AlexAtNet Дороги

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Эта страница создана пользователем AlexAtNet как памятка по рисованию и обозначению дорог.

Дороги

Дороги - автомобильные, пешеходные, велосипедные. Дороги проходят по мостам и через туннели. Дороги пересекаются на перекрестках или кольцах. На дорогах могут быть препятствия (блоки, шлагбаумы, ворота). Пешеходы переходят дороги по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам.

Обозначение

Дороги обозначаются тегом highway. Значение тега highway может меняться для одной улицы. Например, если часть улицы является частью интенсивной транспортной сети, то для неё тег highway может иметь другое значение.

Дороги различиаются по своей уровню движения и часто уровень движения соответствует классу дороги в ПДД. На данный момент разделяют такие уровни дорог (в скобках - значение тега highway и дополнительные теги):

  • Автомагистрали и основные дороги страны - наиболее высокий уровень (motorway, trunk).
  • Главные городские, проходят через несколько районов (primary).
  • Главные районные, средние городские (secondary).
  • Обычные дороги и улицы (unclassified - нежилые, residential и living_street - жилые)
  • Дворовые пути и проезды (service, living_street=yes)

Более подробно про значения тега highway:

  • motorway - самый верхний уровень: без пересечений, без пешеходных переходов, только съезды и заезды, две разделенные дороги. Соединяется с другими дорогами через moroway_link. Это значение можно использовать только для дорог уровня trunk (т.е. именоваными E-123). Для не trunk дорог надо использовать primary + motorway=yes. По умолчанию: oneway=yes.
  • trunk - основные дороги страны: входящие в Европейскую или Азиатскую сети дорог, дороги к международным аэропортам и другие крупные дороги.

Если движение по дороге только в одном направлении, то её направление должно совпадать с направлением движения и добавлен тег oneway=yes.

Дороги с физическим разделением полотна (дороги с отбойником) рисуются в две полосы и точки на них ставятся попарно (если есть точка на одной дороге, то аналогичная должна ставиться и на другой). Хотя это конфликтует с "не рисуйте для красоты".

Тег highway рекомендуется использовать с другими тегами: lanes=*, surface=*, maxspeed=*, maxheight=* и width=*.

Мост - bridge=yes и layer=1, туннель - tunnel=yes и layer=-1. Нельзя начинать мосты и туннели на пересечении дорог.

Если дорога имеет плавный изгиб, следует также её и рисовать (следует добавть несколько точек для рисования изгиба и не сводить его до прямой линии).

Круговое соединение дорог (кольцо) обозначается тегом junction=roundabout.

Примеры

Смотрите также