RU:Руководство новичка 1.3

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Редактирование данных в OSM

Данные в OSM состоят из следующих элементов:

  • точка Точки: Точки, которые используются для обозначения какого-нибудь объекта (например, почтовый ящик) или между которыми рисуются сегменты линий.
  • линия Линии: Набор точек, отображаемых соединенными сегментами линий. Используются для обозначения дорог, путей и т.п.
  • Замкнутая линия: Область образуется линиями, которые замыкаются. Используются для обозначения областей, таких как парки, озера, острова, здания и т.п.
  • отношение Отношения: Когда разные линии связаны между собой, но не представляют физического объекта, отношения используются для описания объекта большего чем отдельные линии. Используются для обозначения таких вещей как маршруты общественного транспорта, запреты поворотов и областей с дырками. Другим примером может быть природный парк, зоны которого разнесены по миру. Такие области можно объединить отношением.

Nodes-ways-closedways-ru.PNG

На иллюстрации выше областью указана замкнутая линия

На эти элементы ставятся так называемые теги (от англ. tag — бирка), они описывают объект и его свойства. Теги состоят из двух частей ключ=значение:

  • ключ ("key") — обычно характеризует группу тегов, например, ключ power характеризует теги относящиеся к энергоснабжению. Однако иногда ключ может характеризовать тег полностью, так теги с ключом voltage используются для указания напряжения и в значении указывается лишь его величина. У объекта не может быть двух тегов с одинаковым ключом
  • значение ("value") — часть уникальная для тега. Совместно с ключом полностью характеризует какое-либо свойство объекта, например, тег power=substation указывает что данный объект — электрическая подстанция, а тег location=outdoor — то что она расположена не в здании.

Программы-редакторы

У вас есть выбор между тремя основными редакторами:

  1. iD это самый новый редактор доступный прямо на главном сайте во вкладке "правка". Он написан на HTML5/Javascript.
  2. Potlatch это более старый основанный на Flash редактор, который тоже доступен на вкладке "править".
  3. JOSM это более мощный редактор чем редакторы в браузерах и его предпочитают более опытные пользователи, но его нужно сначала скачать и требует немного времени в освоении.




Назад | Далее