RU:CheckTheMonuments

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
CheckTheMonuments
Screenshot CheckTheMonuments.jpg
Авторы: Lutz, Netzwolf, Reneman
Лицензия: CC BY-SA, ODbL, OpenStreetMap, и ShareAlike
Платформа: Web
Версия: (2013-05-01)
Язык: немецкий
Веб-сайт: https://www.historic.place/themes/monuments/
Язык
программирования:
JavaScript

Управление качеством памятников

CheckTheMonuments Kreise.jpg

CheckTheMonuments — карта, которая в первую очередь предназначена для контроля качества исторических объектов. Объекты в OpenStreetMap часто обозначались тегом для монумента либо по незнанию, либо потому, что соответствующие теги ещё не были определены, когда объекты были добавлены. В результате только в Германии более 5000 объектов были обозначены как монументы. Если присмотреться, многие из этих объектов следует обозначить по-другому. Карта CheckTheMonuments выделит все объекты, помеченные как памятник, и поддержит картографов в их попытке исправить ситуацию.

Определение

Что такое монумент?

Термин монумент носит очень общий характер и, согласно Википедии ( Monument), обычно используется для всех видов сооружений. Для OpenStreetmap это определение недостаточно конкретное. Мы хотели бы отличать монументы от мемориальной статуи или рунического камня.

К основным особенностям памятника можно отнести:

  • Он значительно больше мемориальной статуи
  • Это очень важно
  • Можно пройти по нему или пройти через него
  • Он отмечает человека или историческое событие

Что не монумент?=

Ответ на этот вопрос краток и прост: любой объект, для которого есть определённый тег в OpenStreetMap, не должен быть обозначен как монумент. Исторически значимые объекты, которые ещё не зарегистрированы официально и для которых определение historic=monument не применяется, может быть отмечен тегами historic=yes с дополнительными описательными атрибутами description=*, inscription=* и note=*.

Как мне найти правильный тег для моего исторического объекта?

«Знание — это знать, где написано».

Краткий обзор:

Вики-страница Содержание
Исторические Исчерпывающее описание ключа «исторического», включая то, что можно и что нельзя делать.
historic Значения ключа «historic»
RU:Исторические объекты Обзор объектов, показанных на карте, включая изображения, Википедию и определение OSM. Совет: используйте функцию поиска Ctrl+F
TagInfo Статистика использования ключа «historic»

А как насчёт дополнительной информации?

Картографы часто хотели бы добавить дополнительную информацию. Следующая таблица предназначена для того, чтобы помочь им найти правильные теги:

Ключ Описывает объект…
building=* …как здание, значение определяет основное использование (yes, public, church, …). Как вариант, если остались только руины: ruins=yes
name=* …название (также можно указать альтернативное имя (alt_name=*), историческое название (old_name=*), и так далее).
wikipedia=* …ссылка на статью в Википедии об этом объекте, например wikipedia=en:Edinburgh Castle
image=* …с доступным изображением (смотрите Исторические объекты). Укажите image, например image=Viktoria Siegessäule.jpg
description=* …текст, включая информацию, не указанную в теге name. Надписи на объекте могут быть указаны в теге inscription
start_date=* …год создания или открытия
height=* …общая высота (в метрах), например 4.5
heritage=* …как культурное достояние, которое необходимо защищать от повреждений или разрушения. Он зарегистрирован как национальный памятник и охраняется законом. Distinctive emblem for cultural property.svg
addr:*=* Для многих объектов доступны контактные данные. Также можно указать: website, phone, contact

Идея и реализация

Схематичное представление

Все началось с наблюдения BBO, который создал тему на форуме «Очистка historic=monument» (de) на немецком форуме. Это натолкнуло на мысль создать специальную карту для этого номера. Эту тему также обсудил reneman: «Качество данных: тепловая карта для определённых тегов» (de). Важнейший вклад внесли Netzwolf, который собрал все предложения, доработал и реализовал их. Мы приглашаем вас принять участие в этом проекте. Самая большая награда для любого разработчика — активность пользователей. Вместе мы можем просматривать, редактировать и расширять информацию, собранную в OpenStreetMap.

Практическое использование

Данные

Цифры в кружке: отображаются для уровней масштабирования 3–11. Значения обновляются ежедневно (смотрите RU:Исторические объекты#Обновление) и сохраняются на сервере в виде файла csv. Значения пересчитываются для каждого уровня масштабирования квадратных областей. Положение кружков на карте предопределено расположением квадратных областей. Размер кругов динамически регулируется в соответствии со значениями. Для нулевого значения круг не создается. Уровни масштабирования 1 и 2 не поддерживаются.

Powered by Overpass API.png

Символы для памятников: Monument2.png отображаются с уровня масштабирования 12 и выше. Данные актуальны, так как они мгновенно получаются через Overpass API. Для каждого символа дополнительная информация может отображаться во всплывающем окне (смотрите RU:Исторические объекты#Всплывающее окно).

Ссылки для управления

Показать памятники в JOSM

Все памятники, содержащиеся на карте, напрямую передаются в JOSM с помощью Overpass API.

Редактировать *** область

Эта ссылка запустит редактор (iD или Potlatch2) с областью отображения.

Карта исторических объектов

Открывает Исторические объекты в новом окне.