RU:Key:name

From OpenStreetMap Wiki
(Redirected from RU:Key:alt name)
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg name
Домовой указатель улицы Елькина в Челябинске.JPG
Описание
Основное название. Обычно то, как это называют люди, а не полное юридическое наименование. Изменить это описание на вики-странице. Изменить это описание в элементе данных.
Группа: Идентификаторы
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения можно отмечать этим тегом
Статус: де-факто

Основное название объекта. Обычно то, как это называют люди, а не полное юридическое наименование.

С помощью этого тега дают названия магазинам, ресторанам, кафе, больницам, школам, детским садам, улицам, железнодорожным вокзалам и станциям, паркам, рекам, озёрам и так далее.

Теги для именования

Названия

Тег name=* — основной тег для именования объектов. См. также страницу Названия для рекомендаций по его использованию. Для указания ударений в названиях на русском языке предлагается использовать тег name:ru:word_stress=*.

Ключ Значение Элементы Описание
name Задаётся пользователем точка линия полигон Общеупотребительное название (common default name). Примечания:
  • Для спорных объектов используйте то название, которое употребляется на местности (например, на табличках с названиями улиц)
  • Другие названия помещайте либо в языкоспецифичные теги (name:en=*/name:fr=*), либо в соответствующие альтернативные (loc_name=*/old_name=*/alt_name=*)
  • Старайтесь не использовать аббревиатуры (см. детали в разделе Сокращения и аббревиатуры)
name:<xx> Задаётся пользователем на указанном языке точка линия полигон Названия на различных языках, например name:en=Moscow. Все прочие типы названий, перечисленные в таблице ниже, также могут использоваться с языковыми суффиксами. См. также Multilingual names.
name:left[:<xx>], name:right[:<xx>] Задаётся пользователем линия Используется для линий, имеющих разные названия с разных сторон. Например, когда улица образует границу между двумя муниципалитетами, называясь в каждом из них по-своему.
int_name[:<xx>] Задаётся пользователем точка линия полигон Международное название. Рассмотрите возможность указать вместо него название на конкретном языке, например, name:en=*. Учитывайте, что международное — не обязательно английское.
loc_name[:<xx>] Задаётся пользователем точка линия полигон Местное название.
nat_name[:<xx>] Задаётся пользователем точка линия полигон Национальное название.
official_name[:<xx>] Задаётся пользователем точка линия полигон Официальное название. Первоначально тег предназначался для официальных названий государств, отличных от общеупотребительных. Например, official_name=Principat d'Andorra, в то время как name=Andorra. В настоящее время он также используется для хранения полных официальных названий других объектов.
old_name[:<xx>] Задаётся пользователем точка линия полигон Историческое или устаревшее название.
ref_name[:<xx>] User defined точка линия полигон Unique, human-readable name of this object in an external data management system.
reg_name[:<xx>] Задаётся пользователем точка линия полигон Региональное название.
short_name[:<xx>] Задаётся пользователем точка линия полигон Общеупотребительный сокращённый вариант названия (чаще всего аббревиатура) полезный для поиска (распознаётся движком Nominatim). Для сленговых названий используйте loc_name=*/alt_name=*.
sorting_name[:<xx>] Задаётся пользователем точка линия полигон Название, используемое для сортировки. Необходим только в случае, когда для правильной сортировки необходимо игнорировать отдельные части названия (артикли и т. д.).
alt_name[:<xx>] Задаётся пользователем точка линия полигон Альтернативное название объекта. Используется, если название не подходит ни для одного из описанных выше тегов, например, name=Собор Василия Блаженного и alt_name=Покровский собор для храма на Красной площади в Москве. В редких случаях может содержать несколько значений, разделённых точкой с запятой: alt_name=name1;name2;name3.
nickname[:<xx>] User defined точка линия полигон Nickname (e.g. "Warschauer Allee" for BAB 2 in Germany relation 3140168).
name_1 , name_2 , ... Не используйте эти теги, схема с использованием суффиксов для нескольких названий признана устаревшей.

This table is a wiki template with a default description in English. Editable here. Русская версия таблицы редактируется здесь.