RU:Tag:tourism=caravan_site

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg tourism = caravan_site
Barßel Wohnmobilstellplatz.jpg
Описание
Место, где вы можете остаться в доме на колёсах на ночь или на более длительный период. Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Caravan-16.svg
Отображение в OSM Carto полигон
Area tourism=campsite.png
Группа: туризм
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: де-факто

Место для дома на колёсах, караван-парк или парк RV — место, где люди с домами на колёсах, автодомами или транспортными средствами для отдыха могут оставаться в выделенных местах, известных как «площадки» или участки». Обычно они предоставляют такие услуги, как туалеты, удаление отходов, водоснабжение, электроснабжение и так далее.

В них также может быть место для палаток. Если площадка предназначена в первую очередь для палаток, её следует пометить тегом tourism=camp_site. Если палатки разрешены на участке, он может быть помечен tents=yes.

Этот тег не предназначен для отображения парковочных мест для хранения пустых домов на колёсах и жилых автофургонов (хотя некоторые парки могут предлагать это как дополнительную услугу).

Североамериканский парк автодомов

Как отмечать на карте

Поставьте точку точка или нарисуйте полигон полигон по периметру участка и добавьте тег tourism=caravan_site.

Теги атрибутов

Ключ Значение Описание
caravan_site motorhome_stopover Дома на колёсах или другие транспортные средства для отдыха могут оставаться на ночь.
caravan_site:type Тип парка для домов на колёсах:
  • village — остановка, где вы можете дойти пешком до деревни и, возможно, найти пекарню или кафе
  • harbour — место в гавани или пристани для яхт, часто обеспечивающего доступ к той же инфраструктуре, что и у гостей на лодках (часто частично используются верфи, где лодки хранятся зимой)
  • winery — проживание на винодельне, часто прямо рядом с винодельнями (хотя обычно это не является обязательным требованием, гости, которые останавливаются на ночь, должны вечером принять участие в дегустации вин и купить несколько бутылок вина, особенно если проживание бесплатное)
  • camp_site — отдельный дом на колесах для остановки в кемпинге (часто располагается за воротами на территорию кемпинга)
  • museum — остановка в месте рядом с музеем, выставкой, памятником, историческими руинами и так далее (может быть удобно для гостей, которые хотят посетить музей)
  • restaurant — в ресторане или кафе, часто на парковке (наиболее подходит для гостей, которые хотели бы поесть в ресторане, выпить немного вина, а затем переночевать в своём доме на колёсах)
  • farm — проживание на ферме (вероятно, поблизости не так уж много достопримечательностей, но вы можете познакомиться с людьми и животными на ферме)
  • beach — рядом с пляжем
  • supermarket — на парковке супермаркета
laundry yes / no Можно ли стирать на месте бесплатно или за отдельную плату (то есть есть ли стиральная машина, которой могут пользоваться гости). Обычно это самообслуживание, но также может быть использовано, если на месте есть прачечная.
name Название стоянки
bbq yes / no / bring_your_own Разрешено ли использовать барбекю на территории отеля. Оно может быть предоставлено на территории отеля или вы можете привезти своё собственное барбекю.
operator Компания или организация, управляющая этим местом.
website / contact:phone Ссылка на официальный сайт.
phone / contact:phone Номер телефона.
capacity Количество доступных участков.
cabins yes/no Есть ли домики в аренду.
caravans yes/no Разрешён ли кемпинг в домах на колёсах (прицепах).
fee yes/no Требуется ли оплата. Укажите fee:conditional, если сборы взимаются только часть года.
charge Взимаемая сумма включает туристические налоги без учёта дополнительных услуг. Если указана только сумма, то она указана за 1 ночь в доме на колёсах вместимостью до двух человек. Дополнительные услуги могут быть указаны в тегах power_supply:charge, water_point:charge, sanitary_dump_station:charge, и другими. Некоторые места взимают плату за период, кратный 24 часам, другие — за сутки с указанием времени выезда. Например, 10 EUR/24 hours, 10 EUR/day. Используйте check_out для указания времени выезда.
power_supply:fee yes / no Взимается ли плата за использование источника электричества. Укажите no как для бесплатного источника электричества, так и для источника электричества, который включён в стоимость проживания на ночь.
power_supply:charge Сумма, взимаемая за подачу электроэнергии. Обычно за кВт⋅ч или в единицах измерения времени, например, день, час, 4 часа.
internet_access yes/no/wlan Доступен ли доступ в интернет.
maxlength Максимальная разрешённая длина транспортных средств в метрах, например, 9.
maxstay Максимальное время, в течение которого разрешено находиться в автофургоне. Например, 1 день, 24 часа, 2 дня.
maxweight Максимальный вес транспортных средств в тоннах, которые могут находиться на стоянке для автофургонов. Например, 3.5.
opening_hours Когда место открыто, обычно по месяцам (например, апрель-октябрь). В некоторых местах вы можете прийти в любое время, но только зарегистрироваться или оплатить в определённое время, для этого используйте opening_hours:reception.
permanent_camping yes/no/only Пшеничные поля доступны в аренду на год или сезон.
power_supply yes/no Доступен ли источник питания.
power_supply:maxcurrent Какой ток в амперах может быть потреблён для доступных источников питания. Например, 6.
reservation yes/no/recommended Возможно ли зарезервировать место (если да, то также укажите телефон / электронную почту / веб-сайт в зависимости от способа бронирования).
surface Поверхность, на которой припаркованы дома на колесах. Она может отличаться от поверхности подъездных путей и участков между площадками.
sanitary_dump_station yes/no/customers Есть ли место для слива отходов жизнедеятельности человека из туалетных резервуаров.
seasonal no Открыта ли стоянка для автодомов круглый год или закрыта в какое‑то время года, часто зимой.
Можно использовать spring;summer;autumn, но обратите внимание, что неясно, открыта ли она зимой или закрыта зимой. По возможности используйте вместо этого opening_hours.
static_caravans yes/no Есть ли стационарные дома на колёсах.
tents yes/no Разрешён ли кемпинг в палатках. Значение no также подразумевает, что правилами в кемпинге запрещено, например, использование столов, барбекю, вне дома на колесах, раскладывание тента и так далее.
toilets yes/no Есть ли туалеты? Используйте toilets:conditional, если туалеты доступны только часть года (например, не зимой, когда трубы могут замерзнуть). no часто означает, что проезд транспортных средств без собственного туалета запрещён. OCM toilet.svgOCM no-toilet.svg
nudism yes/no/obligatory Разрешён ли нудизм.
water_point yes/no Есть ли в этом месте вода для наполнения сборных баков. Также укажите, является ли она питьевой (drinking_water), особенно если вода непригодна для питья.

Размещение на карте объектов инфраструктуры

Если расположение известно, объекты на участке могут быть отмечены на карте как отдельные точки или полигоны:

  • tourism=camp_pitch — отдельные участки на территории, где может находиться один дом на колёсах
  • amenity=toilets — общественные туалеты (может взиматься плата за пользование)

Shower-14.svg amenity=shower — общественный душ, в котором люди могут принимать душ под струями воды

  • leisure=swimming_pool — плавательный бассейн (только акватория)
  • amenity=drinking_water — краник с питьевой водой либо похожий объект
  • amenity=water_point — место, где можно набрать большое количество питьевой воды
  • amenity=waste_disposal — средний или большой мусорный бак, как правило, для бытовых или промышленных отходов, упакованных в мешки
  • amenity=recycling — контейнер или центр, принимающий отходы на переработку
  • amenity=sanitary_dump_station — место для слива отходов жизнедеятельности человека из туалетных резервуаров

Файлы и карта POI

User:Marmai предоставляет скачать POI и карту парков для автофургонов в Европе.

Смотрите также

  • tourism=camp_site — кемпинг, палаточный городок (место, где люди могут ночевать в палатках, автофургонах или домах на колёсах)
  • camp_site=* — классификация «легальных» кемпингов в соответствии с уровнем предоставляемых услуг
  • residential=trailer_park — жилая зона, состоящая из сборных домов или стационарных домов на колёсах (мобильных домов) на небольших участках
  • Proposed features/Extend camp site
  • Кемпинги для переселенцев

Врешние ссылки

Распространённые / возможные ошибки тегирования

Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!