RU:Tag:aeroway=threshold

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg aeroway = threshold
Runway 22L.jpg
Описание
Порог приземления. Изменить или перевести это описание.
Группа: авиапути
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Статус: де-факто

Порог приземления — это точка на взлетно-посадочной полосе, где начинается доступная для посадки дистанция. Посадочный порог обычно находится в начале взлётно-посадочной полосы. Его положение может быть обозначено белой краской отдельно в виде непрерывной линии на ВПП. Точка рисуется в OSM только в том случае, если она была отмечена как таковая.

В случаях, когда смещённый порог сдвинут дальше от начала ВПП (displaced_threshold), такое обозначение обязательно.

Runway diagram threshold.png

Также перед посадочным порогом может быть концевая полоса безопасности, КПБ (stopway).

Как отмечать на карте

Нарисуйте точку точка на взётно-посадочной полосе в нужном месте и добавьте теги:

Смотрите также

  • aeroway=runway — взлётно-посадочная полоса, ВПП: полоса на земле, отведённая строго для взлёта (разгона) и посадки (торможения) самолётов
  • runway=displaced_threshold — зона за смещённым порогом (отрезок взлётно‑посадочной полосы, от конца ВПП до перемещённого порога, используемый для руления, разбега и пробега летательных аппаратов, но не для посадки)
  • aeroway=stopway — концевая полоса безопасности, КПБ (прямоугольная поверхность за концом взлётно-посадочной полосы, используемая для поддержки самолета во время прерванного взлёта)