RU:Key:power

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg power
Power-tower.JPG
Описание
Для обозначения средств производства, преобразования и доставки электроэнергии. Изменить или перевести это описание.
Группа: Энергетика
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения можно отмечать этим тегом
Смотри также
Статус: одобреноPage for proposal
Openinframap-world.png

Этот ключ используется для идентификации широкого спектра объектов и особенностей, связанных с производством и распределением электроэнергии, включая линии электропередач, генерацию электроэнергии, опоры и подстанции.

  • Power generation содержит более подробную информацию о средствах получения электроэнергии.
  • Power networks содержит более подробную информацию об отображении электрических линий.

Тегирование

Для составления карт электростанций, подстанций и связанной с ними инфраструктуры.

LOADING TAG LIST... (If you do not see this tag list, you need to enable JavaScript)
Эта таблица создаётся автоматически. Документацию по ней смотрите на Template:Taglist.

This table is a wiki template with a default description in English. Editable here.

Основные значения

Энергетика (power=*)

Применяются для обозначения объектов энергосистем и сетей, в основном, электрических, а также отдельных объектов выработки (генерации), передачи, распределения, преобразования и потребления электроэнергии. Ознакомиться с применением тега можно на отдельной странице Power.

Ключ Значение Элементы Описание Обозначение Фото
power cable линия Линия, обозначающая участок трассы силового электрического кабеля при прокладке в земле и под водой или прохождении по сооружениям. Не следует путать с кабелями связи (оптоволоконной, телефонной и т. п.). Примером может быть сеть питания 0,4 кВ, уходящая от дворовой трансформаторной подстанции (ТП) (отмечаемой набором тегов power=substation и substation=minor_distribution) к распределительным шкафам (с тегами man_made=street_cabinet и street_cabinet=power) или кабельным вводам. Для уточнения рекомендуется дополнять тегами размещения location=*, класса напряжения voltage=* и количества параллельных цепей ("ниток") circuits=*.
Power to the People - geograph.org.uk - 560240.jpg
power catenary_mast точка Опоры контактных линий электрического транспорта, оборудованного специальными токосъёмниками — пантографами. Встречаются не только на электрифицированных участках железной дороги, но и в городах для питания электродвигателей трамваев и троллейбусов.
Stahl-Oberleitungsmast Deutsche Bahn.jpg
power compensator точка полигон Компенсационная установка, предназначенная для поддержания нормальных параметров качества электроэнергии и устойчивости энергосистемы. Чаще всего это дугогасящие реакторы и конденсаторные установки компенсации реактивной мощности, реже — специальные фильтры высших гармоник.
Static VAR Compensator 2a.png
power connection точка Самостоятельное электрическое соединение проводов ВЛ при помощи специальных зажимов (без использования, например, аппаратных зажимов гирлянд изоляторов опоры) для организации спусков и отпаек.
Dülmen, Umspannstation -- 2014 -- 0005.jpg
power converter точка полигон Высоковольтный преобразовательный агрегат, выпрямительная или инверторная установка. Зачастую встречается на тяговых подстанциях (обозначаемых тегами power=substation и substation=traction) электрифицированного транспорта, а также на преобразовательных подстанциях (обозначаемых тегами power=substation и substation=converter) сверхвысокого напряжения постоянного тока.
Pole 2 Thyristor Valve.jpg
power generator точка полигон Генератор — установка, преобразующая один вид энергии в другой (преимущественно в электрическую). Как правило, входит в состав электростанции power=plant. Для уточнения дополнятся тегами источника энергии generator:source=*, способа преобразования generator:method=* и установленной мощности по видам вырабатываемой энергии generator:output=*. Зависит от типа генератора.
Eoliennes Gaspesie.jpg
power heliostat точка Зеркало гелиоконцентратора.
Heliostat.jpg
power insulator точка линия Конструкция или устройство, предотвращающее замыкание фаз линии между собой и на землю через элементы опоры. Применяйте данный тег только в особых случаях, для устранения неоднозначности, то есть не нужно отмечать изоляторы на каждой опоре, где они есть.
Power insulator.png
power line линия Линия, обозначающая участок трассы прохождения воздушной (надземной) линии электропередачи (ВЛ) среднего и более высокого классов напряжения, которая, как правило, подвешивается к специальным линейным сооружениям — опорам power=tower. ВЛ малого распределения, которая, как правило, крепится к простым столбовым опорам power=pole, следует отмечать другим тегом: power=minor_line. Для уточнения рекомендуется дополнять тегами класса напряжения voltage=*, количества параллельных цепей circuits=* (при совместном подвесе), количества рабочих проводов cables=* и расщепления фазных проводов wires=*. Подробности на соответствующей странице описания.
Power line.png
Electric transmission lines.jpg
line busbar линия Определяет участок ЛЭП power=line как участок сборных шин.
110kV-Sammelschienen.jpg
line bay линия Ошиновка в пределах ячейки распределительного устройства power=switchgear, предназначенная для подключения присоединения к сборным шинам.
110kV-Sammelschienen.jpg
power minor_line линия Линия, обозначающая участок трассы прохождения воздушной линии электропередачи (ВЛ, а также ВЛИ и ВЛЗ) малого распределения среднего и низкого напряжения. Такая ВЛ крепится к простым столбовым опорам (деревянным, металлическим или железобетонным) power=pole или постройкам (данное деление достаточно условно, поскольку иногда при реконструкции происходит замена сложных опорных конструкций power=tower простыми столбовыми, но из более прочных материалов; лучше различать ВЛ по классу напряжения, для России это, обычно, ЛЭП ниже 35 кВ).
Power minor line.png
Electricity01.jpg
power plant полигон отношение Место либо промышленный объект, назначением которого является выработка энергии, не только лишь электрической, возможно, тепловой и др. Например, различные электростанции и котельные. Отдельные генераторы (их блоки), расположенные в пределах такого объекта следует отмечать тегом power=generator.
Area power.png
Huntly Power Station.JPG
power pole точка Простые деревянные, железобетонные, реже — металлические столбы, поддерживающие ВЛ низкого и среднего напряжения power=minor_line, а также ВЛ высокого напряжения, вплоть до 220 кВ power=line. Как правило, в отличие от опор ЛЭП power=tower, несут на себе также и фонари уличного освещения, приборы учёта, разъединители, трансформаторы, секционирующие пункты и т. д., а крепление ВЛ производится при помощи штыревых изоляторов, роликов или крюков.
Power pole.svg
Electricity01.jpg
power portal точкалиния Опоры ЛЭП в виде "ворот", состоят из двух вертикальных столбов с соединяющей их перекладиной, к которой за изоляторы power=insulator подвешиваются линии power=line. Как правило, являются началом или концом ВЛ.
Power substation portal.jpg
power substation точка полигон Электроподстанции, служат для повышения/понижения напряжения, переключений, преобразования и т. п. Подстанции бывают как крупными (площадью до 1 га), предназначенные для передачи на дальние расстояния электроэнергии сверхвысокого напряжения (отмечаемые набором тегов power=substation и substation=transmission), так и небольшими блочными зданиями или металлическими будками наружной установки (power=substation вместе с substation=minor_distribution), предназначенные для распределения на уровне напряжения потребителей электроэнергии. Для уточнения рекомендуется дополнять тегами размещения location=*, классов напряжения voltage=* и типа подстанции substation=*.
Area power.png
Legacy National Grid Substation - geograph.org.uk - 39134.jpg
power switch точка Коммутационный аппарат, позволяющий производить операции включения и отключения линий, трансформаторов и прочих электроустановок. Например, выключатель, выключатель нагрузки, разъединитель и заземляющий разъединитель.
French overhead power switch pole.jpg
power switchgear полигон Распределительное устройство, состоит из одной или нескольких систем сборных шин line=busbar и ошиновки line=bay, соединяющей их с присоединениями и оборудованием. Различают открыто расположенные ОРУ и закрытые распредустройства, ЗРУ, располагаемые внутри капитальных сооружений.
Kernkraftwerk Grafenrheinfeld 14.jpg
power terminal точка Высоковольтный ввод ЛЭП в здание ЗРУ или переходного пункта, представляющий собой специальный проходной изолятор со встроенным в него токопроводом и креплениями.
Trafohaus.jpg
power tower точка Опоры ВЛ, обычно имеют специальную решётчатую металлическую конструкцию, но могут содержать и несколько цилиндрических или сплошных железобетонных или деревянных элементов. не следует отмечать этим тегом простые деревянные или железобетонные столбовые опоры power=pole, поддерживающие ВЛ низкого и среднего напряжений. Подробности на соответствующей странице описания.
Power-tower mapnik.png
Benkid77 Puddington-Shotwick footpath 24 110809.JPG
power transformer точка Трансформатор — статическая электрическая машина, передающая электроэнергию с одной своей обмотки на другую посредством магнитной индукции. Автотрансформаторы отмечаются так же. Данным тегом не стоит помечать здания, поскольку в России трансформатор располагается на подстанции power=substation, исключением являются отдельные трансформаторы, крепящиеся на столб, но их следует отмечать сочетанием тегов: power=pole и transformer=distribution.
Trafostation Alter Hellweg IMGP4722.jpg
power User Defined точка линия полигон Все использованные значения тега согласно статистике Taginfo

This table is a wiki template with a default description in English. Editable here.

Русскую версию таблицы редактировать здесь.

Предложения

Вот основные предложения, которые ведут к текущей модели маркировки:

Смотрите также

  • man_made=utility_pole — Одиночный столб.
  • electricity=* — Источник электроэнергии, используемый в здании, жилье или населённом пункте.

Контроль качества

Внешние ссылки

Возможные ошибки при маркировке

Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!