RU:Tag:place=sea

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg place = sea
Envisat image over the Red Sea ESA209860.jpg
Описание
Часть океана. Изменить или перевести это описание.
Группа: места
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: в использованииPage for proposal

Большой объем морской воды и часть океана:  моря,  заливы (например, Мексиканский залив),  изгибы береговой линии и очень большие заливы (например, Бискайский и Бенгальский заливы).

Обратите внимание, что океаны отмечены на карте отдельно, смотрите place=ocean.

Как отмечать на карте

Добавьте place=sea к точку точка рядом с центром морского водоёма.

Также, как и для других объектов, у которых нет одного местного названия, введите названия на официальных языках всех соседних стран или оставьте тег name=* пустым. Заполните теги name:‹код›=* (где ‹код› — код языка ISO 639) с названиями на разных языках.

Примеры

Пример для  Южно-Китайского моря:

place=sea
name=Biển Đông / Dagat Timog Tsina / Laut China Selatan / Laut Tiongkok Selatan / South China Sea / தென்சீனக் கடல் / ทะเลจีนใต้ / សមុទ្រចិនខាងត្បូង / 南海
name:en=South China Sea
name:pl=Morze Południowochińskie
name:zh=南海
name:ru=Южно-Китайское море
sqkm=3500000

Картографирование морей полигонами

Первоначально большинство морей (включая крупные бухты и заливы, такие как Мексиканский залив и Бенгальский залив) были добавлены на карту как точки в конце 2008 года: в то время их было около 110. В 2014 и 2015 годах около дюжины дополнительных морей были нарисованы отношениями-мультиполигонами. В конце 2018 — начале 2019 года некоторые точки-моря были удалены, а вместо них созданы большие мультиполигоны. Это спорно, потому что большинство морей не имеют проверяемых границ с открытым океаном или другими морями. Кроме того, такие большие мультиполигональные отношения может быть очень сложно поддерживать: их необходимо редактировать всякий раз, когда береговая линия разделяется или объединяется или создается новый остров, и поэтому их можно легко сломать. По этим причинам отображение морей как территорий с мультиполигонами является спорным.

Обратите внимание, что океаны всегда обозначаются точками, а большинство заливов обозначены точками (по состоянию на середину 2019 года насчитывается 47 000 точек заливов против 7 000 линий и отношений заливов).

Тенденция отображать моря в виде мультиполгионов связана с увеличением числа карт заливов и проливов в виде мультиполигонов, которые также стали более распространенными в то же время, скорее всего, из-за неоднозначного изменения рендеринга таблицей стилей в используемом стиле OSM Carto, который используется по умолчанию на сайте openstreetmap.org. Однако обратите внимание, что моря не отображаются в этом стиле по состоянию на середину 2019 года.

Карты, отображающие моря

Смотрите также

  • place=ocean — океан (пять основных составляющих мирового океана)
  • natural=bay — залив, бухта (акватория с собственным названием, в основном окружённая сушей, но имеющая выход в океан или озеро), грань между большими заливами и морями не всегда ясна
  • natural=strait — пролив (узкий участок воды, окружённый землёй с двух сторон и водой с двух других сторон)