RU:Tag:historic=aqueduct

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg historic = aqueduct
Pont Du Gard.JPG
Описание
Акведук (историческая структура для передачи воды) Изменить это описание на вики-странице. Изменить это описание в элементе данных.
Группа: Исторические
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Статус: в использовании

 Акведук — это сооружение для транспортировки воды на расстояние, обычно с использованием мостов для пересечения долин и оврагов. Этот тег не требует, чтобы акведук всё ещё работал, его также можно применять к руинам и фрагментам.

Современные трубопроводы и каналы иногда также называют акведуками, но этот тег касается только исторических акведуков. В отличие от современных акведуков, их все еще называют акведуками, даже если остались только фрагменты, и они не могут служить своей первоначальной цели.

Смотрите также bridge=aqueduct для моста (части акведука), через который проходит действующий искусственный водный путь.

Как разметить на карте

Нарисуйте линию линия вдоль акведука или обведите его контур замкнутой линией (полигоном) полигон. Добавьте тег historic=aqueduct.

Теги, используемые в сочетании

Другие свойства могут быть (если вы их знаете, укажите их):

  • name=* — основное имя: как правило, наиболее заметное обозначенное имя или наиболее распространённое имя на местном языке (языках)
  • historic:civilization=* — цивилизация (или древняя культура), которая построила объект или как-то ещё связана с ним, например, ancient_roman
  • start_date=* — дата постройки акведука
  • bridge=aqueduct — мост, соединяющий искусственный водный путь над дорогой, долиной или водным путём. Используйте для частей акведука, которые являются мостами (обратите внимание, что не все акведуки являются мостоподобными конструкциями, и не по всей лине).
  • ele=* — высота отдельных точек акведука (уровень воды, место, где когда-то была вода), вы можете обозначить их так (если знаете)
  • ruins=yes — руины (если он разрушен)
  • wikipedia=* — ссылка на статью в Википедии об этом объекте

В некоторых случаях вы можете добавить

  • heritage=* — если акведук признан властями исторической ценностью

Использование отношений

Фотография с Wikimedia Commons, сделанная пользователем Diana, под лицензией cc‑by‑sa 3.0

Акведуки обычно длинные. В настоящее время многие из них полностью не сохранились, но вы найдёте фрагменты. Предлагается использовать отношение (которое будет определено) для соединения всех частей акведука, которые когда‑то были непрерывными, в один объект, даже если теперь они не образуют непрерывности.

Смотрите также