RU:Russian-Ukrainian war

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Обращение к сообществу OSM и к его участникам!

Color Edition
Greycolor edition

Россия вероломно напала на Украину 24 февраля 2022 года, нанося ракетно-бомбовые удары по аэропортам, воинским частям и объектам гражданской инфраструктуры. Это явилось очередной эскалацией военных действий, начавшихся в 2014 году с момента захвата Крыма и частичной оккупации Донецкой и Луганской областей.

Мы, сообщество OSM Украина, в связи с продолжающимся военным вторжением России на территорию Украины обращаемся к людям, которые вносят свой вклад в развитие и улучшение данных OSM.

Мы призываем всех воздержаться от какого-либо маппинга на территории Украины в данный момент!

Российско-украинская война идет на многих фронтах, в том числе и на информационном. Возможное использование российскими захватчиками открытых данных для планирования атак на военные и гражданские объекты является одной из важнейших причин, по которой мы просим не предпринимать каких-либо действий по маппингу объектов на территории Украины.

В случае обнаружения случаев маппинга, касающегося военных объектов или объектов критической социальной инфраструктуры, мы будем их корректировать (удалять, видоизменять, откатывать к предыдущему состоянию и т.д.), а также обращаться в DWG и в другие рабочие группы OSMF для блокирования участников, которые систематически вносят подобные изменения (больше одного).

Такая просьба (требование) перекликается с положениями статьи 114² Уголовного кодекса Украины, согласно которой «Распространение информации о перемещении, движении или расположении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, при возможности их идентификации на местности, если такая информация не размещалась в открытом доступе Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины, совершенное в условиях военного или чрезвычайного положения, наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет» (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2160-20#n10).