RU:Tag:emergency=fire_hydrant

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

broom

Эта статья или раздел может содержать устаревшую информацию: A proposal was approved which changed the hydrant tagging scheme. See the proposal Proposed features/Fire Hydrant Extensions (part 2). The following language specific wiki pages are already using the new scheme Tag:emergency=fire_hydrant, DE:Tag:emergency=fire_hydrant, IT:Tag:emergency=fire_hydrant. See there for details.
Если вы знаете о текущем состоянии дел, пожалуйста, помогите в обновлении этой информации. (Discussion)
Public-images-osm logo.svg emergency = fire_hydrant
Downtown Charlottesville fire hydrant.jpg
Описание
Пожарный гидрант -- средство активной противопожарной защиты, источник воды во многих застроенных территориях, позволяет пожарным подключаться к водопроводу для помощи в тушении пожара. Изменить или перевести это описание.
Группа: Чрезвычайные ситуации
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: одобреноPage for proposal

Описание

Гидрант пожарный — устройство для отбора воды из водопроводной сети для тушения пожара. Колонка пожарная — устройство, предназначенное для открывания (закрывания) подземных гидрантов и присоединения пожарных рукавов в целях отбора воды из водопроводных сетей на пожарные нужды.

Karta01

Карта сочинских пожарных Karta01 показывает пожарные части и гидранты, с выводом всех дополнительных тегов в всплывающих окнах. Адаптирована для Беларуси, Казахстана, России и Украины.

OSMHydrant

Немецкий сайт OSMHydrant.org отображает различные противопожарные объекты (гидранты, места для заправки водой, пожарные водоёмы). Позволяет добавлять новые, редактировать свойства существующих и удалять устаревшие объекты. Показывает область покрытия противопожарным водоснабжением. Есть русский язык.

OpenFireMap

OpenFireMap самый старый и наиболее простой немецкий сайт на котором можно увидеть гидранты и пожарные части. Английский интерфейс.

Тегирование

Все дополнительные теги, кроме fire_hydrant:type, не обязательны.

Основные теги
Тег Описание Допустимые значения
emergency=fire_hydrant
Точка с этим тегом указывает местоположение пожарного гидранта.
fire_hydrant:type=* Форма гидранта. Смотри поясняющую таблицу ниже. pipe, pillar, wall, underground
fire_hydrant:pressure=* Давление, при котором вода должна подаваться через гидрант. Если давление есть, но вы его не знаете, используйте значение fire_hydrant:pressure=yes. Если гидрант подключён к пруду, ручью, ёмкости или бассейну и необходим насос для подачи воды, то используйте fire_hydrant:pressure=suction. Если тег не указан, давление считается неизвестным. # (numeric value) in bar/yes/suction

fire_hydrant:type=*

Значения для fire_hydrant:type=*
Значение Описание
pipe Гидрант, состоящий из простой закрытой трубы, без обычной формы гидранта.
Hydrants 20130326 112938.JPG
pillar Столбовый гидрант. Если вы хотите быть более конкретным, смотри pillar:type=* ниже.
Downtown Charlottesville fire hydrant 1.jpg
wall Настенный пожарный гидрант.
Guentherscheid Tunnel Rescue4.jpg
underground У пожарного гидранта простая розетка, расположенная под землей, под металлической крышкой. Трудно узнать что-либо о муфтах, диаметрах или размерах, не открывая крышку.

Надо внимательно смотреть на крышку. Есть другие типы объектов, спрятанных под аналогичными крышками в некоторых местах, например, точки измерения (например обозначенных "GWM") или природный газ (обозначенных "Gas"). Гидранты конечно обозначены "HYDRANT".
В Австрии и Германии подземные гидранты одного типа. Внутри не нормальная муфта, а Байонетная муфта, в которой стояк заперт. Муфта должна быть Байонет 70 мм по всей стране.

Berlin hydrant 20050211 p1000517.jpg

Все остальные теги являются дополнительными, но полезны для целей пожаротушения. Если у вас нет об этом информации, просто не заполняйте их.

Дополнительные теги
Тег Описание Допустимые значения
fire_hydrant:diameter=* Это номинальный диаметр фланцевого соединения с подземной трубой, по которой поступает вода в гидрант. В некоторых странах вы можете найти его на столбе или табличке. # (числовое значение) в мм, дюймах или буквы.
flow_rate=* Номинальное количество подаваемой воды. Если fire_hydrant:awwa_class=* указан, то этот тег не нужен. # (числовое значение) с единицами измерения, в Международной системы стандарта это m3/s. Но для гидрантов предпочтительнее l/min (литров в минуту), usgal/min (Американских галлонов в минуту), ukgal/min (Английских галлонов в минуту), или м3/ч (кубометров в час). например: flow_rate=600 l/min.
fire_hydrant:awwa_class=* В Америке, классификация по стандартам American Waterworks Association. Если flow_rate=* указан, то этот тег не нужен. AA, A, B, C
couplings=* Количество муфт. # (числовое значение)
couplings:type=* Стандарт муфты. Bayonet, Barcelona, Guillemin, Klaue, Sprawny, Storz, UNI

Больше типов описано на: https://en.wikipedia.org/wiki/Hose_coupling

couplings:diameters=* Каждый диаметр муфты, разделенный точкой с запятой. #;#;# (числовые значения). Всегда указывайте единицу измерения, обычно используйте mm. Для дюймов используйте ". В некоторых странах используются буквы A, B, C для указания специального соединения (Австрия и Германия)

например: если взят это изображение и угадать диаметры, то получится: couplings:diameters=45 mm;45 mm;110 mm

pillar:type=* Для лучшего описания столбового гидранта, в дополнении к fire_hydrant=pillar. Смотри подробнее ниже. dry_barrel, wet_barrel
water_source=* Это испочник воды для гидранта. main, stream, river, canal, drain, ditch, pond, lake, water_tank, swimming_pool, groundwater, ...

"main" означает, что гидрант подключён к локальной водопроводной сети.
"groundwater" это для колодцев.
Этот список не исчерпывающий. Как правило, значение water_source=* должно повторять тег используемый на источнике воды, если указан (например если гидрант берёт воду из источника отмеченного тегом waterway=river тогда water_source=river, ну и так далее).

water_volume=* Объем запаса воды, применимый только к резервуарам для воды и бассейнам. # (числовое значение) в m3. Если используются другие единицы измерения, укажите их
survey:date=* Дата последнего наблюдения (это не специальный тег для пожарных гидрантов). Это означает, что кто-то наблюдал гидрант в этом месте в эту дату. Это не означает, что была проверка работоспособности на эту дату.

Для даты последней проверки работоспособности используйте operational_status:data=*.

yyyy-mm-dd
operational_status=* Статус работоспособности (это не специальный тег для пожарных гидрантов). ok, closed, restricted, needs_maintenance, broken

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Tag:operational_status

operational_status:data=* Дата последней проверки работоспособности (это не специальный тег для пожарных гидрантов). yyyy-mm-dd
colour=* The colour of the hydrant. Unless otherwise specified, the entire hydrant is this colour. blue, green, yellow and red are the valid values in the AWWA scheme, but many jurisdictions do other things
bonnet:colour=* Colour of the top section ("bonnet") of the fire hydrant if different from the colour tag value. blue, green, yellow and red are the valid values in the AWWA scheme, but many jurisdictions do other things
cap:colour=* Colour of the caps of the fire hydrant if different from the colour tag value. The caps are the covers over the hose openings. blue, green, yellow and red are the valid values in the AWWA scheme, but many jurisdictions do other things. If caps are painted in more than one colour, list all colours separated by semicolons
reflective:colour=* Colour of reflective material, if any (commonly stripes or bands around the barrel).
disused:emergency=fire_hydrant Гидрант должен работать по-умолчанию. Если это не так, то используйте данный тег вместо основного.
manufacturer=* To retreive information from manufacturers' documentation (this tag is not specific to fire hydrants).
model=* To retreive information from manufacturers' documentation (this tag is not specific to fire hydrants).
fire_hydrant:position=* Описание местоположения lane (с краю от дороги), parking_lot (на парковке), sidewalk (на тротуаре), green (на газоне), другое словесное описание
fire_hydrant:count=* Количество гидрантов если больше одного. С другой стороны предпочтительно отметить каждый гидрант своей точкой (согласно правилу "один объект на земле = один объект в базе"). # (числовое значение)
fire_hydrant:style=* Для специальных конструкций. wsh, ...
ref=* Номер, если имеется. # (числовое значение)
name=* Имя, если имеется.
fire_hydrant:opening=* Направление, чтобы открыть клапан. Указан в углу вывески в Венгрии с круглой стрелкой. cw (по часовой), ccw (против часовой)

Как найти пожарный гидрант

См. также

Внимание: В настоящее время широко используются как amenity=fire_hydrant, так и emergency=fire_hydrant. Нужно учитывать оба тега при обработке данных OSM.