RU:Key:layer

From OpenStreetMap Wiki
(Redirected from RU:Tag:layer=-1)
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg layer
Washington layers.png
Описание
Указание вертикального соотношения между двумя объектами. Изменить или перевести это описание.
Группа: Свойства
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения можно отмечать этим тегом
Подразумевает теги

layer=0

Полезные сочетания
Статус: де-факто

Тег layer используется для указания вертикального соотношения между двумя объектами, например между дорогами в многоуровневой развязке. Если две линии пересекаются, то они лежат на одном уровне, а если одна находится над другой - на разных. В обычной ситуации предполагается, что объект, не имеющий такого тега, лежит на естественной поверхности земли или воды и имеет один с ней уровень layer=0. Положительные значения вплоть до layer=5 используются для объектов, находящихся над уровнем земли, а отрицательные со значениями до layer=-5 - под землёй.

Описание

Данный тег используется для двухмерного представления и не имеет ничего общего с абсолютными величинами: мост над ручьём имеет значение тега равное <1>, даже если этот ручей лежит на дне Гранд-Каньона, тропа на вершине Сагарма́тха будет иметь уровень <0>, даже находясь на высоте 8848 метров над уровнем моря, мост через реку, проходящий на одном уровне с остальной дорогой, будет иметь тег с значением <1>. Этот тег не несёт никакой информации о физическом изменении высоты.

Вот основные правила:

  • Объект на нулевом уровне не нуждается в явном указании данного тега. Исключением являются туннели и мосты, которые действительно находятся на уровне поверхности.
  • Предпочтительно использовать наиболее близкие к действительности значения. Мост может иметь тег со значением 2 в том случае, если под ним есть ещё некий объект, имеющий значение тега 1; то же самое и для туннелей — нижний имеет значение <-2>, а проходящий над ним — <-1>.
  • Длинные виадуки и туннели могут отмечаться для упрощения одним максимальным значением вне зависимости от действительного положения относительно других объектов в местах наложения или пересечения.
  • На сложных пересечениях часто необходимо разбивать линии на участки, имеющие разные уровни.
  • Высоковольтные линии (power=line) не нуждаются в данном теге, проходя над всеми объектами, кроме случаев явного указания уровня. Такими случаями является пересечения двух высоковольтных линий или прохождение такой линии под неким объектом с конкретным указанием уровня этих объектов.
  • Вода (waterway=*) обычно не требует указания тега и в общем случае отображается под сооружениями. В местах пересечения воды и дороги на одном уровне (брод) достаточно указать точке пересечения тег ford=yes
  • Дороги, проходящие под мостом с layer=1, не нужно отмечать туннелями или присваивать им значение layer=-1, то же и с дорогами над туннелями — их не нужно указывать как мост или добавлять тег layer=1.
  • Если одна дорога лежит под несколькими линиями, проходящими по одному мосту, то уместно создать один туннель на уровне layer=-1 вместо создания мостов с уровнем layer=1 для каждой вышестоящей линии.
  • Даже если некоторые карты правильно отображают, а инструменты контроля качества предполагают, что мосты и туннели имеют, соответственно, значения 1 и -1, лучше всегда явно указывать каждому мосту и туннелю тег layer=*

Бывают случаи, когда не совсем понятно, как правильно указать пересечение — с помощью "bridge" или "tunnel". В целом можно считать, что туннели более протяжённые и тёмные, чем короткие светлые проезды под мостами. В стандарте GDF для описания этих объектов принято унифицированное понятие "brunnel".

Типичные способы применения

  • Чтобы обозначить, что ручей течёт в трубе под дорогой, надо выделить участок ручья и добавить к нему ключи tunnel=culvert и layer=-1.
  • Чтобы обозначить, что ручей течёт под мостом, надо выделить на дороге участок нужной длины и добавить к нему ключи bridge=yes и layer=1.

Ошибки применения

Далее перечислены несколько моментов, в которых тег используется неправильно:

  • Такие территории, как парки или леса, обычно не отмечаются данным тегом. Его указание приводит к тому, что дороги становятся невидимыми. Исключение: случаи, когда одно землепользование находится поверх другого.
  • Железнодорожные пути и автодороги не отмечают данным тегом, если они проходят по насыпи или в углублении — для этого есть теги embankment=* и cutting=*. В таком случае указание уровня неуместно.
  • Ни острова (place=island) в озёрах (natural=water), ни просветы в лесах не нужно указывать уровнем <1> для правильного отображения. В таких случаях уместно использовать отношения.
  • Этажи зданий следует отмечать с помощью level=*, а не layer=*.
  • Применяйте наименьшее возможное значение. Обычный мост имеет уровень 1, а не 2.
  • Реки или ручьи не указывают уровнем -1 по всей их длине. Некоторые люди отстаивают применение значения -1 этому тегу для рек, а мостам — значение 0. В таких случаях возникают трудности, при которых, например, трубопровод под ручьём должен иметь уровень -2, что не всегда очевидно другим участникам.
  • Положительные значения не требуют знака "плюс". Пишите 'layer=1', а не 'layer=+1'.

Примеры

Правильно указанные уровни для путепроводов и железных дорог
Отображение уровней в Вашингтоне на слое, используемом ITO Map, показывающим правильную организацию относительного положения элементов с уровнем 1 (отмечено красным) над объектами на земле и объектами с уровнем 2 (отмечено оранжевым). Подземные элементы, соответственно, имеют уровни -1 и -2.
Путанное применение уровня у канала и железной дороги
Это вид канала Гранд-Юнион в Великобритании, показывающий ошибочное использование тега. Канал меняет уровень с обычного (нет тега) на уровень -1 (синий) и на уровень 2 (оранжевый) без причин. Мосты и туннели имеют более высокие значения тега, чем нужно, или не имеют вовсе. Точка, где ручей и тропинка проходят через туннель под каналом, обозначена тем же уровнем, что и сам канал (случилось это на уровне -1). Автопарк и несколько дорог в деревне показаны на уровне -1, тогда как им вообще не нужен этот тег.
Неправильное применение тега
Теги уровня неправильно использованы для обозначения леса и площадок для гольфа. Деревья на уровне 2, площадки на уровне -1, а трава на уровне -2. Все эти объекты находятся на уровне земли и будут отображаться правильно без указания данного тега.

См. также