RU:Key:side_road

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg side_road
SvetlanovskyTimurovskayaProsvesheniya.jpg
Описание
Обозначение боковых проездов (карманов) Изменить или перевести это описание.
Группа: Дорожная сеть
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: не известен

Ключ side_road=* используется для обозначения боковых проездов дорог. Обратите внимание, что подобное явление может существовать не в каждом городе и не в каждой стране!

Боковой проезд - отдельная проезжая часть дороги, как правило, но не обязательно расположенная сбоку от неё, начинающаяся после одного перекрёстка и заканчивающая до следующего.

Описание

Принципиальное отличие данного типа проезда от проезда, проходящего по прилегающей территории - допустимость транзитного движения. Боковой проезд может быть как односторонним, так и двусторонним (режим одностороннего движения обозначается явным образом с помощью соответствующих знаков: в России - 5.5, 5.6, 5.7.1 и 5.7.2[1]), в нём могут быть установлены знаки ограничения максимальной скорости, существовать пешеходные переходы и светофоры.

С одной стороны, транзитное движение по боковому проезду не запрещено - поэтому построение навигационной программой маршрута через боковой проезд не является противоречащим ПДД. С другой - для въезда в боковой проезд может потребоваться перестроение, снижение скорости, при возвращении на основную проезжую часть нужно будет уступить дорогу машинам, двигающимся по ней. Поэтому движения по боковым проездам следует, по возможности, избегать.

Необходимость отличать боковые проезды от основных проезжих частей также может возникнуть, например, при привязке треков к дорогам.

Для того, чтобы обозначить, что проезжая часть является таким боковым проездом - карманом -, дополнительно к тегам highway=residential (для боковых проездов, идущих вдоль жилых домов) или highway=unclassified (для боковых проездов, идущих вдоль предприятий) можно добавить:

  • side_road=yes - если существуют съезды с основной проезжей части на боковую
  • side_road=double - если боковой проезд является полноценным дублёром основной проезжей части
  • side_road=rotary - если боковой проезд используется для осуществления поворотов на пересекаемую или примыкающую дорогу из-за того, что поворот с основной проезжей части физически невозможен или запрещён

Иногда использования боковых проездов нельзя избежать, т. к. какие-то из них используются для выполнения манёвров, запрещённых на основной проезжей части, к каким-то примыкают дороги, не доходящие до основной проезжей части. В этом случае статус бокового проезда может быть сколько угодно высоким (highway=tertiary, highway=secondary и т. д.)

Существуют мнения как о том, что на боковые проезды, как и на основные проезжие части, следует так же устанавливать тег name=*, так и о том, что делать этого не следует.

Терминология

По отношению к данному типу дорог могут также употребляться термины "карман", "рукав", "боковая дорожка". Следует отличать боковые проезды, являющиеся объектом рассмотрения данного описания, от карманов, упоминающихся в ПДД - расширений проезжей части, используемых для остановки и/или парковки.

Как обозначать

Дополнительно к тегу side_road=yes, side_road=double или side_road=rotary на сами боковые проезды полезно устанавливать характеризующие дорогу теги:

Сам по себе тег side_road=* не накладывает автоматически ограничения, он используется для того, чтобы обозначить проезжие части, не являющиеся центральными (стволовыми): боковые проезды, карманы и проезды, соединяющие центральные проезжие части с боковыми.

Примеры

Статистика распространения

По состоянию на 07.08.2013 данный тег встречается в следующих городах:

  • Санкт-Петербург - 417 раз
  • Великий Новгород - 14 раз
  • остальные регионы - 10 раз

См. также

Ссылки

  1. Введение одностороннего движения по боковому проезду нечетной стороны Ириновского проспекта
    Ввводится одностороннее движение на участке бокового проезда пр.Культуры.
    Введение одностороннего движения в боковых карманах по ул. Краснопутиловской
    Введение одностороннего движения на участке бокового проезда по четной стороне Гражданского пр.
    Введение одностороннего движения по боковым проездам
    Введение одностороннего движения в боковых карманах на Гражданском пр.
    Введение одностороннего движения в боковых проездах ул. Кораблестроителей
    Введение одностороннего движения в боковых проездах Коломяжского пр. и пр. Испытателей
    Введение одностороннего движения по боковым проездам Новоизмайловского пр.
    Введение одностороннего движения по боковым проездам пр. Тореза
    Введение одностороннего движения в боковом проезде пр. Луначарского
    Московское ш. - одностороннее движение
    Введение одностороннего движения по боковому проезду пр. Юрия Гагарина
    Космонавтов пр. - одностороннее движение в боковом проезде
    Введение одностороннего движения