RU:Key:ele

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg ele
Key-ele mapnik.png
Описание
Превышение в метрах. Высота над уровнем моря. Изменить это описание на вики-странице. Изменить это описание в элементе данных.
Группа: свойства
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: одобреноPage for proposal

Превышение (высота над уровнем моря) точки в метрах. Этот тег в основном используется для обозначения горных вершин, но может быть использован для указания превышения взлётно-посадчных полос (ВПП), а также других объектов.

В OpenStreetMap, пожалуйста используйте высоту над уровнем моря, как это определено в World Geodetic System, или в Википедии: WGS 84.

Ликбез

Прежде чем заносить что-либо в тег ele, пожалуйста, убедитесь, что те данные, которые у вас есть действительно выражают высоту над уровнем моря, а не что либо еще, а так же в том, что вы понимаете отличие геоида от эллипсоида.

Если совсем по простому - то геоид это поверхность Мирового океана в спокойном состоянии, условно продолженная под материками. Эллипсоид же - идеализированная математическая фигура, параметры которой определяются используемой системой координат, в осм WGS84. Различие между геоидом и эллипсоидом могут достигать ста метров и более.

Geoida.svg

1. Мировой океан
2. Земной эллипсоид
3. Отвесные линии
4. Тело Земли
5. Геоид

Из рисунка видно, что "высота над уровнем моря" это и есть "высота над геоидом".

Большинство GPS-приёмников, за исключением совсем старых, выдают высоту над геоидом WGS84/EGM96 ("Antenna altitude above/below mean-sea-level (geoid)" или "corrected WGS84 height"). Также может выдаваться высота геоида над эллипсоидом ("Geoidal separation - difference between the WGS-84 earth ellipsoid and mean-sea-level (geoid)"). Крайне желательно убедиться, что полученная вами высота - относительно геоида, а не эллипсоида или ещё чего-то. Однако точность измерения высоты GPS-приёмниками в несколько раз хуже, чем точность измерения горизонтальных координат ими же. В целом, не рекомендуется полагаться на измерения высоты от обычного GPS-приёмника, если не используется калибровка и/или дополнительный измеритель высоты.

"Над уровнем моря" в национальных системах обычно не отличается от высоты над геоидом WGS-84 более чем на 1 метр. Это необходимо учитывать при указании или при сравнении высоты с национальными картами.

Источники информации

Помимо получения превышения непосредственно от GNSS-приемника (или из трека им созданного) можно использовать при рисовании OSM те превышения, что получены в рамках проекта SRTM.

Для доступа к этим данным можно использовать плагин для JOSM - JOSM/Plugins/ElevationProfile, а также воспользоваться Open-Elevation. У Open-Elevation на официальном сайте расположена ссылка, изменяя которую вручную можно запрашивать данные о превышении для конкретных географически координат.

Пример

Высота Breithorn в Швейцарии составляет 4164 метра. Она отмечена следующими тегами:

natural=peak
name=Breithorn
ele=4164

Высота, на которой проходит железнодорожный путь через станцию Тангла составляет 5068 метров. Эта точка отмечена следующим образом:

railway=station
name=唐古拉
name:ru=Тангла
name:en=Tanggula
name:zh=唐古拉
ele=5068

Смотрите также

  • layer=*используется для обозначения физического слоя чего-либо
  • height=*используется для оценки высоты чего либо (не превышения)
  • Altitude