RU:Tag:power=transformer

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg power = transformer
Trafostation Alter Hellweg IMGP4722.jpg
Описание
Устройство для повышения или понижения электрического напряжения. Большие силовые трансформаторы обычно расположены внутри подстанций Изменить или перевести это описание.
Группа: энергетика
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: одобреноPage for proposal

an unequal sign

Эта статья отмечена как русскоязычная версия статьи на другом языке, но отличается от неё по содержанию (английский). Пожалуйста, обновите перевод если считаете возможным.

Трансформаторы - это установки внутри подстанций power=substation, преобразующие напряжение электрического тока.

Трансформатор напряжения представляет собой неподвижную катушку с двумя или более слоями обмотки, преобразующий посредством электромагнитной индукции одни системы напряжений тока в другие в составе цепи передачи электрической энергии. Подробнее в Википедии.

Как обозначать

Трансформатор обозначается точкой точка. Зачастую трансформаторы расположены внутри подстанций и представляют собой группу точек внутри полигона, который следует тегировать как power=substation.

В случае, если трансформатор расположен на столбе, предполагается тегировать прежде всего столб (как power=pole), а затем обозначить трансформатор путём добавления тега transformer=distribution или transformer=yes (см. ниже).

Детальная информация

Tagging

Ключ Значение Комментарий Применение
power transformer Обозначает точку как трансформатор. обязательно
transformer <назначение или тип> Назначение трансформатора (см. ниже возможные значения). опционально
location <расположение> Расположение трансформатора. Значения аналогичны используемым для подстанций. Если описание расположения трансформатора совпадает с подстанцией, в которую он входит, добавление этого тега не обязательно. рекомендуется
voltage <высокое напряжение>;<низкое напряжение> Две (или более) систем напряжения для данного трансформатора, от большего к меньшему. К примеру, деревенский 20 кВ/0,4 кВ следует тегировать 20000;400, а высоковольтный 225 кВ/400 кВ - 400000;225000. Для трёхобмоточного трансформатора следует указывать все три значения напряжения, даже если два из них идентичны. рекомендуется
frequency <частота> Частота трансформатора. Рекомендуется, если частота отличается от основной в электросети, к примеру, 16.7 Гц для электровозов в Германии. опционально
phases 1, 3, .. Количество фаз. Рекомендуется указывать для однофазных трансформаторов. Значение по умолчанию равно 3. опционально
rating <rating> kVA/MVA Номинальный режим трансформатора. Значение должно быть указано в kVA (киловольт-ампер) или MVA (мегавольт-ампер). опционально

Список значений ключа transformer=*

Ключ Значение Комментарий
transformer distribution Столбовая трансформаторная подстанция (англ.) распределяет ток от электросети непосредственно к конечными потребителям. Следовательно, выходное напряжение у него самое низкое в сегменте сети. К примеру 400/230 воль в Европе или 240/120 вольт в США. Если вторичное напряжение выше 1 кВ, это явно не распределительный трансформатор. Помните про столб, который понадобится пометить power=pole.
generator Генераторный трансформатор соединён напрямую с генератором и используется для повышения напряжения до уровня распределительной сети. Почти всегда расположен физически рядом с будкой, где находится генератор. Если напряжение генератора неизвестно, достаточно указать только вторичное напряжение трансформатора.
converter A Преобразовательный трансформатор - это особый тип трансформатора, используемый при высоковольтных линиях постоянного тока. Всегда расположен в непосредственной близости от подстанции со статическими преобразователями. Если напряжение на стороне подстанции неизвестно, достаточно указать только напряжение на распределителе переменного тока.
traction Тяговый трансформатор обслуживает провода электрификации общественного транспорта. Обычно это однофазовый трансформатор со вторичным напряжением соответствующим напряжению контактной сети, обычно 15 кВ или 25 кВ.
auto Автотрансформатор - это трансформатор в котором первичная и вторичная обмотки соединены напрямую. Иногда используется при небольшой разнице напряжений между первичной и вторичной обмоткой.
phase_angle_regulator Регулятор фазового угла (англ.) - особый трансформатор, контролирующий ток в трёхфазной сети при помощи изменения фазового угла.
yes Общее значение может быть использовано для описания трансформатора, присоединённого к другому энергетическому объекту, например, к столбу (поскольку тег power=transformer не применим в таких случаях). Тем не менее, рекомендуется указывать конкретный тип трансформатора, если возможно.

Для всех других трансформаторов, не подпадающих ни в одну из категорий, не стоит использовать тег transformer.

Примеры

Фото Тегировние Заметка
380/110 кВ трансформатор в Эрлангене
точкаpower=transformer
voltage=380000;110000
Большой открытый трансформатор
Столбовая трансформаторная подстанция, Дания
точкаpower=pole
transformer=distribution
voltage=10000;400
Типичная 10 кВ СТП.

См. также