RU:Tag:power=plant

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg power = plant
Three mile island 062010.jpg
Описание
Место, где с помощью power=generator вырабатывается энергия. Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Area power.png
Группа: энергетика
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения можно отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: одобреноPage for proposal

Данная статья описывает использование тега power=plant для обозначения промышленных объектов, предназначенных для производства полезной энергии - тепловой, электрической, ...

Далее используются термины энергостанция или объект энергетики вместо электростанция, так как они в более полной мере передают идею данного тега - описание объекта, производящего любую форму полезной энергии. Так, широко распространены котельные, которые производят только тепловую, но не электрическую, энергию.

Энергостанция - объект энергетической промышленности, предназначенный для генерации энергии (электрической, полезной тепловой, ...

На этой странице объясняется, как обозначать любую энергостанцию, в зависимости от её класса: сосредоточенная или распределённая.

Сосредоточенной станцией можно назвать такой объект, который имеет четко очерченные границы (например, территория огорожена забором) и компактно расположенное оборудование. Обычная ТЭЦ или АЭС - пример сосредоточенной станции.

В противоположность ей, распределённая станция имеет более обширную, не определённую явно территорию, на которой, кроме объектов станции, могут быть и другие объекты. Образец - ветряная электростанция, пространство между ветряками которой может использоваться, например, для сельскохозяйственных нужд.

Сосредоточенные энергостанции

Functional chart of a conventional power plant

Тег power=plant применяется к области полигон вокруг территории объекта (обычно ограждённой). Можно использовать следующие атрибуты:

Ключ Значение Комментарий Использование
power plant Определяет данную область как станцию, вырабатывающую энергию. обязательный
name Название Общепринятое название станции. рекомендуется
operator Оператор Название компании, владеющей станцией. рекомендуется
start_date Дата (YYYY-MM-DD) Дата, когда было закончено строительство, в формате  ISO 8601. рекомендуется
landuse industrial Кроме  ветряных ферм и подобных объектов, земля станции используется в промышленных целях. рекомендуется, если вокруг нет большего полигона landuse=industrial, иначе не обязательно
plant:output:* Установленная мощность станции Установленная мощность станции часто доступна в открытых документах компании-оператора. Этот параметр устанавливается так же, как и generator:output=*: для комбинированной станции будет, например, ключи plant:output:electricity=* и plant:output:steam=*. Они могут принимать численные значения или yes, если точная мощность неизвестна. рекомендуется при использовании простой схемы
plant:source Основной источник энергии или топливо, используемое на объекте Виды энергии или топлива, преобразовываемые в агрегатах станции. Если таких несколько, нужно записывать через ";" без пробелов.

Пример для станции, сжигающей уголь и газ: plant:source=coal;gas

рекомендуется

При таком обозначении, пространственные функции базы данных дадут нам возможность получить все объекты, находящиеся на территории станции. Согласно диаграмме, внутри станции должны быть объекты, обозначенные как power=generator + generator:plant=output, и их атрибуты должны полностью соответствовать атрибутам самой станции.

Остальные компоненты станции (здания, подстанции) являются рекомендуемыми или необязательными.

Сравнивая общую мощность станции, указанную в plant:output=*, и сумму мощностей всех генераторов generator:output=*, "установленных" внутри станции, мы можем получить:

Обратите внимание, что такое сравнение идет в два этапа: сначала мы сравниваем виды энергий, вырабатываемых станцией и генераторами (например, будет странно выглядеть plant с plant:output:electricity=yes, на которой нет ни одного generator с generator:output:electricity=*). Вторым делом сравниваем количество энергии каждого вида по выше приведённому правилу.

Как обсуждалось в мэйл-листе, не следует пытаться связать со сосредоточенной станцией какие-либо объекты (например, рядом расположенную подстанцию), если они не входят в периметр станции. Лучше создать две независимых сущности. Больше информации здесь (англ.): http://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2013-April/013321.html

В некоторых случаях станция может быть разделена на два или более отдельных объекта. Тогда можно обозначить её с помощью мультиполигона отношение и выполнять условия для распределённой модели станции, описанные ниже.

Территория станции/периметр

Описанная далее ситуация с несколькими операторами на одной площадке практически не встречается в России и в основном относится к зарубежным странам.

Как обсуждалось в приведенном мэйл-листе, будет сложно указать территорию и периметр станции, если на площадке присутствуют одновременно несколько компаний-операторов.

http://gis.19327.n5.nabble.com/Power-proposals-td5753173.html

Простое решение разделения операторов заключается в том, чтобы создать отдельную область для каждого. Таким образом, создается две или более станций.

Обычно только одна компания управляет станцией, поэтому если на площадке присутствуют два или более операторов, у нас получится две или более станций или два отдельных компонента для производства энергии. В любом случае, не нужно обозначать это одной областью. Каждая отдельная область будет иметь различные значения operator=* и, возможно, столько же name=*. Ключевым моментом является еще и право собственности на землю, занятую станцией.

Зачастую территория резервируется под дальнейшее расширение станции. Эта территория должна рассматриваться как территория станции уже сейчас, поскольку она огорожена и включена в общий периметр площадки.

Наконец, отношение - мультиполигон отношение не учитывает этих особенностей действующих операторов, а разделение по операторам ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть.

Станции с распределённым устройством

Functional chart of a dispersed power plant
Lillgrund Wind Farm, Sweden

На ветряных, приливных и солнечных электростанциях производство электроэнергии осуществляется с помощью большого количества турбин или солнечных панелей, подключенных к единому центру. Каждая турбина, ветряк или солнечная панель обозначаются как power=generator. Земля между отдельными генераторами может использоваться в сельскохозяйственных или каких-либо иных целях, а может оказаться и занятой океаном - в случае подводной  приливной "фермы" (англ). Ветряная или солнечная электростанции могут быть расположены на плавучих платформах в открытом море, тогда как генераторы приливной станции всегда крепятся к морскому дну.

Такая "ферма" обозначается как отношение отношение с использованием type=site + power=plant. Общая мощность "фермы" складывается из мощностей generator:output:* всех её членов-генераторов, обозначенных через generator:plant=output (выходной генератор, см. принятое предложение по обозначению power=* [[1]]).

Если электростанция включает в себя несколько отдельных обозначенных (ограждённых) площадок, они объединяются с помощью мультиполигона отношение.

Точка или линия? Повторяемость? Ставится на Использование
точка полигон отношение 1 или больше Все (выходные или промежуточные) генераторы станции. обязательно
полигон отношение 0 или больше Все подстанции электростанции. рекомендуется

Каждый генератор должен быть обозначен следующими тегами:

Ключ Значение Комментарий Использование
power generator Указывает, что данная точка является генератором энергии. обязательно
generator:output * Вид производимой энергии и выходная мощность данного генератора. Если мощность неизвестна, ставим yes. обязательно
name Индивидуальное название Индивидуальное название отдельного генератора, если известно. опционально
operator Оператор Название компании-оператора, владеющей генератором. опционально

Примеры тэгирования

В настоящее время в России большая часть энергообъектов затэгирована по старой схеме power=generator.

Примеры правильного обозначения по новой схеме:

ТЭЦ-21 и отдельные агрегаты: турбины, паровые котлы, пиковые котлы.

Жигулёвская ГЭС, её гидротурбины.

Котельная.

См. также