RU:Key:cycleway:right:oneway

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg cycleway:right:oneway
111th St Corona Saultel Avs td (2019-03-21) 09.jpg
Описание
Определяет правила одностороннего движения для велосипедистов на велосипедной дорожке справа от дороги. Изменить или перевести это описание.
Группа: велодорожки
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: в использовании

Используйте cycleway:right:oneway (или, соответственно, cycleway:left:oneway), чтобы указать свойства одностороннего движения велосипедной дорожки на правой (или левой) стороне дороги.

Чтобы указать, что велосипедный трафик идёт в том же направлении, что и линия в osm (как задано геометрией непомеченного объекта osm), используйте значение yes (или 1). Чтобы указать обратный поток, используйте -1. Для двунаправленного потока используйте значение no.

Если дорога имеет oneway=yes и вам разрешено движение против этого одностороннего потока, добавьте также oneway:bicycle=no, чтобы велосипедным маршрутизаторам можно было определить использование этого линии в двух направлениях.

Неявные значения

Если этот ключ отсутствует, а у линии нет тега oneway=yes, в качестве неявного значения по умолчанию используются следующие значения:

Страны с …
правосторонним движением левосторонним движением
cycleway:right:oneway=yes cycleway:right:oneway=-1
cycleway:left:oneway=-1 cycleway:left:oneway=yes

Добавление этих значений по умолчанию — ненужные теги.

Если на линии есть тег oneway=yes, yes используется как неявное значение по умолчанию для обеих сторон (независимо от стороны автомобильного движения). Другими словами, велосипедная дорожка на левой стороне дороги с односторонним движением в стране с правосторонним движением не считается встречной полосой движения (если она явно не помечена тегом cycleway:left:oneway=-1)

Из-за значений по умолчанию наиболее вероятно явное использование для двунаправленных велосипедных полос или встречных полос/дорожек, но если вы знаете исключения, добавьте его в примеры.

Примеры

Фотография Теги
Clifford Street bike lane in Providence RI.jpg
cycleway:left=lane
cycleway:left:oneway=no
111th St Corona Saultel Avs td (2019-03-21) 09.jpg
cycleway:right=lane
cycleway:right:oneway=no