RU:OSM Analytics

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Как рисовали здания в Гаити

OSM Analytics (osm-analytics.org) — инструмент для визуализации и анализа процесса картирования. Он разработан гуманитарной командой OSM на средства гранта Knight Foundation. Сайт открыт в апреле 2016 года и анонсирован в этой заметке в блоге HOT.

Использование

Основные функции:

  • В инструменте есть два тематических слоя: «здания» и «дороги». Выберите справа вверху.
  • Найдите город по названию или приблизьте нужное место на карте и нажмите «Обвести свою область» («Outline custom area»), затем подвигайте границы многоугольника.
  • На временном графике внизу колесо мыши приблизит нужный отрезок времени.
  • Чтобы выделить интересующий промежуток времени, кликните на время на временном графике и растяните отрезок. Объекты, нарисованные в этот период, будут подсвечены на карте голубым.
  • Нажмите «Было-стало» («Compare time periods») и посмотрите на дома в начале и конце выбранного промежутка времени. Разделительную полосу можно перетаскивать.
  • В режиме «было-стало» перетащите вертикальные отметки на временной шкале, чтобы изменить моменты времени для «было» и «стало».

Также инструмент позволяет фильтровать по «опытности редактора» («Editor level of experience»), помимо времени, и посмотреть районы массового картирования для проектов из менеджера задач OSM.

Разработка

Исходный код на github: https://github.com/hotosm/osm-analytics

Создано с помощью React/Redux (javascript).