколько пролётов. Различные типы пролётов (например, арка, балка, ферма) можно отметить тегом bridge:structure=*, а опоры под пролётами и в конце моста можно описать тегом bridge:support=*, если это необходимо. Если мост содержит разные типы пролётов, мост нужно разделить на несколько частей и указать тип для каждого пролёта отдельно. Некоторые схемы использования пролётов моста: смотрите описание ниже bridge=cantilever, trestle, и viaduct. Возможные значения тега bridge=*, описывающие тип моста, смотрите в таблице ниже.

Некоторые мосты подвижны (разводные): пролёты смещаются для увеличения просвета для нижнего пути (например для прохода судов под мостом). Такие мосты должны быть отмечены тегом bridge=movable. Как и в случае с типами пролётов моста, механизм перемещения моста часто представляет интерес для отображения и может быть определён тегом bridge:movable=*. Этот тег также можно использовать для обозначения пролётов моста, которые когда-то перемещались, а теперь нет.

Ограничения

Если у моста есть ограничения по весу, осевой нагрузке или длине проходящего транспорта, добавьте maxweight=*, maxaxleload=* или maxlength=*.

Если есть запреты для отдельных видов транспорта или категорий людей, используйте тэги ограничений доступа access=*.

Если существуют юридические ограничения по высоте (знаки дорожного движения) для транспортных средств, проезжающих под мостом, используйте maxheight=* (смотрите страницу ключа, на каком отрезке линии его ставить). Для физических ограничений по высоте используйте maxheight:physical=*.

Уровни

Мост должен иметь тег уровня layer=*, обычно он равен 1 layer=1. Для обозначения сложных пересечений можно использовать уровень 2 и выше.

Свойства моста

Поскольку тег bridge=* является лишь свойством объекта, который сам по себе не является мостом (например железная, автомобильная дорога и так далее), вам нужно будет добавить префикс bridge: всех дополнительных свойств, относящихся к мосту. Поскольку введение объектов, которые фактически представляют собой мост (man_made=bridge), может быть предпочтительнее добавить свойства (без префикса) к отдельному объекту моста и воздержаться от дублирования их на всех объектах, расположенных на этом мосту.

Название

Есть несколько вариантов указать название моста. Выбранный вариант является личным выбором, но также может зависеть от значимости моста:

  • Если мост обозначен как полигон с тегом man_made=bridge, он должен содержать все специфические свойства моста, такие как название (name), номер (ref), прежнее название (old_name) и так далее. Контур и имя отображаются в стиле OpenStreetMap Carto.
  • Если мост нарисован на линии без полигона man_made=bridge и по мосту проходит дорога с именем, указанным в теге name=*, обычно есть два варианта:
    • Заменить название улицы на название моста в теге name=*.
    • Если требуется сохранить название улицы в теге name=*, используйте bridge:name=* в качестве названия моста.

Если у моста есть прежнее название, его можно указать в теге bridge:old_name=*.

Номер моста

Здесь мы видим «ref» 12-048, обведённый слева, и имя 慈濟 三橋, обведённое справа.
Мост в США (Калифорния):
bridge:name=Merced River Bridge
bridge:ref=40-47

Реестровый номер моста (или другой официальный идентификатор) можно указать в теге bridge:ref=*. Не у всех мостов есть очевидный номер, но, например, навигация по каналам часто имеет отношение к номерам мостов, которые следуют вдоль участка канала, а номер представляет собой пронумерованную табличку, которая лучше видна с канала или набережной, чем с дороги или тропы, которые проходят (обычно) по мосту. Эти номера будут бесценны для любой визуализации карты, предназначенной для лодочников на канале.

Теги, используемые в сочетании

  • start_date=* — дата открытия
  • wikimedia_commons=* — ссылка на файл или на категорию в Wikimedia Commons
  • wikidata=* — идентификатор элемента Викиданных этого объекта
  • wikipedia=* — ссылка на статью в Википедии об этом объекте

Не используйте тег building=bridge для обозначения контуров мостов. Для этого вы можете использовать man_made=bridge. Тег building=bridge относится только к зданиям, которые используются в качестве мостов.

Другие характеристики моста могут быть добавлены на карту и/или указаны в тегах bridge:structure=* и bridge:support=*.

Если у моста есть исторические названия, их можно указать в теге bridge:old_name=*. Идентификационный номер моста можно указать в теге bridge:ref=*. При использовании предложенного отношения или тега man_made=bridge на контуре можно использовать ключи old_name=* и ref=*. Для мостов также можно указать ссылку на статью в Википедии wikipedia=* и других стандартных описательных тегов. start_date=* может использоваться для указания даты, когда мост был открыт для движения.

Мосты с несколькими различными линиями (железнодорожными, автострады) и другими особенностями

Для сложной конструкции моста, когда он состоит сразу из нескольких пролётов или проезжих частей можно воспользоваться двумя предложениями:

  • Укажите тег man_made=bridge на контуре моста, и присоедините дорогу к контуру дороги/линии общей точной, проходящей через мост. Все характеристики моста, такие как слой, название, номер и так далее, могут быть указаны непосредственно на схеме. Для мостов, которые пересекаются на разных уровнях, необходимо дополнительно использовать предлагаемое отношение-мост.
  • При использовании предлагаемого отношения типа bridge все характеристики моста должны быть участниками отношения, и все теги, характерные для моста, могут быть указаны в отношении. В случае, если мост с несколькими уровней, можно использовать только отношение, чтобы сгруппировать все объекты моста.

Схема мостов

Контуры больших мостов (особенно тех, которые имеют несколько линий) следует нарисовать и отметить тегом man_made=bridge. Контур должен иметь тот же уровень layer, что и дороги, проходящие по нему.

Объекты и особенности мостов

Объекты в виде точки точка, которые являются частью моста, обычно считаются находящимися на мосту, им не нужен собственный тег уровня.

Более сложные ситуации могут быть обработаны тегом man_made=bridge или Relations/Proposed/Bridges and Tunnels и Proposed features/Simplify man_made=bridge mapping.

Мосты и водные пути

Мосты являются ориентирами, а также могут создавать значительные препятствия и опасности для судоходства.

Смотрите

Значения

Многие типы мостов, не перечисленные в таблице ниже, могут быть помечены одним из тегов:


Ключ Значение Элемент Описание OSM Carto Фотография
bridge yes линия Обыкновенный короткий мост без особой специфики. Можно сочетать с другими тегами bridge:*. Weißenberg - Nechern - Riegel-Mühle 10 ies.jpg
bridge aqueduct линия полигон Акведук (мост, который переносит поток воды через дорогу, долину или другую реку).
Для старых акведуков уместно дополнительно использовать тег historic=aqueduct (исторический акведук).
Pont du gard.jpg
bridge boardwalk линия полигон Дощатая тропа по мокрой или другой труднопроходимой местности, обычно расположен невысоко от земли и держится на сваях (столбах). Swampy But Pretty Bog In Fiordland NZ.jpg
bridge cantilever линия полигон Консольный мост, пролёт которого поддерживается только с одного конца. Обычно концы двух пролётов скрепляют друг с другом, обеспечивая большое расстояние между опорами) Hudson River from Waryas Park in Poughkeepsie, NY 2.JPG
bridge covered линия полигон Крытый мост (с крышей и полностью или частично закрытыми стенами, как правило, для защиты настила моста и элементов конструкции от износа. Можно использовать сочетание bridge=*+covered=*. Pont couvert (Routhierville).jpg
bridge low_water_crossing линия полигон Известен как «ирландский мост»: низкий мост, который спроектирован для перевозки транспортных средств над водой при низком уровне воды и выдерживает подтопление при повышении уровня воды. Также подумайте о добавлении ford=yes или flood_prone=yes на мостах, которые будут затопляться сезонно или периодически (смотрите страницу обсуждения). Roanoke River low water crossing.jpg
bridge movable линия полигон Подвижные мосты содержат пролёт, который можно перемещать вверх или в сторону, часто для обеспечения большего просвета для прохода транспортных средств под мостом. Все такие пролёты должны быть отмечены тегом bridge=movable. Дополнительную информацию можно получить на странице bridge:movable. Фиксированные пролёты должны быть отмечены отдельно, чтобы было понятно, какая часть моста является подвижной, а какая — неподвижной. MovableBridge roll.gif
bridge trestle линия полигон Мост, состоящий из серии коротких пролётов, каждый из которых поддерживается жёсткой рамой. Rattlesnake Trestle.jpg
bridge viaduct линия полигон Виадук (мост, состоящий из ряда пролётов, часто коротких по сравнению с его общей длиной). Пролётами могут быть арки, балки, поддерживаемые опорами и так далее. Для линий или объектов, которые поднимают объект над естественным грунтом на насыпях или земляных стенах, используйте embankment. Railway Viaduct.jpg

This table is a wiki template with a default description in English. Editable here.

Жизненный цикл моста

Для мостов, которые планируются, строятся, сносятся, разрушаются, применяются обычные обозначения жизненного цикла (abandoned:, disused: и другие). Префиксы вешаются на теги верхнего уровня с тегом bridge=yes, например highway=* или railway=*.

Для строившихся наиболее распространена схема highway=construction + construction=‹тип_дороги›. Для всех остальных этапов используйте Префиксы жизненного цикла. Чтобы сохранить историю объекта OSM, не удаляйте объект, который снесён, если какие-либо остатки видны в реальном мире, и/или объект реконструируется.

Если имеется контур моста man_made=bridge, префиксы жизненного цикла вешаются и на него.


Предложения

Основы построения мостов в редакторе iD

  • Как видно на изображении ниже, дорога заканчивается перед рекой. Итак, мы собираемся нанести существующий мост через реку. Требуется прикрепить сегмент моста к существующей дороге.
Картографическое изображение дороги, пересекающей водный поток
  • Выберите инструмент рисования линий в панели инструментов (клавиша 2 на клавиатуре)
Выберите инструмент линии для отображения
  • Линия делается следующим образом:
    • начните с точки конца дороги на одном берегу, но не начинайте от перекрёстка дорог (мост должен начинаться и заканчиваться до перекрёстка)
    • перетащите линию на другой берег, на конец другой линии дороги
Карта с мостом между двумя отрезками дороги

Если дорога уже нарисована поверх дороги

Часто бывает так, что дорога уже нарисована поверх реки, но мост не обозначен

Ru Bridge mapping 2-1.png
  • Выберите инструмент рисования точек в панели инструментов (клавиша 1 на клавиатуре)
  • Нарисуйте точки на линии, расположенные в начале и в конце моста (если к мосту ведет насыпь (рампа), контур не должен охватывать её: она не является его частью)
Ru Bridge mapping 2-2.png
  • Нажмите правой кнопкой мыши на каждой точки и выберите в всплывающем меню "разрезать" (ножницы)
Ru Bridge mapping 2-3.png

Добавление тегов для моста

  • В данном случае мост расположен на главной дороге, поэтому в меню «Редактор объектов» мы выберем «Характеристики дороги», затем найдите основную дорогу и выберите её.
Выберите тип структуры, которую мы собираемся отмечать
Свойства вновь отображаемой структуры
  • Далее мы собираемся добавить дополнительные свойства к этому сегменту дороги, который мы отображаем как мост:
    • Название — название моста, обычно мост получает то же имя, что и дорога, которая проходит по нему; в других случаях мост может быть «между» дорогами с разными названиями, в этом случае название можно не указывать или указать название одной из дорог или если у моста есть своё имя то следует указать его.
    • Одностороннее движение — поставьте галочку, если на мосту одностороннее движение.
    • Ограничение скорости — установите ограничение скорости на мосту (в этом случае ограничение скорости дороги действует и на мосту, и оно составляет 50 км/ч)
    • Сооружение — отображение структуры как «Мост»; тег слоя автоматически добавляется со значением по умолчанию 1 (типичное значение для мостов).
    • Общий доступ — тип доступа для этого моста (на этом конкретном мосту ограничений нет, поэтому мы оставляем всё по умолчанию)
    • Число полос — общее количество полос. У этого моста по 1 в каждую сторону, поэтому мы устанавливаем число полос = 2.
    • Дорожное покрытие — выберите тип покрытия моста (в данном случае это асфальт).
    • Номер дороги — номер или код дороги; в этом случае, поскольку мы сохраняем информацию о мосте в соответствии с информацией, полученной от дороги, мы заполняем её национальным названием дороги (46Н-03787).
  • Теги: здесь представлены все тэги, которые мы добавили мосту.
  • чтобы добавить дополнительный тег, щёлкните по кнопке с плюсом (в конце списка), введите имя тега (ключ) и вставьте значение.
  • Не забудьте сохранить свою работу
Сохраните новый мост

Контроль качества

Распространённые / возможные ошибки тегирования

Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!
Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!
Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!
Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!

Смотрите также

  • одобренное и действующее предложения: Proposed features/Bridge types
  • ранее утверждённая версия Approved features/bridge
  • bridge:name=* — название мосте в случае, если name уже используется для дороги, проходящей по мосту
  • bridge:movable=* — тип механизма, с помощью которого подвижный мост перемещается, чтобы освободить путь снизу
  • bridge:structure=* — несущая конструкция, поддерживающая пролёт или пролёты моста
  • man_made=bridge — контур моста, объединяющий все элементы этого моста
  • building=bridge — здание используемое в качестве моста
  • bridge=* указывается на дороге, ведущей через мост
  • bridge:support=* — опора моста (отдельная конструкция, поддерживающая мост снизу)
  • ford=* — брод (часть дороги, пересекаемая рекой или ручьём)

Ссылки

  1. Shaun das Schaf: Обнаружение сломанных соединений в дорожной сети. forum.openstreetmap, 3 июня 2022 online