RU:Tag:place=square

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg place = square
Milano galleria piazza duomo.jpg
Описание
Городская или деревенская площадь: (обычно) мощёное открытое пространство, обычно имеющее архитектурное значение, которое окружено зданиями в застроенной зоне, такой как город, посёлок или деревня. Изменить или перевести это описание.
Группа: места
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: де-факто

Тег place=square используется для обозначения городской или деревенской площади: обычно открытое пространство с твёрдым покрытием (обычно мощёное), как правило имеющее архитектурное значение, окружённое зданиями в застроенной зоне, такой как город, посёлок или деревня. Несмотря на то, что большинство площадей являются общественным пространством, есть несколько частных площадей (например, Inge-Beisheim-Platz в Берлине), которые могут быть общедоступными, но не могут считаться общественным пространством, если владелец может навязывать свои правила по своему желанию.

Это может быть городская, общественная или рыночная площадь, значительнаяя часть вымощена и подходит для открытых рынков, концертов, политических митингов и других мероприятий, требующих твёрдого покрытия. Обычно у них есть собственное название.

Тем не менее, объект, в названии которого есть слово «Площадь», может быть отмечен как дорога highway=*, транспортная развязка (junction=yes) или в основном покрытая растительностью территория, используемая для отдыха (leisure=park) вместо place=square (однако значительная часть площадей фактически выделяет транспортные развязки, так что это не повод для исключения).

Площади встречаются в городе в разных случаях, например, для обозначения поворота магистрали (центра), для выделения крупных транспортных развязок (узловые пункты), для выделения важных зданий (например, за́мков, вокзалов, общественных зданий, таких как мэрия, музей и других), чтобы структурировать город в соответствии с урбанистической концепцией, чтобы обеспечить пространство для конкретных видов деятельности (например, различные виды рынков, таможня у городских ворот). Подобно зданиям и дорогам, за десять тысяч лет истории урбанизма способ застройки площадей претерпел значительные изменения, и его следует рассматривать на фоне местной культуры. Как правило, когда улица создаётся для того, чтобы обеспечить соединение (связь, движение людей и транспортных средств), площадь создаётся, чтобы обеспечить место для жизни.

Как отмечать на карте

Нарисуйте точку точка в центре площади, добавьте тег place=square и укажите название name=*.

Либо нарисуйте полигон полигон по контуру площади. Обычно граница включает все объекты на площади (включая улицы, пешеходные зоны, зелёные насаждения, здания), но исключает объекты рядом с площадью (например, окружающие здания). Если площадь окружена улицами с разными названиями, полигон обычно отображается в границах улиц, не включая их.

Точная территория мощёного покрытия, открытая для пешеходов, может быть нарисована на карте и отмечена тегами highway=pedestrian + area=yes, за исключением любых фонтанов, зелёных насаждений, парковок или других объектов, не являющихся частью открытой пешеходной зоны.

Теги, используемые в сочетании

  • name=* — название площади
  • wikipedia=* — ссылка на статью в Википедии
  • wikidata=* — ссылка на идентификатор Викиданных
  • architect=* — название генерального архитектора или проектной организации для площади (если применимо)
  • start_date=* — дата открытия (дата, год или век)

Галерея

Примеры квадратов с плавными границами

Bundesarchiv Bild 183-1988-1104-024, Berlin, Leninplatz.jpg


Примеры площадей, которые не ограничены или лишь частично ограничены зданиями (но и другими, обычно искусственными, объектами, такими как стены, колоннады, другие площади)

  • Рим,  Площадь Святого Петра (овальная) и  Piazza Pio XII (it) (прилегающая многоугольная площадь позади, ранее бывшая площадь Рустикуччи)
    (также пример площади перед значительным зданием, чтобы подчеркнуть здание)
Piazza San Pietro Panorama from basilica.jpg


Piazza del Popolo (Roma, Italy).jpg


Piazza dei cavalieri di Malta 00042.JPG


Примеры городских площадей, полностью ограниченных зданиями

Campo dei Fiori.jpg


Примеры площадей, центр которых недоступен

  • Берлин,  Strausberger Platz, социалистический послевоенный классицизм и модернизм
Strausberger Platz.JPG


Примеры с большим количеством газона

  • Берлин,  Platz der Luftbrücke (также пример площади перед значительным зданием, чтобы подчеркнуть здание), немецкий фашизм, послевоенный модернизм
09046273 Berlin Tempelhof, Platz der Luftbrücke 005.JPG


Примеры площадей у ​​городских ворот

Обычно были открытые пространства перед (за пределами города) и открытые пространства или площади за (внутри города) городских ворот, которые позже часто превращались в городские площади.

2005-10-26 Brandenburger-Tor.JPG


Brandenburg Gate - Brandenburger Tor - Berlin - Germany - 03.jpg


Другие примеры площадей у ​​городских ворот

LeipzigerPlatzL1130116 (2).jpg


Смотрите также

  • highway=pedestrian + area=yes — обозначение мощёной площади как территории, которая является открытой пешеходной зоной (исторически в OSM также использовалась для всей мощеной площади площади, включая дороги)
  • area:highway=pedestrian — пешеходная зона, нарисованная как полигон
  • leisure=park — парк (предназначенная для отдыха открытая озеленённая территория, содержится муниципалитетом)
  • place=neighbourhood — географически локализованное место с собственным названием, меньше городского района (quarter) в городе или деревне

Marketplace-14.svg amenity=marketplace — рынок, базар (торговая площадка, на которой товары и услуги продаются ежедневно или еженедельно)

  • junction=yes — транспортная развязка как таковая
  • man_made=courtyard — внутренний двор (территория, которая обычно окружена стенами или зданиями)

Внешние ссылки

Распространённые / возможные ошибки тегирования

Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!
Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!
Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!