RU:Tag:runway=displaced_threshold

From OpenStreetMap Wiki
(Redirected from RU:Key:runway)
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg runway = displaced_threshold
Suburban Airport Displaced Threshold.JPG
Описание
Зона за смещённым порогом (отрезок взлётно-посадочной полосы от конца ВПП до смещённого порога, используемый для руления, разбега и пробега летательных аппаратов, но не для посадки).
Группа: авиапути
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Необходимы теги
Полезные сочетания
Статус: де-фактоPage for proposal

Отрезок взлётно-посадочной полосы (aeroway=runway) с тегом runway=displaced_threshold отмечает зону за смещённым порогом, которая является частью взлётно-посадочной полосы, которая может использоваться для  руления, разбега и пробега летательных аппаратов, но не для посадки. Смещённый порог — авиационный термин​, обозначающий порог ВПП, расположенный в точке, отличной от физического начала или конца ВПП. На схеме ниже он обозначен широкой белой линией на правом краю выделенного участка взлётно-посадочной полосы:

Runway diagram, Displaced threshold.png

Часть ВПП, находящаяся за смещённым порогом, имеет то же качество покрытия, что и сама ВПП, и обычно отмечена стрелками вместо осевой линии. Эта часть ВПП, если она присутствует, может быть только на одном или сразу на обоих концах ВПП. Эта часть ВПП отличается от aeroway=stopway.

Как отмечать на карте

Нарисуйте линию линия, продолжающую взлётно-посадочную полосу, — или разбейте уже существующую взлётно-посадочную полосу на сегменты в местоположении смещённого порога, в случае если она уже содержит в себе зону за смещённым порогом, — и добавьте теги:

Обычно эта линия линия проходит точно по середине участка(-ов) взлётно-посадочной полосы, отмеченного(-ых) стрелками.

Кроме того, точку точка, где заканчивается отрезок зоны за смещённым порогом (runway=displaced_threshold) и начинается обычная взлётно-посадочная полоса, можно пометить тегом aeroway=threshold.

Картографирование runway=displaced_threshold в JOSM (красная выделенная линия). Обратите внимание на стрелки на физической взлётно-посадочной полосе.

Теги, используемые в сочетании

  • width=* — такой же ширины, как и взлётно-посадочная полоса
  • surface=* — физическая поверхность

Смотрите также

  • aeroway=threshold — порог приземления
  • aeroway=stopway — концевая полоса безопасности, КПБ (прямоугольная поверхность за концом взлётно-посадочной полосы, используемая для поддержки самолета во время прерванного взлёта)
  • Displaced threshold в Википедии