RU:Руководство новичка 1.1

From OpenStreetMap Wiki
(Redirected from RU:Beginners Guide 1.1)
Jump to navigation Jump to search

Сбор информации

Собирать информацию для OSM можно несколькими способами.

  1. GPS-треки - это наиболее популярный способ сбора информации, порой он просто необходим для получения сведений о контурах дорог, тропинок и т.п. Если вы хотите добавить информацию об относительно пустой (в OSM) местности, но у вас нет специализированного GPS-приёмника, вместо него можно использовать современный смартфон (с соответствующим ПО для фиксации и передачи GPS-треков), либо полагаться на данные других пользователей.
  2. Местные знания (local knowledge) - возможно, лучший источник данных, если вы очень хорошо знаете какую-либо местность - названия улиц, где и какие есть дома и остановки, запреты поворотов, дорожные знаки и пр. Если базовая информация о дорогах уже имеется, вам зачастую не потребуется технических устройств и можно начать прямо сейчас.
  3. Спутниковые снимки - они доступны для обрисовки в OSM.

Отправляя свои изменения в OSM, принимайте в расчёт их точность!

Не используйте данные, охраняемые авторским правом

Большинство информации в Интернете охраняется авторским правом, включая "бесплатные" карты вроде Народных карт, Викимапии, 2GIS, карт Яндекс и Google, Росреестра. Никогда не используйте ресурсы, охраняемые авторским правом! Это создаёт значительные проблемы для OSM. Чтобы не ошибиться, следуйте простому правилу: используйте только те внешние источники, которые есть в редакторах по умолчанию. Если вы нашли карты, не охраняемые авторским правом и которые недоступны в редакторе, сначала обратитесь к русскоязычному сообществу.

Какую информацию добавлять

В OSM можно добавлять самую разную информацию - от автострад, дорог и тропинок и до таких деталей, как парки, почтовые ящики, живые изгороди и маршруты общественного транспорта. У каждого участника свои приоритеты, что он считает более важным, обычно это зависит от используемого им транспорта. Если что-то помогает людям найти дорогу, значит отметьте это! Хорошая подборка наиболее популярных объектов находится на странице Объекты карты. Но помните, что вы не ограничены тем, что указано на этой странице - отмечайте то, что важно для вас!

Часто с течением времени другие участники добавляют детали, но начинать следует с простых вещей. Таким образом, хорошим началом будет сеть основных дорог, а такие менее важные детали, как пешеходных дорожки и почтовые ящики - последние в списке на обозначение. Тем не менее всё сильно зависит от конкретного человека, единственно правильного способа, как что-то должно быть сделано, нет.




Назад | Далее