Lübeck/Kindertagesstaetten

From OpenStreetMap Wiki
Jump to: navigation, search
Lübecker OSM-Wiki-Seiten [1]
Fortschritte Stadtteile - Öffentlicher Personennahverkehr (ÖPNV) - Rad- und Wanderwege - Apotheken (Auswertung) - Friedhöfe - Kleingartenvereine - Kirchen - Kita (Auswertung) - Feuerwehr - Polizei - Schulen - Spielplätze (Auswertung) - StattAuto (Auswertung

- Straßen-Vollständigkeit (Auswertung)

Ereignisse Stammtisch - Mappingparty (bin interessiert daran)
Projekte Lübecker Fahrradstadtplan (abgeschlossen)
Vermischtes ToDo-Liste - Bushaltestellen(Auswertung) - Importe - Style/Aerowest - Hausnummern - JosmPresent - Gaslaternen


Hier stellt die Stadtverwaltung Lübeck eine Liste und Karte online zur Verfügung. Das könnte bei der Suche der fehlenden Kitas und Kindertagespflegestellen helfen.

Im September 2012 wurde uns die Liste der Kindertagsstätten in Lübeck, vom Fachbereich Kultur und Bildung, zur Verfügung gestellt.

Die Objekte sollten daher nach und nach mit dem ref=* versehen werden und auch ein entsprechender name=* zugewiesen werden. Die Namen in der nachfolgenden Liste sind nicht immer so wie wir diese in OSM eintragen würden. Daher sollte dieser eigenmächtig ergänzt werden.


Vollständigkeitsauswertung der Liste - Ergebnis.

  • Kita die bisher nicht gelistet sind bitte mit einer "eigenen" Ref-Nummer ab 900000 versehen.
  • Bitte immer die Tabelle Referenzliste immer als erstes Objekt in der Seite stehen lassen !
  • Weitere Einzelheiten zu dieser Auswertung finden Sie auf der Seite User:Lübeck/Vollständigkeitsprüfung


Referenzliste

Ref Name Bemerkungen
36 Am Behnckenhof Am Behnckenhof 58/60
29 Arche Noah Mecklenburger Landstr. 49
34 Astrid Lindgren Eldeweg 8
1 Auferstehung Arnimstr. 56
67 Babygruppe Lübeck An der Stadtfreiheit 1
37 Behaimring Behaimring 27a
101 Beruf und Kind Steinrader Damm 43
87 Blankensee Am Flugplatz 4, Haus 10
38 Brüder-Grimm-Ring Brüder-Grimm-Ring 41
3 Bugenhagen I Rademacherstr.19
4 Bugenhagen II Briggstr. 12
77 Christophorus-Kindergarten Jürgen-Wullenwever-Str. 3
102 Der kleine MuKK Kanalstr. 42-48
81 Die Küstenknirpse
(ehem.: Spielstube Teutendorfer Weg)
Teutendorfer Weg 10 k
73 Die Stadtmäuse Kahlhorststr. 31-35
136 Die Stoppelhoppser Seelandstr. 3
40 Dietrich-Buxtehude Johann-Sebastian-Bach-Straße 20
41 Dornestraße Dornestr. 62
66 Dorothea-Schlözer Kalandstr. 8
42 Dr.-Julius-Leber-Straße Dr.-Julius-Leber-Str. 64
103 Drachennest I Paul-Ehrlich-Str. 6
122 Drachennest II Johannes-Baltzer-Straße 56-60
129 Drachennest III Maria-Goeppert-Str. 12
5 Dreifaltigkeit Tannenbergstr. 16
117 Familienkiste Moislinger Mühlenweg 43
118 Familienzentrum Willy Brandt Stargardstr. 21
95 Freie Schule Lübeck, Hort und Tiger Holzvogtweg 18
83 Freie Schule Lübeck, Immengarten Immengarten 9-11
123 Gewerbezwerge Borsigstr. 2
43 Glockengießerstraße Glockengießerstr. 18
6 Griechenzentrum Plönniesstraße 36
44 Hallandhaus Triftstr. 115a
7 Haus in der Sonne Lindenweg 8
71 Haus Melanie Meierstr. 17
28 Herrenhaus Krempelsdorfer Allee 19
30 Herz Jesu Parade 4a
98 Hort in der Domschule Domkirchhof 5-6
65 Hudekamp Hudekamp 27
64 Idun Fegefeuer 16
82 Integrativer Kindergarten Koberg 19
113 Irgendwie Anders Andersenring 34
35 Janusz Korczak Max-Wartemann-Straße 5
48 Kerckringstraße Kerckringstr. 25-27
97 KIKS Kronsforder Allee 71-73
69 Kinderclub Zur Sägemühle 5c
72 Kindergruppe Rasselbande Kirschenallee 22
80 Kinderhaus Alsheide Hundestr. 101
120 Kinderhaus BLAUER ELEFANT Pellwormstraße 23
88 Kinderhaus Grauer Esel Friedrichstr. 34
107 Kinderkrippe Zwergenland Gertrudenstr. 5 a
70 Kinderland Zur Sägemühle 5a-c
74 Kinderspielkreis Travemünde Im Beiboot 2
68 Kinderstube Israelsdorf Waldstr. 31
75 Kinderstube Travemünde Strandweg 1
92 Kindertagesstätte der DRK Schwesternschaft Lübeck Marlistr. 10
135 Kita am Schellbruch An der Hülshorst 11
126 Kita Groß Steinrade Margaretha-Jenisch-ring 52
96 Kita Haus Barbara Triftstr. 139-143
132 Kita Helene Bresslau Albert-Schweitzer Str. 59
59 Kita Kunterbunt Haferkoppel 11
131 Kita Weidenweg Weidenweg 5
49 Klappenstraße Klappenstr. 9a
50 Kleine Klosterkoppel Kleine Klosterkoppel 20
85 Kleine Strolche An der Stadtfreiheit 1
51 Klipperstraße Klipperstr. 30
8 Kreuz Kronsforder Allee 127
90 Kunterbunte Kinderkiste Moislinger Allee 58 a
121 Landkindergarten Vorrader Str. 81
9 Luther Moislinger Allee 92c
52 Malenter Straße Malenter Str. 1
54 Mecklenburger Straße Mecklenburger Str. 37/43
56 Moislinger Berg Moislinger Berg 2
55 Mönkhofer Weg Mönkhofer Weg 63
100 Naturkindergarten Wesloer Landstr. 78
106 Naturkindergarten Dummersdorfer Ufer Resebergweg 11
116 Naturkindergarten Zauberwiese Hochschulstadtteil
63 Niendorf Niendorfer Hauptstr. 5
16 Possehl Kita Ratzeburger Allee 23
104 Pumuckl Marlistr. 104
47 Robert-Koch-Str. Helmholtzstr. 1a
62 Roter Löwe Auguste-Schmidt-Str. 1
57 Rudolf-Groth-Park Am Waldsaum 1
58 Schaluppenweg Schaluppenweg 15
105 Schatzinsel Kupferstr. 74
79 Spielen und Lernen Breslaustraße Breslaustraße 17-19
78 Spielen und Lernen Josephinenstraße Josephinenstr. 36
110 Spielstube Domgemeinde Stresemannstr. 7
124 Sportkita Possehlstr. 5
10 St. Aegidien Seydlitzstr. 40
11 St. Andreas Bögengang 12
12 St. Augustinus Falkenhusener Weg 4
31 St. Bonifatius Friedenstraße 103 a
13 St. Christophorus I Schäferstr. 2
14 St. Christophorus II Huntenhorster Weg 2a
33 St. Franziskus Kiwittredder 1
15 St. Gertrud Gustav-Adolf-Str. 8
32 St. Konrad Jürgen-Wullenwever-Str. 8
18 St. Lazarus Paul-Gerhardt-Str. 2
19 St. Lorenz Nordlandring 17
21 St. Marien Dr.-Julius-Leber-Str. 75
22 St. Martin Elswigstr. 70
20 St. Michael Bei den Tannen 28
111 St. Paulus Dänischburger Landstr. 29
23 St. Philippus Schlutuper Str. 52
24 St. Stephanus Dornierstr. 52
25 St. Thomas Marlistr. 50
137 Storchennest Ratzeburger Allee 34
91 Tagesstätte für Studentenkinder Anschützstr. 9
94 Tingelfing Weidenweg 4
127 Uni-Zwerge Ratzeburger Allee 160
17 Unter dem Regenbogen Am Klosterhof 8
93 Unter der Kastanie Am Neuhof 1 f
2 von Bodelschwingh Richard-Wagner-Str. 95
115 Waldmäuse Kleingartengelände Tilgenkrug
76 Waldorfkindergarten im Pfeifengrasweg Pfeifengrasweg 1 a
26 Wichern I Ilsebillweg 11
27 Wichern II Eulenspiegelweg 13
99 Wilde 13 Gerty-Cori-Str. 1
900000 Kiddie's Ranch Hansestraße 23
900001 Tagesmutter Meierstraße 43
900002 Kinderoase Schützenstraße 33a
900003 Wichtelstube Alexander-Fleming-Straße 6-12
900004 Mäusennest Emmy-Noether-Straße 8


900005 Die kleinen Dinos (Kindertagespflege) Adlerstraße 35
900006 Nordlandwichtel (Kindertagespflege) Wachthauskoppel 60
900007 St.-Marien-Käfer Braunstraße 21
900008 Die Krabbelkäfer Fleischhauerstraße


900009 Stadtschlümpfe Hansestraße 90
900010 Kuckucksnest Glockengießerstraße 44
900011 SmallLand Glockengießerstraße 13
900012 Muckelmäuse Auf dem Ruhm 17
900013 Zwergenlagune Herrendamm
900014 Krabbelmäuse Adlerstraße 50a
900015  ?? Sana-Klink (Geb. 88)
900016 Brüder-Grimm-Ring Brüder-Grimm-Ring
900017 Kita Buntekuh Korvettenstraße

alte Liste

Nachfolgende Liste bleibt vorerst noch zu Vergleichszwecken erhalten.

Name Node Way Adresse *) Bemerkungen
Am Behnckenhof [2] Am Behnckenhof 60 a
Irgendwie Anders [3] Andersenring 34
Arche Noah [4] Mecklenburger Landstr.49
Astrid Lindgren [5] Eldeweg 8
Auferstehung Marlistr. 1
Babygruppe Lübeck e.V. [6] An der Stadtfreiheit 1
Behaimring Behaimring 27a
Beruf und Kind [7] Steinrader Damm 43
Bodelschwingh [8] Richard- Wagner- Str. 95
Brüder-Grimm-Ring [9] Brüder-Grimm-Ring 41
Bugenhagen I [10] Rademacherstraße 19
Bugenhagen II [11] Briggstr. 12
Christophorus-Kindergarten [12] Jürg.- Wullenwever-Str.3
DRK-Kindertagesstätte [13] Am Flugplatz 4, Haus 10
Der kleine Mukk [14] Kanalstraße 42-48
Die Stadtmäuse [15] Kahlhorststr. 35
Waldkindergarten Tilgenkrug "Die Waldmäuse" [16] Kleingartengelände Tilgenkrug
Dietrich-Buxtehude [17] Joh-Seb.-Bach-Straße 20
Doktor Julius-Leber-Straße [18] Dr. Julius-Leber-Str. 64
Dornestraße [19] Dornestraße 62
Dorothea-Schlözer Kalandstr. 8a
Drachennest I [20] Paul- Ehrlich- Str. 6
Drachennest II [21] Johannes- Baltzer- Str. 56-60
Drachennest III [22]


Dreifaltigkeit [23] Tannenbergstraße 16
Familienkiste [24] Moislinger Mühlenweg 43
Freie Schule Lübeck e.V. [25] Immengarten 9-11
Glockengießerstraße [26] Glockengießerstraße 18
Griechenzentrum [27] Plönniesstraße 36
Hallandhaus [28] Triftstraße 115a
Haus Melanie [29] Meierstraße 17
Haus der kleinen Riesen Heiweg 112
Haus für Spiel- und Beschäftigungstherapie Ratzeburger Allee 160
Haus in der Sonne Lindenweg 8
Herrenhaus [30] Krempelsdorfer Allee 19
Herz-Jesu Parade 4a
Hort in der Domschule Domkirchhof 5-6
Hudekamp [31] Hudekamp 27
Idun [32] Fegefeuer 16
Integrativer Kindergarten Weberstraße 3
Janusz Korczak [33] Max- Wartemann- Str. 5
KIKS Krankenhaus Süd Kronsforder Allee 71-73
Kerckringstraße [34] Kerckringstraße 25- 27
Kinderclub [35] Lachswehrallee 1b
Kinderhaus Alsheide Hundestraße 101
Kinderhaus Barbara Triftstraße 139- 143
Kinderhaus Grauer Esel [36] Friedrichstraße 34
Kinderhaus Pellwormstraße [37] Pellwormstr. 29
Kinderland [38] Lachswehrallee 1b
Kinderspielkreis Travemünde Im Beiboot 2
Kinderstube Israelsdorf Wilhelm- Wisser- Weg 12-16
Kinderstube Travemünde Strandweg 1
Kindertagesstätte der DRK-Schwesternschaft Marlistraße 10
Klappenstraße [39] Klappenstraße 9a
Kleine Klosterkoppel Kleine Klosterkoppel 20
Kleine Strolche [40] An der Stadtfreiheit 1
Klipperstraße [41] Klipperstraße 30
Kreuz [42] Kronsforder Allee 127
Kunterbunt Haferkoppel 11
Kunterbunte Kinderkiste [43] Moislinger Allee 58a
Luther [44] Moislinger Allee 92 c
Malenter Straße [45] Malenter Straße 1
Marlistraße Marlistraße 22
Mecklenburger Straße [46] Mecklenburger Str. 37- 43
Moislinger Berg [47] Moislinger Berg 2
Mönkhofer Weg [48] Mönkhofer Weg 63
Naturkindergarten [49] Wesloer Landstraße 78
Naturkindergarten auf dem Ringstedtenhof Vorrader Str. 81
Naturkindergartengruppe Bergwichtel Resebergweg 11
Niendorf [50] Niendorfer Hauptstraße 5
Pumuckl Marlistraße 104
Rasselbande Kirschenallee 22
Robert-Koch-Straße [51] Robert-Koch-Straße 5a
Roter Löwe [52] Auguste-Schmidt-Straße 1
Rudolf-Groth-Park (Kinderwerkstatt) [53] Am Waldsaum 1
Sankt Aegidien [54] Seydlitzstraße 40
Sankt Andreas [55] Bögengang 12
Sankt Augustinus Falkenhusener Weg 4
Sankt Bonifatius [56] Friedenstraße 103a
Sankt Christophorus I Schäferstraße 2
Sankt Christophorus II [57] Huntenhorster Weg 2a
Sankt Franziskus [58] Kiwittredder 1
Sankt Gertrud Gustav - Adolf - Straße 8
Sankt Johannis Kindergarten (Krummesse) Lübecker Straße 6
Sankt Jürgen I [59] Ratzeburger Allee 23
Sankt Konrad Jürg. - Wullenwever-Str. 8
Sankt Lazarus Paul - Gerhardt – Str. 2
Sankt Lorenz Travemünde [60] Nordlandring 17
Sankt Marien [61] Dr. Julius-Leber-Straße 75
Sankt Martin [62] Elswigstraße 70
Sankt Michael [63] Bei den Tannen 28
Sankt Paulus Dänischburger Landstr.29
Sankt Philippus Schlutuper Straße 52
Sankt Stephanus [64] Dornierstraße 52
Sankt Thomas [65] Marlistraße 50
Schaluppenweg [66] Schaluppenweg 15
Schatzinsel [67] Kupferstraße 74
Spielen und Lernen Breslaustraße Breslaustr. 17- 19
Spielen und Lernen I [68] Josephinenstr. 36
Spielstube Domgemeinde Stresemannstraße 7
Spielstube Teutendorfer Weg Teutendorfer Weg 10 h
Stargardstr. [69] Stargardstr. 21
Tagesstätte für Studentenkinder [70] Anschützstraße 9
Tigergruppe und Hort a. d. Lauerholzschule Holzvogtweg 18
Tingelfing Weidenweg 4
Unter dem Regenbogen [71] Am Klosterhof 8
Unter der Kastanie [72] Am Neuhof 1f
Waldorfkindergarten im Pfeifengrasweg Pfeifengrasweg 1a
Weidenweg Weidenweg 5
Wichern I [73] Ilsebillweg 11
Wichern II [74] Eulenspiegelweg 13
Wilde 13 [75] Gerty-Cori-Straße 1
Zauberwiese/ Projekt Natur e.V. [76] Lise- Meitner- Weg 44
Zwergenland Gertrudenstraße 5a
(Turnerschaft) [77] Possehlstraße