RU:Tag:natural=cliff

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg natural = cliff
Cliff.jpg
Описание
Клиф, скалистый обрыв. Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Natural cliff-125.png
Группа: природа
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: одобреноPage for proposal

Описание

Клиф - отвесный или очень крутой абразионный склон/обрыв (обычно - значительной высоты). Возникает в результате смещения геологических пластов из-за тектонических процессов или, в прибрежных зонах, из-за эрозии под воздействием воды (прибоя) и выветривания. Поверхность обрыва, как правило, каменная, но иногда может также состоять из глины, утрамбованного песка, льда, мела или других твердых пород.

См. Клиф в Википедии

Aбразионный склон, являющийся результатом эрозии, легко отличить от оврага по следующим свойствам: основной процесс, приводящий к его образованию - это подмывание нижнего края клифа и постепенное обрушение/сползание фрагментов породы вниз, где образуется абразионная терраса (горизонтальная поверхность, откуда породу сносит вода). Овраг, также являющийся результатом эрозии, образуется не за счет обрушения или оползней, а из-за смывания породы (например, земли или песка) с поверхности его склона. Овраги образуются там, где порода значительно менее твердая, чем в местах, где образуется клиф.

Внимание
Для обозначения оврагов и земляных обрывов используйте natural=earth_bank
Для балок используйте тег natural=valley + valley=balka (Данный тег используется, но не одобрен. Балка не имеет четкой границы из-за очень слабого или прекратившегося эрозионного процесса, а потому геометрия такого объекта с большим трудом может считаться верифицируемой.)
Для обозначения рукотворных насыпей и валов следует использовать man_made=embankment.

Как обозначать на карте

Отмечают линией; Верхняя часть скалы должна быть слева от линии, нижняя (обрыв) справа. Линия представляет собой верхнюю часть обрыва (те же правила что и для natural=earth_bank и barrier=retaining_wall).

Полезные сочетания

height=* — высота в метрах.

Рендеринг

Линии, обозначенные natural=cliff, были добавлены в стандартный стиль OSM и отображаются в виде линии с небольшими треугольными шипами, со стороны обрыва, см.пример.

См.также