RU:Tag:natural=sinkhole

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg natural = sinkhole
Rax Splitterbombenloch.jpg
Описание
Карстовая воронка (естественное углубление или дыра в рельефе поверхности). Изменить или перевести это описание.
Группа: природа
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: одобреноPage for proposal

 Карстовая воронка — естественное углубление или дыра в рельефе поверхности, вызванное удалением почвы или коренных пород, часто и того, и другого, водой и/или обрушением нижележащей полости. Типичной формой воронки является  кратер. Карстовые воронки в изобилии встречаются на  карстовых плато.

Не путайте это с  польями, которые намного больше, или с входами в пещеры (natural=cave_entrance). Однако на дне воронки может быть вход в пещеру. В этом случае вы можете добавить на карту и то, и другое, если провал имеет значительные размеры (либо только вход в пещеру).

Воронки варьируются по размеру от 1 до 600 метров (от 3,3 до 2000 футов) как в диаметре, так и в глубину, и различаются по форме от чаш, выстланных почвой, до ущелий с краями из коренных пород.

Рассмотрите возможность обозначать любые скалы тегом natural=cliff.

Этот тег можно укочнить в ключе sinkhole=* (чтобы точно указать тип воронки). В OSM сочетание anthropogenic=yes, natural=sinkhole и sinkhole=* может описывать антропогенное устье, рукотворный вход, например в пещеру. Помните, что natural=* не обязательно обозначает природные объекты.

Фотографии

Смотрите также

  • natural=cave_entrance — вход в пещеру (естественное подземное пространство, достаточно большое, чтобы в него мог войти человек), часто встречающуюся рядом с карстовыми воронками.
  • natural=cliff — утёс, крутой обрыв, отвесная скала (вертикальный или почти вертикальный естественный провал местности, обычно с голой каменистой поверхностью), более низкая часть скалы находится с правой стороны линии (отметьте на карте вертикальные или почти вертикальные скал, включая края некоторых карстовых ям)
  • natural=blowhole — вход в морскую пещеру, которая расширилась в направлении суши, что привело к выбросу воды из отверстия из‑за действия волн
  • waterway=soakhole — точка, в которой река или ручей просачивается в почву или сквозь неё
  • man_made=mineshaft — шахта (вертикальный туннель в шахту, где добываются полезные ископаемые)
  • inlet=bell_mouth — горловина с конструкцией в виде воронки позволяет собирать жидкость, поступающую с большого пространства и подводить её к трубе
  • Proposal:Natural=cave — подробное картографирование пещер
  • hazard=hole — дыра, которая представляет опасность