RU:Отношения:здание

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg building
Building part areas in building area.svg
Описание
Отношение здания используется для группировки элементов, образующих здание в простом 3D-моделировании. Изменить или перевести это описание.
Группа: здания
Участники
  • линия — outline
  • линия — part
  • смотрите описание для других участников
Статус: в использованииPage for proposal

Exclamation.svg Неоднозначность: Эта страница описывает использование отношений type=building, которое используется как основной элемент в моделировании Простых 3D зданий.

Отношения type=building используется для группироваки элементов, которые используются в простом 3D-моделировании зданий. Этот тип отношения также используются для навигации в помещениях для группировки помещений на этажах (Simple Indoor Tagging).

Использование

type=building используются в двух случаях: для 3D-моделирования и для разметки внутри помещений. Здесь мы опишем эти способы раздельно, однако они могут быть объединены в одном отношении.

Для 3D-моделирования

Привязка building:part=yes, roof:ridge=yes и roof:edge=yes к контуру здания.

Более подробная информация, в частности свойства, которые могут быть отнесены к отдельным частям здания, описаны на странице Простые 3D здания.

Роль Элементы Кол-во Описание
outline полигон отношение 1 или более Площадь, ограниченная стенами здания.
Эта граница должна быть помечена ключём building=*, а также содержать любые другие теги (например, адрес, название, общая высота, оператор и так далее), которые относятся ко всему зданию в целом.
part полигон 1 или более Части здания помечаются ключём building:part=*. Эти части отличаются по крайней мере одним из параметров: высота, форма крыши, цвет, материал, …
ridge линия 0 или более Линия, размечающая конёк (наивысшее горизонтальное ребро крыши здания) крыши здания или его части.
edge линия 0 или более Линии, обозначающие вальмы (наклонённое ребро, соединяющее конёк крыши с внешним углом контура крыши) и ендовы (наклонённое ребро крыши, соединяющее конёк крыши с внутренним углом наружного контура крыши).

Навигация в помещениях

Пример отношения для здания и его участники

Exclamation.svg IndoorOSM — это устаревшая схема тегов, которая была заменена на Simple Indoor Tagging.

Предложение IndoorOSM определяет отдельные отношения для каждого уровня type=level и группирует их в один объект "здание". Каждый уровень имеет роль level_n, где n — номер этажа (level_0 для земли). Входы могут быть добавлены в соответствии с ролью входа. Смотрите также entrance=* и amenity=parking_entrance.

Роль Элементы Кол-во Описание
level_n отношение 1 или более Для отношений type=level, где n — номер этажа (level_-1, level_0, level_1, …). Должен быть хотя бы один участник (level_0).
entrance точка 1 или более Входы в здание. Должен быть хотя бы один участник (главный вход).

Примеры

Эти примеры протестированы 29.07.2023:

  • Простое здание с 3 частями, основной дом как внешняя линия, две цилиндрические части сверху, одна из них определяет форму крыши:
  • Более сложная церковь с несколькими башнями и разными типами крыш:
  • Empire State Building
  • Пример разметки помещений (с этажами)

Больше примеров можно найти здесь.

Смотрите также