RU:Key:oneway:bicycle

From OpenStreetMap Wiki
(Redirected from RU:Tag:oneway:bicycle=no)
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg oneway:bicycle
Sul bxl 01.JPG
Описание
Определяет правила проезда в одну сторону для велосипедистов (обычно используется для обозначения улицы с односторонним движением, доступной для велосипедистов в обоих направлениях). Изменить или перевести это описание.
Группа: ограничения
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: де-факто

Определяет правила одностороннего движения для велосипедистов. oneway:bicycle=no означает, что велосипедисты могут использовать улицу с односторонним движением в обоих направлениях. Если он не установлен, по умолчанию предполагается, что правило oneway=* для велосипедистов идентично правилам для других видов транспорта.

Тег oneway:bicycle=no указывается, когда на движение для велосипедистов указывает знак или разметка на улице с тем же эффектом (например, рисунок велосипеда в направлении против течения).

Тег oneway:bicycle=-1 означает, что дорога является односторонней для велосипедистов, при этом разрешен проезд в направлении, противоположном направлению движения.

Кроме того, улица с односторонним движением, на которой есть велосипедная дорожка, идущая в противоположном направлении (и, таким образом, позволяющая велосипедистам использовать эту улицу в обоих направлениях), отмечается тегом oneway:bicycle=no. Однако это применимо только в том случае, если такая велосипедная дорожка была нарисована на карте как свойство на самой улице с односторонним движением (например, cycleway:left=track или cycleway=opposite_track), но не в том случае, если велосипедная дорожка была указана на карте как отдельная линия с тегом highway=cycleway.

Если правила проезда в одну сторону для велосипедистов идентичны правилам для других видов транспорта, этот ключ указывать не нужно.

Отображение на карте (рендеринг)

Смотрите также

Ссылки

  1. cycleway:left=lane используется 10 024 раза на дорогах, отмеченных тегом oneway:bicycle=no, cycleway=opposite_lane используется 5 408 раз, — данные по состоянию на 2024-02-01
  2. Смотрите статистику популярности тегов