RU:Tag:man_made=embankment

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg man_made = embankment
PP Štěpánský rybník, železniční násep.jpg
Описание
Насыпь (искусственный крутой склон). Изменить это описание на вики-странице. Изменить это описание в элементе данных.
Отображение в OSM Carto
Man made embankment.png
Группа: сооружения
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Смотри также
Статус: де-факто

man_made=embankment используется для обозначения насыпей, укрепительных сооружений или искусственных склонов ( насыпь). Подобные конструкции возводятся из стабилизированной земли, снаружи укрепленной трамбовкой, специально выбранными растениями, отсыпана щебнем, камнями или бетоном.

Как отмечать на карте

ElementWay.png
Element retaining wall rend.png

Следует добавить тег man_made=embankment к линии линия, нарисованной так, чтобы нижняя сторона находилась справа от направления линии.

Этот тег можно использовать как на незамкнутых линиях линия, так и на замкнутых замкнутая линия. Таким образом, при рисовании замкнутой полилинии:

  • линия по часовой стрелке с нижней стороной на внутренней части;
  • линия против часовой стрелки имеет нижнюю сторону на внешней части.

Его часто изображают линией с точками, треугольниками или другими фигурами с правой стороны, чтобы указать направление уклона. Это похоже на метод, используемый для barrier=retaining_wall и natural=cliff. Однако в реальном мире насыпь имеет гораздо более значительную горизонтальную составляющую (как на её склоне, так и на гребне), чем скала, поскольку скала (почти) вертикальна.

Поднятые автомобильные, железные дороги и другие

Если насыпь или укрепительное сооружение является частью дороги, железной дороги, канала или иных линий транспортной инфраструктуры, можно нарисовать насыпь и без дополнительных характеристик, хотя это дает меньше информации о геометрии насыпи и может сбивать с толку, когда на одной и той же насыпи есть несколько линий. Поэтому некоторые картографы предпочитают отображать насыпь как отдельный элемент вместо (только) тега на «другом» элементе. Для этого вы рисуете на карте две отдельных линии по обеим сторонам дороги или железнодорожной ветки в разных направлениях (согласно приведённому выше правилу) и добавьте тег man_made=embankment.

Если основным назначением искусственно приподнятой насыпи является защита от затопления, для обозначения следует использовать man_made=dyke.

Элементы насыпи

Чтобы избежать двусмысленности при интерпретации тега, описанного в этой вики, полезно задокументировать, как эта вики соотносится с тем, как насыпи описываются в обычных источниках.

Например, Британское агентство по охране окружающей среды даёт следующую схему насыпи:

Источник: Британское агентство по охране окружающей среды
Схема насыпи

Среди элементов, описанных вместе с этой диаграммой (слева направо):

  • Возвышение со стороны суши: область у основания поверхности возвышения, обращённой к суше (насыпи, стены, утёса и так далее).
  • Возвышение, обращённое к суше: вертикальная или наклонная часть склона, обращённая к суши или в сторону от воды.
  • Гребень: самая высокая точка насыпи (например, набережная, устой, пляж).
  • Возвышение со стороны водоёма: склона, обращённый к реке, побережью или водохранилищу.
  • Уступ: протяженность горизонтальной поверхности между водотоком или берегом и возвышенностью (насыпи, стены, утёса и так далее).

Обратите внимание, «искусственный склон или крутой уклон», упомянутый в этой вики, соответствует поверхности насыпи, как указано в качестве элемента насыпи на диаграмме выше. Гребень (который, как правило, не является склоном) здесь также считается частью насыпи.

Фактическое использование, двусмысленность и противоречие

При картографировании и использовании данных OSM важно знать, что описания в этой вики менялись с годами и неоднозначны. Таким образом, картографы по-разному интерпретируют объем и метод тегирования этого тега (смотрите также обсуждение (англ.)).

Двусмысленность

Некоторые неясности с man_made=embankment могут быть:

  • слово, используемое в значении тега OSM man_made=embankment обычно относится к насыпи в целом (наклонные части и гребень), но основное внимание в описаниях и изображениях уделяется наклонной части;
  • инструкции в разделе «Как отмечать на карте» относятся к линии с высокой стороной и низкой стороной, без явного указания, является ли это (а) нижней частью у основания склона, (б) гребень на вершине склона или (в) и то, и другое;
  • некоторые картографы утверждают, что в инструкции по картографированию сказано, что следует рисовать замкнутую линию только по верхней части склона (на гребне), но при отображении только замкнутого полигона вдоль гребня геометрия элемента man_made=embankment в OSM будет состоять только как часть реальной насыпи в реальном мире, поскольку склоны насыпи не включены в геометрию. Исключение наибольшей площади (наклонных поверхностей склона) насыпи из геометрии для man_made=embankment противоречит акценту на уклонах как в определении, так и в примерах изображений в этой вики;
  • однако, чётко определенной схемы маркировки для описания различных элементов насыпи и их взаимосвязей пока нет. Для областей склонов иногда используется недокументированный тег man_made=reinforced_slope (Taginfo), но это не является явным указанием направления склона.
Изменения со временем
  • На протяжении большей части истории английской статьи (с момента её создания в 2011 году до середины 2018 года) страница содержала отрывки, описывающие использование приподнятой земли (что в основном указывает на основание насыпи, поскольку оттуда земля поднимается), которые были удалены без ссылки на более широкое обсуждение или предложение:
Чтобы представить насыпь ‹…›: нарисуйте две линии, граничащих с поднятой землёй ‹…›
Чтобы нарисовать склон (например, городище железного века), нарисуйте две линии: внешнюю линию (направленную против часовой стрелки) и внутреннюю линию (по часовой стрелке). Дополнительные линии могут быть использованы для обозначения рвов, уступов, перронов и террас на больших участках ‹…›

На протяжении большей части истории этой вики (с момента её создания в 2011 году до середины 2018 года) страница указывала, что тег man_made=embankment:

также может быть искусственным берегом, поднятым над непосредственно окружающей местностью, чтобы перенаправить или предотвратить затопление рекой, озером или морем. Смотрите также: Proposed features/Dyke (внимание).

Однако текущая фраза «Если основным назначением искусственно поднятого хребта является защита от затопления, вам следует использовать man_made=dyke» также была введена без ссылки на более широкое обсуждение или утверждённое предложение (предложение Dyke неактивно) и является проблематичным, поскольку некоторые насыпи могут иметь двойное назначение (проверяемость). Также, поскольку dyke являются подтипом насыпей, было бы более подходящим использовать уточняющий тег (указывающий тип насыпи), а не альтернативный тег на том же уровне.

Похожие природные объекты

  • natural=earth_bank — земляной вал (большой эрозионный овраг или крутой земляной вал), резкое изменение уровня земли, которое можно чётко отличить от окружающих объектов
  • natural=gully — овраг (небольшая ложбина в рельефе, образованная водной эрозией)

Примеры

Связанные теги

  • embankment=* — дамба или приподнятый берег для прохождения дороги, железной дороги или канала через низменную или влажную местность (используется для обозначения эстакады или другого линейного объекта с насыпями с обеих сторон)
  • cutting=* — означает, что линейный объект (например, дорога) пересекает окружающий ландшафт (обратная ситуация по отношению к дороги)
  • natural=cliff — утёс, крутой обрыв, отвесная скала (вертикальный или почти вертикальный естественный провал местности, обычно с голой каменистой поверхностью), естественного происхождения
  • barrier=retaining_wall — подпорная стена (сооружение, которое удерживает почву или камни от здания, сооружения или территории), искусственной вертикальной или почти вертикальной построенной стены с объектом, аналогичным man_made=embankment
  • man_made=dyke — насыпь, построенная для ограничения потока воды или других жидкостей (береговой намывной вал для перенаправления или предотвращения затопления рекой, озером или морем)