RU:Key:grades

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg grades
Gainesville FL Oak Hall School sign02.jpg
Описание
Какие этапы обучения предоставляет любое учебное заведение. Изменить или перевести это описание.
Группа: свойства
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения можно отмечать этим тегом
Смотри также
Статус: в использованииPage for proposal

Этапы обучения (известные как классы, формы, стандарты или годы) в школе или другом учебном заведении указывают на  уровни образования учащихся, которые посещают школу. Уровни оценок могут иметь разное значение в разных странах, регионах и даже в разных школах одного и того же региона.

Обоснование

В образовательных системах, в которых они используются, классы известны широкой публике и часто поддаются проверке на местах. В некоторых странах школы обычно помечаются на картах разными значками в зависимости от классов, которые они обучают, либо отображают диапазон классов после названия школы.

Как отмечать на карте

Добавьте этот тег к любой точке точка, полигону полигон или отношению отношение, имеющему тег amenity=school. Значение должно быть буквенно‑числовым (но обычно числовым) уровнем обучения. В обычном случае, когда одна школа обучает несколько классов, укажите каждый из них через точку с запятой или запятую. Для краткости вы можете сформировать диапазон, разделённый дефисом (например, 1-12).

Если вы не знакомы с местной образовательной системой, не угадывайте уровни обучения только по названию школы.

Также рассмотрите следующие дополнительные указания на этапы образования:

  • Некоторые образовательные учреждения, особенно в  сфере дошкольного образования, строго ограничены набором учащихся определенного возраста, независимо от уровня образования. Добавьте теги min_age=* и max_age=* в соответствии с правилами учреждения.
  • Поскольку образовательная система каждой страны определяет числовые уровни классов по‑разному (если вообще определяет),  Международная стандартная классификация образования (МСКО, International Standard Classification of Education, ISCED) определяет менее детализированную, но более единообразную шкалу, которую можно применять к любому образовательному учреждению во всём мире. isced:level=* устанавливается на основе официального сопоставления уровней классов с уровнями ISCED по конкретной стране. Уровни ISCED в первую очередь представляют интерес для статистического анализа, но глобальная визуализация может использовать их так же, как локальная визуализация grades=*.
  • school=* — специальная классификация, основанная на местных различиях. Этот ключ особенно полезен в ситуациях, когда годы обучения в школе формально не исчисляются. Хотя он менее распространён, чем isced:level=*, он потенциально более удобен для картографов и геокодировщиков.

Региональные особенности

Португалия

По состоянию на 2023 год ключ grades=* отмечается исходя из минимального и максимального возраста обучающихся в школе (смотрите также min_age и max_age).

Возраст и уровни обучения в португальских школах

Соединённые Штаты

В США используйте официальные номера классов, используемые каждой школой, которые стандартизированы на уровне штата. Укажите классы дошкольного возраста, используя традиционные сокращения, а не 0. В приведённой ниже таблице для удобства также указаны соответствующие теги isced:level:[1]

Уровни grades isced:level Примечания
Все до дошкольного возраста N/A N/A nursery=yes (Включая  Early Head Start)
Preschool N/A 0 preschool=yes
Pre-kindergarten PK
Transitional kindergarten TK Калифорния
Junior kindergarten JK Висконсин
Four-year-old kindergarten 4K Висконсин
Kindergarten K Также укажите amenity=kindergarten или kindergarten=yes в зависимости от того, предлагаются ли более высокие уровки.
Transitional first grade T1 Несколько частных школ
First grade 1 1
Second grade 2
Third grade 3
Fourth grade 4
Fifth grade 5
Sixth grade 6
Seventh grade 7 2
Eighth grade 8
Ninth grade 9
Tenth grade 10 3
Eleventh grade 11
Twelfth grade 12
Thirteenth grade 13 Северная Каролина и Орегон
Special education SP N/A Возможная ошибка

Примеры

  • grades=0-6
  • grades=1-7
  • grades=11-14
  • grades=9-12
  • Некоторые пользователи вместо этого использовали «to» в качестве разделителя, например, grades=1 to 5
  • Иногда каждая степень перечислялась через точку с запятой или запятую, например, grades=9,10,11,12

История

В 2008 году примерно 2000 использований grades=* были предложены для импорта школ из MassGIS, которые использовали американскую схему тегов. В 2017 году официальное предложение, которое противоречило этому использованию, было составлено и преобразовано в страницу описания ключа без прохождения процесса предложения. В 2018 и 2019 годах импорт в Австралии увеличил использование ключа примерно до 8000 использований со значениями, установленными в соответствии с проектом предложения.[1][2] В 2020 году iD добавила поле «Grades» в пресет «School», что привело к более органичному росту. [3]

Предложение 2017 года

Перечисленные ниже «основные характеристики» основаны на проекте предложения 2017 года, которое, по-видимому, было ориентировано на Канаду, Францию и Швецию и к конкретной образовательной программе. Эти номера оценок использовались в других странах, где они не имеют официального статуса, из-за того, как были сформулированы предыдущие версии этой статьи (даже в Канаде, Ньюфаундленде, Лабрадоре и Квебеке используется другая система, которая сбрасывается в начале старшей средней и средней школы соответственно). Школы в Новом Южном Уэльсе, Австралия, были импортированы с уровнями классов в соответствии с этой схемой. Вы также можете отметить этапы ниже 1 как «PK», «JK» и «SK».

Этап Описание Основные характеристики
0  Старший детский сад Обычно в возрасте от 5 до 6 лет, чтобы дать хорошее базовое образование в области чтения, письма и математики наряду с элементарным пониманием других предметов.
1 1-й класс В возрасте от 6 до 7 лет. Это первый класс в начальной школе и первый учебный год после детского сада (класс 0, также известный как старший детский сад).
2 2-й класс 7-8 лет (обычно). Часто начинается низкоуровневое преподавание химии.
3 3-й класс 8-9 лет. 3 класс — это четвертый год начального образования в большинстве стран. Это также третий учебный год начальной школы.
4 4-й класс Возраст 9-10 лет. Учащиеся изучают такие предметы, как математика, естественные науки, грамматика и прописи, литература и история (часто их место жительства в 4-м классе). Большинство школ также предлагают здоровье, музыку, искусство и физическое воспитание.
5 5-й класс Возраст 10-11 лет. Обычно последний класс начальной школы, но в некоторых случаях начальная школа может быть продлена до 6 класса.
6 6-й класс Возраст 11-12 лет. Иногда окончание начальной школы. Обычно в первый год у учеников разные учителя по каждому предмету, но в некоторых школах один и тот же класс для большинства предметов (таких как математика, естествознание, обществознание, география и так далее).
7 7-й класс Возраст 12-13 лет. Новые темы иногда включают научную запись, понятия с отрицательными числами и более сложную геометрию. Также преподается биология, обучение основным навыкам чтения, письма и математики, а также истории, географии, труд, музыка, научные предметы, искусства и физическое воспитание (физкультура или гимнастика).
8 8-й класс Возраст 13-14 лет. Учащиеся 8-го класса обычно изучают английский язык, математику, естественные науки, социальные науки, здоровье и физическую культуру, искусство, труд (трудтехнологию) и иностранный язык.
9 9-й класс Возраст 14-15 лет. 9-й и 10-й классы иногда являются началом старшей школы (смотря в какой стране находится школа).
10 10-й класс Более специализированное образование, которое обычно включает в себя возраст 15 и 16 лет. Иногда для тех, кто хорошо разбирается в математике, можно научить предварительному исчислению. Литература, наука и социальные науки также являются важными предметами.
11 11-й класс Возраст 16-17 лет. Они часто приобретают более продвинутые знания о мировой культуре и географии, а также некоторые более продвинутые социальные науки, такие как психология и государственное управление.
12 12-й класс Возраст 17-18 лет. Обычно последний год старшей школы (хотя некоторые страны предлагают 13 класс как часть средней школы). Во многих канадских средних школах учащиеся в течение года проводят серию мероприятий по сбору средств, групповых поездок и других общественных мероприятий. В конце года ученики 12-х классов часто посещают выпускной, который обычно включает официальную церемонию.
13 13-й класс Возраст 18-19 лет. Иногда это конец средней школы, но в Квебеке это начало колледжа. Студенты обычно изучают выбранные ими предметы.
14 Третий уровень Непрерывное образование, возраст 19-20 лет. Последняя школа перед высшим образованием называется продолжающейся школой и является добровольной, хотя многие предпочитают её посещать. На этом уровне учащиеся выбирают между отдельными школами, связанными с карьерой. Некоторые из наиболее практичных школ существуют всего два года, и некоторые студенты могут выбрать дополнительный год для получения высшего образования.

Смотрите также

Примечания

  1. ЮНЕСКО не публиковала определения МСКО для Пуэрто-Рико. Однако при импорте достопримечательностей Пуэрто-Рико использовался isced:level в соответствии с официальной картой для США, которая до 2018 года хорошо соответствовала уровням МСКО, в отличие от материка. Теперь эти теги могут вводить в заблуждение.