RU:Импорт/Рекомендации

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

При импорте данных из внешних источников в базу данных OpenStreetMap необходимо соблюдать Импортом данных, а также Соглашением об автоматизированных правках. Импорт планируется и выполняется с бо́льшей тщательностью и осторожностью, чем другие изменения, поскольку плохой импорт оказывает значительное влияние как на существующие данные, так и на местные картографические сообщества. Рабочей группе по данным (DWG) OSMF поручено выявлять и пресекать импорт, который не соответствует этим принципам. Несоблюдение этих рекомендаций подвергает вашу учетную запись риску блокировки пользователя.

Процесс

Если правительство вашего города/округа/штата/страны, некоммерческая организация или какая-либо другая организация или лицо имеет хорошие данные, которые можно использовать для улучшения качества OpenStreetMap, вот что вам нужно знать, начиная с обзора процесса. Об этих этапах рассказано в дальнейших разделах этой страницы, и на связанных страницах.

Шаг 1 — Предварительные требования

  1. Познакомьтесь с основами OpenStreetMap, включая редактирование.
  2. Узнайте, что может пойти не так с импортом.
  3. Определите данные, которые вы хотите импортировать (например: здания, землепользование, POI, адреса и так далее).
  4. Учитывайте требования к лицензии на передачу данных.
  5. Перед началом работы полностью ознакомьтесь с инструкциями по импорту.
  6. Свяжитесь с сообществом, чтобы оценить заинтересованность в импорте данных.

Шаг 2 — Утверждение лицензии

  1. Вы должны получить соответствующие разрешения и лицензии на использование данных в OSM от владельца данных. Если лицензия данных несовместима с лицензией OpenStreetMap ODbL, вам нельзя использовать эти данные для импорта. У данных может не быть свободной, ограничительной или открытой лицензии, которая не совместима с OSM, либо может содержать только отказ от ответственности. В этих случаях вы должны связаться с ответственным лицом или агентством, чтобы попросить разъяснения или разрешение на использование данных. Иногда получить разрешение на использование данных (даже если существующая лицензия может показаться запретительной) так же просто, как спросить соответствующий орган, готовы ли они соблюдать условия лицензии OpenStreetMap Open Database License. Смотрите в разделе «Import/Getting permission» примеры электронных писем, затрагивающих важные вопросы. Смотрите также Import/ODbL Compatibility для быстрого просмотра некоторых совместимых и несовместимых лицензий данных для импорта.

Шаг 3 — Документация

  1. Вы должны написать план своего импорта в вики OSM. Создайте вики-страницу с подробным описанием вашего плана. Этот план должен включать в себя такую информацию, как планы того, как преобразовать данные в OSM XML, разделить работу, как обработать объединение, как сопоставить атрибуты ГИС с тегами OSM, как потенциально упростить любые данные, как вы планируете разделить работу, планы отмены, политики размера набора изменений и планы обеспечения качества. Используйте Import/Plan Outline в качестве основы для вашей страницы документации.

Шаг 4 — Участие сообщества

  1. Обсудите свой план. Свяжитесь с местным сообществом OSM, чтобы сообщить им о своих планах, включая ссылку на вашу вики-страницу. Это поможет извлечь пользу из прошлого опыта, который может включать в себя уже просмотренные данные, которые вы собираетесь импортировать. Проверьте наличие местных групп пользователей, местных отделений и списков рассылки для конкретной страны. Можно использовать OSM Community Index (англ.), для поиска некоторых активных местных сообществ.
  2. Будьте готовы ответить на вопросы сообщества. Обсудите с сообществом пригодность каждого слоя для импорта. Некоторые данные можно легко импортировать без особого труда, в то время как другие гораздо сложнее (например, центральные линии улиц).
  3. Вы не должны импортировать данные без одобрения местным сообществом.

Шаг 5 — Обзор импорта

  1. Как только данные будут полностью подготовлены и задокументированы, вы можете отправить сообщение для проверки.
  2. Вы должны отправить новое сообщение на форум сообщества, в соответствующее местное сообщество или на общий канал, если для сообщества не существует категории. Сообщение должно быть с тегами import и import-proposal, а также соответствовать этому шаблону.
  3. По истечении 14 дней, когда все проблемы будут устранены, можете начинать импорт.
  4. Подготовьте данные и сделайте их доступными для просмотра.
  5. Вы должны подписаться на список рассылки импорта и опубликовать обзор вашего импорта. Не продолжайте, пока импорт обсуждается (RFC) в течение 14 дней и все проблемы не будут устранены.

Шаг 6 — Загрузка

  1. Используйте свою учетную запись (ваше имя пользователя)_Import.
  2. Следуй своему плану.
  3. Отслеживайте прогресс импорта.
  4. Расскажите сообществу о своих усилиях.
  5. Сообщите всем, когда закончите.

Ключевые соображения

Обсудите предлагаемый импорт

Обсудите свой импорт с соответствующими местными сообществами и в списке рассылки imports@openstreetmap.org. Свяжитесь со своим местным сообществом по соответствующим каналам связи. У многих местных сообществ есть свои собственные вики-страницы.

Многие местные сообщества имеют свои собственные вики-страницы и/или списки рассылки. Согласуйте с другими людьми с похожими планами.

Даже если такой же или подобный импорт уже обсуждался ранее, вам все равно следует обсудить его с местным сообществом. Это означает, что они знают о ваших планах и могут поднять любые проблемы или конфликты до того, как будет нанесен какой-либо ущерб. Это особенно верно, если данные были доступны в течение длительного времени и ещё не были импортированы — это не означает, что допустимо действовать без обсуждения с местным сообществом.

Импорт, связанный с гуманитарными проблемами, реагированием на стихийные бедствия или развитием, должен консультироваться с HOT (в идеале в списке рассылки HOT) в качестве дополнительной меры.

Задокументируйте свой импорт

Основная статья: Import/Plan Outline

Если вы собираетесь продолжить импорт, пожалуйста, создайте страницу об этом в вики со всеми подробностями. Также сделайте ссылку на свою страницу в любых местных страницах в вашем городе или стране. На странице должна быть следующая информация:

  • Точность и лицензирование источника данных.
  • Программное обеспечение, которое вы планируете использовать. Поделитесь исходным кодом, который вы используете.
  • Как именно данные будут переведены из другого формата в формат OSM
  • Как будут выглядеть полученные данные. Укажите используемые теги.
  • Имя пользователя учётной записи, выполняющей импорт, и другие сведения о том, как будут помечены наборы изменений.

А также ходе импорта:

  • Ссылка на пример данных, импортированных в действующую базу данных.

Обратите внимание, что изменение объема импорта после обсуждения аннулирует обсуждение. Вы не можете заставить людей согласиться на импорт набора данных X, а затем импортировать X+Y.

Убедитесь, что разрешение на использование данных в порядке

Нас интересуют только «бесплатные» данные. Мы должны иметь возможность публиковать данные с нашей лицензией OpenStreetMap License. Нам разрешено использовать источники данных, которые являются общественным достоянием (которых довольно много), но, помимо этого, всё становится сложнее.

Ваши данные должны быть совместимы с Open Database License.

Вы не должны требовать дополнительных авторских прав для себя как импортёра. Например, если вы импортируете данные из общественного достояния, вы не должны пытаться ограничить использование ваших импортированных данных. Ваша учётная запись импорта не должна отказываться от каких-либо разрешений, предоставленных первоначальными создателями импортируемых данных.

Пожалуйста, также обратите внимание на детали требования к указанию источников. Мы можем предложить определённую атрибуцию:

  • Источник можно указать на странице списке участников вики.
  • Очень масштабные материалы могут быть перечислены на openstreetmap.org/copyright.
  • Информация об источнике будет указана в учетной записи импорта и наборах изменений, и на нее можно легко ссылаться в истории объектов.

Если ни одна из этих ссылок не является приемлемой для источника данных, вы не сможете продолжить импорт.

Данные, которые якобы доступны по совместимой лицензии, могут в конечном итоге быть получены из источников, которые мы считаем несвободными. Например, хотя некоторые геоданные доступны из Википедии по лицензии Creative Commons, в OSM широко распространено мнение, что некоторые данные просто взяты из Google Maps и, следовательно, фактически недоступны по указанной лицензии. В таких случаях не импортируйте данные неопределённого происхождения, независимо от указанной лицензии.

Проверка импорта

Используйте этот шаблон, чтобы отправить своё сообщение на форум сообщества. Добавьте теги import и import-proposal. Укажите тему: Proposed import of (Database).

Если вы отправляете свое сообщение по электронной почте, укажите тему: [import import-proposal] Proposed import of (Database).

# Import Title
Hello (COMMUNITY), I am proposing to import the (DATASET) dataset, sourced from (AGENCY).
## Documentation
This is the wiki page for my import:
wiki.openstreetmap.org/wiki/
This is the source dataset's website:
http://example.org/
The data download is available here:
http://example.org/download
This is a file I have prepared which shows the data after it was translated to OSM schema:
https://drive.google.com/file/
(Replace the links with the links for your Import)
## License
I have checked that this data is compatible with the ODbL.
This data is distributed under (LICENSE).
(If you have received special permission/waiver, mention it here.) 
## Abstract
(Provide a summary of your import. be sure to mention:
* Information about the dataset
* Your relationship to the dataset, if any.
* What the dataset contains.
* The size of the dataset.
* The method you are using to import into OSM.
* How you plan to translate the dataset tags to OSM schema, including the table of tags used on imported objects.
* Your approach to conflation.
* Any scripts you are using.)

Использование отдельной учётной записи пользователя

При выполнении большого импорта в OpenStreetMap рекомендуется использовать отдельную учётную запись. Следуйте этим рекомендациям, чтобы эффективно настроить учётную запись импорта:

1. Имя учётной записи: Назовите свою учётную запись в таком формате: (ваше имя пользователя)_Import (например, "MapMaster_Import" для пользователя с именем MapMaster).

2. Ссылка на основную учетную запись: Добавьте ссылку на вашу основную учётную запись OSM в профиль вашей учётной записи импорта, чтобы установить чёткую связь между вашими учётными записями.

3. Ссылка на вики-страницу импорта: Добавьте ссылку в профиле вашей учётной записи импорта на вики-страницу с подробным описанием вашего импорта. Это важно, поскольку истории изменений в OSM являются постоянными.

4. Роль импортёра: В OpenStreetMap есть особенный функционал, который ограничивает загрузку для предотвращения вандализма. Ваш импорт может превысить этот лимит. Если это произойдёт, пожалуйста, напишите Рабочей группе по обработке данных по адресу data@openstreetmap.org с подробной информацией о вашем импорте, например, с вики-сайта. DWG может назначить роль импортера, чтобы избежать ограничения. Эта роль не обязательна для выполнения импорта.

5. Адрес электронной почты для нескольких учётных записей: С вашей учётной записью импорта не может быть связан тот же адрес электронной почты, что и с вашей обычной учётной записью. Вам нужно будет настроить отдельный адрес электронной почты и пересылать электронные письма или  использовать дополнительный адрес, если ваш сервис электронной почты поддерживает этот функционал.

Соблюдение этих рекомендаций поможет организовать вашу деятельность по импорту и поддерживать прозрачность в сообществе OSM.

Используйте правильные теги

При импорте должны использоваться теги, которые используются сообществом OSM, а не придуманные теги.

У вас могут быть некоторые метаданные, например идентификаторы, используемые для ваших исходных данных. Не документируйте значения базы данных, которые не имеют никакого отношения к реальности. В вашем источнике данных может быть много полей, загружайте только реальные и поддающиеся проверке метаданные.

Не добавляйте данные поверх других данных

В отличие от традиционных систем ГИС, OpenStreetMap не имеет понятия слоёв. Объединение требуется для того, чтобы гарантировать, что дублирующиеся данные не будут добавлены в OSM. Используйте такие инструменты, как инструмент сопоставления JOSM и инструменты геометрии в QGIS, чтобы исключить дублирование данных при импорте. Обсудите с сообществом и задокументируйте свой подход к объединению.

Будьте очень осторожны, чтобы не повредить базу данных

Будьте очень осторожны, чтобы не повредить базу данных, не оставляйте беспорядочный импорт другим для наведения порядке в базе.

Если ваш импорт «идёт не так» или вам нужно было прервать загрузку на полпути, то следует немедленно откатить правку. Если вам нужна помощь, обращайтесь на почту imports@openstreetmap.org или других участникам сообщества. Если вы не знаете, как отменить импорт, в первую очередь не выполняйте импорт. Обращайтесь к любым проблемам и жалобам других пользователей по поводу вашего импорта как можно скорее.

Смотрите также