RU:Key:mountain_pass

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg mountain_pass
Mountain pass.jpg
Описание
Обозначение горного перевала. Изменить или перевести это описание.
Группа: свойства
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: одобреноPage for proposal

Описание

Этот тег обозначает самую высокую точку горного пути, проходящего через гребень.

В обычном употреблении термин «горный перевал» неоднозначен. С точки зрения географии, перевал это понижение горного хребта. В спортивном туризме перевалом называется логичное для данного маршрута место перехода через водораздельную линию хребта. Оно необязательно совпадает с самой низкой точкой на хребте. Именно в этом значении в OpenStreetMap и употребляется обозначение "mountain_pass = yes". Эту точку следует ставить на самом высоком месте пересечения возможной тропы с хребтом.

Самая низкая точка горного хребта между двумя вершинами называется седлом/седловиной и обозначается в OSM с помощью natural = saddle. Имейте в виду, что горные маршруты не всегда проходят точно через точку седла, так что точка перехода тропы через хребет и точка наименьшего понижения в хребте могут иметь разные позиции.

Использование

Многие перевалы находятся на горных цепях, по которым проходит государственная граница, и называются по разному на разных языках. Эти названия должны быть отмечены, например: name:it=Passo dello Stelvio and name:de=Stilfserjoch (Но, кроме того, просто поставьте name=Passo dello Stelvio если это возможно, иначе простые рендеры могут вообще не отображать имя). Соответствующие сокращения языка можно найти в  ISO639-1 codes.

Для указания категории сложности перевала по русской системе используется тег rtsa_scale, например rtsa_scale=1А

Пример:

Необязательные теги:

  • wikipedia=* - Многие хорошо известные перевалы имеют свои страницы в Википедии.