RU:Key:removed:building

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg removed:building
Recently demolished building.jpg
Описание
Недавно снесённое здание, для временного применения во избежание повторного внесения с аэрофотоснимков. Изменить или перевести это описание.
Группа: жизненный цикл
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Смотри также

demolished:building=*

Статус: в использовании

Добавление к тегу здания приставки removed:*=* применяется для снесённых зданий от существования которых, как правило, не осталось никаких следов.

OSM создана для существующих в натуре объектов. Всё же, она будет полезна тем, что предотвращает ненарочное повторное внесение снесённых объектов, всё ещё видимых на спутниковых и аэрофотоснимках в редакторах OSM, другими картографами.

Не стоит добавлять эту приставку к отсутствующим зданиям, которые вряд ли кто-то повторно нанесёт по ошибке. Наносить такие объекты не стоит, а при наличии следует удалять. OpenStreetMap отражает текущее состояние мира, а не прошлое.

Вместо этой приставки можно применять более распространённый тег demolished:building=*.

Если вместо здания остались лишь развалины, то более подходящим будет тег ruined:building=*.

Если здание ещё на месте, но уже разваливается, то тут подойдут теги, building=* и ruins=yes (слабо разрушено) либо ruined:building=* (сильно разрушено).

Если здание ещё на месте, но оно заброшено, тут подойдут теги building=* и abandoned=yes.

Проекты по нанесению более не существующих зданий

Для нанесения зданий снесённых давным-давно и для сохранения этих зданий в архиве, лучше переходите в OpenHistoricalMap.

Внешние ссылки